В правительстве Забайкалья подвели итоги деятельности региональной подсистемы РСЧС за 2025год
27-01-2026, 18:30
В Чите 27 января подвели итоги работы территориальной подсистемы РСЧС в Забайкальском крае. В мероприятии участвовали руководители и специалисты министерств и ведомств, которые входят в состав подсистемы.
Прошедший год стал для Забайкалья временем суровых испытаний, связанных с масштабными природными пожарами, признанными чрезвычайной ситуацией федерального уровня, и сложной паводковой обстановкой. Несмотря на экстремальные условия, ключевая задача была выполнена – силы территориальной подсистемы РСЧС, действуя слаженно и самоотверженно, сумели предотвратить гибель людей и минимизировать материальный ущерб.
В ходе беспрецедентной по масштабам операции по борьбе с лесными пожарами была создана мощная группировка, куда вошли подразделения из соседних регионов и авиация МЧС России. Совместными усилиями ликвидировано 279 прямых угроз населенным пунктам.
Параллельно велась плановая работа по предотвращению техногенных пожаров, что привело к снижению их количества на четверть. Успешно были реализованы и превентивные меры по защите от паводков, включая взрывные работы на реке Шилка, проведенные совместно с воинскими подразделениями. Это позволило избежать проблем в период половодья.
Начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов в своем докладе отметил приоритетные направления работы на 2026 год. Ими станут создание современной региональной системы оповещения, наращивание резервных фондов и дальнейшее цифровое развитие Единых дежурно-диспетчерских служб. Особый акцент будет сделан на качественной и заблаговременной подготовке к новому пожароопасному сезону и паводковому периоду.
Также на подведении итогов ведомственными и региональными наградами были отмечены представители министерств, ведомств и СМИ, внесших вклад в развитие региональной подсистемы. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В правительстве Забайкалья подвели итоги деятельности региональной подсистемы РСЧС за 2024 год
В правительстве Забайкалья подвели итоги деятельности региональной подсистемы РСЧС за 2024 год - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
В Ачинске подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края
22 ноября в Ачинске состоялся круглый стол в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
В Бурятии подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2021 год
Сбор по подведению итогов деятельности органов управления и сил гражданской обороны, территориальной подсистемы РСЧС Республики Бурятия состоялся накануне в Правительстве республики. В рамках совещания прошло обсуждение выполненных мероприятий гражданской обороны по предупреждению и ликвидации чрезвычайных...
В Бурятии проверяется готовность районов к лесопожарному периоду
Сегодня в Иволгинском районе прошло комплексное учение органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Бурятия.
В Чите подвели итоги деятельности Забайкальской Территориальной подсистемы РСЧС
18 декабря в Чите состоялось торжественное подведение итогов деятельности Территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сорок один пожар ликвидировали в Иркутской области в прошедшие выходные дни
Сорок один пожар ликвидировали в Иркутской области в прошедшие выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье раскрыто разбойное нападение с игрушечным пистолетом на комиссионный магазин
В Иркутской области в дежурную часть Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Братское» в вечернее время поступило сообщение о разбойном нападении в комиссионном магазине, расположенном на улице Комсомольской в городе Братске.
Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко с Днём России
Уважаемые жители Иркутской области, 12 июня мы отмечаем государственный праздник - День России!В этот деньВ каждый из вас ощущает свою причастность к судьбе нашей страны и понимает, что именно от наших общих усилий зависит её развитие. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в регионе 15 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 июня местами по области ожидаются ливневые дожди, грозы, днём при грозах - порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с, прогнозируется высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность
В Ангарском округе начали поздравлять медиков с профессиональным праздником
Накануне Дня медицинского работника в Ангарске для сотрудников медучреждений организовали кинопоказ. Такой подарок врачам сделал Сбербанк. С профессиональным праздником медиков поздравили коллеги – председатель Думы Александр Городской и заместитель мэра Марина Сасина.
Иркутская областная станция переливания крови стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие»
В Москве наградили победителей и лауреатов XI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие». Иркутская областная станция переливания крови с проектом «Умное донорство» стала победителем в номинации «Золотые стандарты донорства». Награду получил главный врач



Добавить комментарий!