Инспекторы ГИМС предупреждают об опасности несанкционированных ледовых переправ

30-12-2025, 10:50
Инспекторы ГИМС предупреждают об опасности несанкционированных ледовых переправИнспекторы ГИМС предупреждают об опасности несанкционированных ледовых переправ - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае продолжается сезонная эксплуатация ледовых переправ. Главное управление МЧС России по региону информирует граждан об открытии санкционированных переправ и предупреждает об опасности выезда на лёд вне специально отведённых мест.Межведомственной комиссией рассмотрено и согласовано 14 заявлений-деклараций на организацию переправ от четырёх муниципальных образований и двух частных организаций. Для сравнения, в сезоне 2020-2021 годов в крае функционировало до 35 подобных объектов.
На сегодняшний день официальный статус и готовность к эксплуатации подтверждены у пяти ледовых переправ: Газимуро-Заводский округ – 2 переправы; Читинский округ – 2 переправы; Сретенский округ – 1 переправа.
Их работа обеспечена необходимыми мерами безопасности: проводится регулярный замер толщины льда, установлены предупреждающие знаки и ограждения, определены дежурные и тяговая техника.
В ходе ежедневных патрулирований акваторий государственные инспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС России фиксируют случаи организации стихийных и опасных переездов через водоёмы.
Так, в Читинском округе уже выявлены две несанкционированные переправы возле сел Верх-Чита и Карповка. Информация о них передана в надзорные органы.


Использование несанкционированных ледовых переправ категорически запрещено и представляет прямую угрозу жизни и здоровью людей. Такие В«зимникиВ» не обследуются специалистами, их маршрут может проходить над промоинами, ключами и участками с неоднородным льдом. Там отсутствует контроль за состоянием ледового покрытия, нет обозначений безопасной трассы и оперативного дежурства для оказания помощи в случае провала техники.

Антон Огай
начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:
пересекать водоёмы на автомобильном транспорте разрешено только по официально открытым ледовым переправам;
выход и выезд на лёд в необорудованных и незнакомых местах смертельно опасен;
признаком надёжной официальной переправы являются информационные щиты с правилами переезда, ограничительные вехи, а также наличие постов. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Эвенкийском муниципальном районе открыты еще три ледовые переправы

На сегодняшний день действует 127 ледовых переправ из 129.

В Казачинском районе открыли две ледовые переправы

Действуют ледовые переправы в Абанском, Боготольском, Бирилюсском, Б-Улуйском, Туруханском, Ачинском, Каратузском, Мотыгинском, Ермаковском, Богучанском, Енисейском, Новоселовском районах края, Таймырском и Эвенкийском муниципальных районах, г. Дивногорск. На территории Красноярского края всего открыто 115 ледовых переправ. 

На территории края функционируют 100 официальных переправ

Всего в зимний сезон 2020-2021 годов планируется к открытию 129 ледовых переправ.

МЧС предупреждает: движение по ледовым переправам запрещено!

В Забайкальском крае закрыты все 37 официальных ледовых переправ и зимняя дорога Сретенск-Верхние Куларки. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам предупреждают: любое передвижение транспорта и людей через ледовые переправы и дороги запрещено и крайне опасно.

В Приангарье несанкционированные переправы инспекторы перекрывают блоками и шлагбаумами

Инспекторами ГИМС МЧС России по Иркутской области ежедневно патрулируют территорию и проводят рейды по выявлению несанкционированных мест выезда автотранспорта  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению

На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»

Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности

Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»

«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката