Беспилотник МЧС России снял нарушение особого противопожарного режима в Забайкалье
12-05-2026, 15:00
11 мая, в ходе межведомственного патрулирования в Читинском муниципальном округе, беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю выявил нарушение правил пожарной безопасности. Женщина на своем участке сжигала мусор в металлической бочке, несмотря на действующий в регионе особый противопожарный режим и предупреждение синоптиков о сильном ветре.
Сводная патрульная группа, в состав которой входили сотрудники государственного пожарного надзора и органов внутренних дел, проводила мониторинг пожароопасной обстановки с помощью квадрокоптера. В районе Карповских дач оператор БПЛА заметил, что женщина на частном подворье сжигает мусор в металлической бочке. В один из моментов емкость с горящим содержимым опрокинулась на землю. К счастью, в тот момент не было сильных порывов ветра, что позволило избежать более серьёзных последствий. Кроме того, у женщины наготове оказались средства пожаротушения - лейка и шланг с водой.
Тем не менее, сам факт использования открытого огня в условиях особого противопожарного режима является грубым нарушением законодательства. Сотрудники государственного пожарного надзора составили административный протокол. В отношении 60-летней женщины возбуждено дело об административном правонарушении. Ей грозит значительный штраф. Всего с начала пожароопасного сезона на территории Забайкальского края привлечены к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности (сжигание мусора, разведение костров и захламление территории сухостоем) привлечены 44 человека на общую сумму 597 тысяч рублей.
МЧС России напоминает, что в период особого противопожарного режима действует строгий и категорический запрет на:
- разведение костров, сжигание сухой травы, мусора и отходов;
- проведение любых работ с использованием открытого огня;
- выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и прилегающих территориях.
Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт не только административную, но и уголовную ответственность. При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам В«101В» или В«112В». Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Сегодня в 44 районах края введен особый противопожарный режим
За нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч.В» ст. 20.4. КоАП РФ.
Более 1100 дел об административном правонарушении возбуждено на территории края за нарушение особого противопожарного режима
Напоминаем, что в 57 муниципальных образованиях с 20 апреля 2021 года действует особый противопожарный режим, согласно которому введен запрет на проведение различных пожароопасных работ (сжигание стерни и мусора, разведение костров).
В праздничные дни в Бурятии выявлено 85 нарушителей особого противопожарного режима
55 граждан привлечены к административной ответственности за сжигание мусора и сухой травы, 30 лицам выписаны штрафы за несвоевременную уборку сухой растительности на своих земельных участках. Сумма штрафов по данным правонарушениям составила около 170 тысяч рублей.
C начала пожароопасного периода в Бурятии проведено около 10 тысяч рейдовых мероприятий
За прошедшие сутки инспекторами Государственного пожарного надзора за нарушение требований особого противопожарного режима в Бурятии составлено 8 протоколов об административной ответственности, два их них в ходе рейда в пригороде г. Улан-Удэ за сжигание сухой травы и мусора, что категорически запрещено...
36 нарушителей особого противопожарного режима привлечены к ответственности в Иркутской области за прошедшие сутки
Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает о необходимости соблюдения требований режима: запрещено сжигание сухой растительности и мусора, разведение костров, разжигание мангалов. О нарушении требований пожарной безопасности сообщать на телефон доверия в Главном управлении МЧС: 8(3952)39-99-99. При пожаре звонить на номер В«101В».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости




Добавить комментарий!