В Чите стартовал учебно-методический сбор по гражданской обороне
26-03-2026, 16:10
26 марта на базе Отделения Чита Банка России начал работу двухдневный учебно-методический сбор с руководителями гражданской обороны и специалистами, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, муниципальных образований Забайкальского края.
Организатором мероприятия выступило Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю. В сборе принимают участие главы муниципальных и городских округов, специалисты органов местного самоуправления, представители министерств и ведомств региона.
С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения полковник Руслан Кульков и управляющий Отделением Чита Банка России Алексей Белобородов.
Открывая сбор, Руслан Кульков подчеркнул важность повышения уровня подготовки специалистов в области гражданской обороны, особенно в условиях характерных для Забайкалья природных и техногенных рисков.
Программа первого дня сборов включала серию тематических докладов. Специалисты Главного управления, представители Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Забайкальского края, а также руководители учебно-методического центра ГОЧС региона выступили с докладами по ключевым направлениям: организация мероприятий гражданской обороны в муниципалитетах, создание резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, поддержание в готовности систем оповещения населения, совершенствование работы единых дежурно-диспетчерских служб.
Особое внимание уделили вопросам взаимодействия с населением и противодействию финансовому мошенничеству – эти темы в рамках сборов осветили представители регионального отделения Центрального банка России.
Во второй половине дня для участников были организованы практические показательные занятия. На учебных местах специалисты продемонстрировали современные подходы к организации мероприятий гражданской обороны и защите населения. Также состоялось награждение лучших муниципальных образований и специалистов по итогам 2025 года. Кубком В«Лучшее муниципальное образование Забайкальского края в реализации задач гражданской обороныВ» награжден начальник отдела по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Карымского муниципального округа Виталий Налбадян. Звания В«Лучший специалист муниципального образования Забайкальского края в области гражданской обороныВ» удостоен консультант по делам ГО и ЧС администрации Улетовского муниципального округа Александр Стародубов.
27 марта работа сборов продолжится на различных площадках города Читы. В программе – развертывание санитарно-обмывочного пункта, пункта временного размещения населения, станции обеззараживания, приведение в готовность заглубленных помещений для укрытия населения, а также отработка элементов эвакуации железнодорожным транспортом. Завершится сбор круглым столом, где будут подведены итоги и намечены дальнейшие шаги по совершенствованию системы гражданской обороны в муниципальных образованиях края. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В Чите прошли учебно-методические сборы по гражданской обороне
19 марта Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю провело учебно-методический сбор с руководителями и специалистами органов местного самоуправления, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Подготовка населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций – одна из важнейших задач современности
В течение недели более ста специалистов администраций муниципальных образований региона приняли участие в семинаре на тему: "О реализации полномочий органами местного самоуправления в области гражданской обороны ..."
Учебно-методический сбор с начальниками УМЦ по ГО и ЧС
Под руководством заместителя Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России в режиме видеоконференцсвязи прошел учебно-методический сбор
Учебно-методические сборы с должностными лицами БТП РСЧС в ГБОУ «УМЦ по ГОЧС»
В рамках месячника гражданской обороны 23 октября 2014 года на базе ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» прошли учебно-методические ...
Сбор руководителей органов местного самоуправления состоялся в Красноярске
28 февраля на базе КГКОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края» прошел сбор руководителей органов местного самоуправления
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и




Добавить комментарий!