Сотрудники МЧС Забайкалья поздравили с Днём Победы столетнего ветерана Великой Отечественной войны

8-05-2026, 17:55
Сотрудники МЧС Забайкалья поздравили с Днём Победы столетнего ветерана Великой Отечественной войныСегодня, в преддверии праздника Дня Победы, коллектив Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю навестил своего легендарного коллегу, ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Николая Леонтьевича Богодухова, которому недавно исполнилось 100 лет. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Сегодня, в преддверии праздника Дня Победы, коллектив Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю навестил своего легендарного коллегу, ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Николая Леонтьевича Богодухова, которому недавно исполнилось 100 лет.
Визит представителей чрезвычайного ведомства, традиционно проходящий в преддверии 9 Мая, стал для ветерана радостным событием. Николай Леонтьевич всегда с большим радушием встречает гостей-огнеборцев.
На фронт Николая Леонтьевича призвали в 1943 году, когда ему было ещё 17 лет. Добираться до военкомата будущему солдату пришлось верхом на неоседланном коне – так начался его путь к Победе. Ветеран вспоминает, что закалка с детских лет помогла ему стойко переносить тяготы службы.
В составе артиллерийской дивизии шофер Богодухов прошел через пустыню Гоби и горные хребты, участвуя в Маньчжурской операции. Самым опасным эпизодом он считает окружение японских войск в Порт-Артуре, где советские солдаты ожидали ожесточенного прорыва. Именно в этом городе 19-летний забайкалец и встретил известие об окончании войны.
Его судьба неразрывно связана с борьбой с огненной стихией. С 1973 по 1985 годы Николай Леонтьевич работал водителем Черновского отряда профессиональной пожарной охраны города Читы, а затем старшим водителем Читинской профессиональной пожарной части. За самоотверженный труд он был отмечен ведомственным знаком В«Отличник пожарной охраныВ».
В ходе встречи сотрудники МЧС России вручили ветерану памятные подарки и благодарственное письмо от главы МЧС России Александра Куренкова. В теплой обстановке Николай Леонтьевич поделился историями из своей богатой биографии, дав напутствия молодым сотрудникам.
В«Мы хотим поблагодарить вас ещё раз за то, что вы сделали для нас. И самое главное - пожелать вам крепкого здоровья. Чтобы, как минимум, вы прожили до 150-200 лет. Мы гордимся, что вы служили в рядах пожарной охраны, всегда приезжаете к нам на знаковые события и передаете свой опыт молодому поколению. Для нас это бесценно. Спасибо вам за всё. Мы преклоняем перед вами голову. Желаем семейного благополучия, всего самого хорошего и крепчайшего здоровья!В»

Антон Маркелов
Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю
Вместе с сотрудниками МЧС России поздравить ветерана пришли представители Всероссийского добровольного пожарного общества, Министерства природных ресурсов и лесного хозяйства края, а также администрации Забайкальского края.
Кульминацией торжества стал праздничный концерт, организованный прямо во дворе дома Николая Леонтьевича. Для него выступил творческий коллектив, исполнивший песни фронтовых лет. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники МЧС Забайкалья поздравили с профессиональным праздником старейшего ветерана пожарной охраны региона Николая Леонтьевича Богодухова

В День пожарной охраны России первым поздравления принял старейший ветеран пожарной охраны Забайкалья, участник Великой Отечественной войны Николай Леонтьевич Богодухов. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Сотрудники МЧС России поздравили ветерана Великой Отечественной войны и пожарного дела с 80-й годовщиной окончания Второй мировой войны

В день 80-й годовщины окончания Второй мировой войны сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю пришли поздравить уникального человека – ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Николая Леонтьевича Богодухова. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Огнеборцы Забайкалья поздравили своего коллегу-ветерана с Днем окончания Второй мировой войны

Огнеборцы Забайкалья поздравили своего коллегу-ветерана с Днем окончания Второй мировой войны - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Ветеран Николай Богодухов принял поздравление с 78-й годовщиной окончания Второй мировой войны от огнеборцев Забайкалья

3 сентября россияне отмечают 78-ю годовщину окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией. Разгромом Квантунской армии во время Маньчжурской операции в 1945 году советские войска подвели черту 6-летней войны, в которой участвовали 62 из 74 существовавших на тот момент независимых государств. Сегодня по всей России проводятся торжественные митинги и концерты, гремят салюты. А

Забайкальские спасатели поздравили ветерана Великой Отечественной войны с наступающим праздником

В преддверии 78-летия Великой победы сотрудники МЧС России по традиции навестили и поздравили с наступающим праздником забайкальского ветерана пожарной охраны, прошедшего Великую Отечественную войну - Николая Леонтьевича Богодухова.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Порядка 800 участников первой в Приангарье акции «Ночь в поликлинике» проверили свое здоровье

В Иркутской области успешно прошла первая профилактическая акция «Ночь в поликлинике». Мероприятие, направленное на повышение доступности медицинской помощи и популяризацию здорового образа жизни, собрало порядка 800 посетителей.

Кадровый центр Иркутской области проводит декаду трудоустройства несовершеннолетних

Кадровый центр Иркутской области с 9 по 20 ноября организует декаду, направленную на закрытие квотированных рабочих мест для граждан в возрасте от 16 до 18 лет. Главная цель инициативы – оказать содействие подросткам Приангарья в трудоустройстве.

В Приангарье на средства федерального гранта создается служба семейной медиации

В Иркутской области начата работа по созданию службы семейной медиации. Её ведет региональный ресурсный многопрофильный центр «РОСТ», подведомственный министерству социального развития, опеки и попечительства Приангарья. Развитие служб семейной медиации организовано в рамках реализации целей

Подведены итоги первого тура молодежной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?»

В этом году серия интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» проходила с сентября по ноябрь в 24 населенных пунктах, а участие в нем приняли 160 команд. В Иркутской области мероприятие проводится ежегодно.

В Иркутской области в ноябре пройдет месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения

В ноябре в Иркутской области пройдет месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения. Об этом сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова. Мероприятие проводится для обеспечения качества и безопасности мяса и

В Законодательном Собрании обсудили влияние современных технологий на духовно-нравственное развитие человека

Четвертая парламентская встреча В«Христианское учение о человеке и вызовы современных технологийВ» состоялась 6 ноября в Законодательном Собрании Иркутской области. В ней приняли участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, Митрополит Иркутский и Ангарский