Сотрудники МЧС России провели уроки безопасности ко Дню гражданской обороны

6-10-2025, 14:16
Сотрудники МЧС России провели уроки безопасности ко Дню гражданской обороныВ рамках празднования Дня гражданской обороны Российской Федерации сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю организовали масштабную акцию по обучению населения основам безопасности. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

В рамках празднования Дня гражданской обороны Российской Федерации сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю организовали масштабную акцию по обучению населения основам безопасности. Специалисты провели открытые уроки в школах, средних специальных и высших учебных заведениях по всему региону.

Основная цель занятий – напомнить подрастающему поколению о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, будь то пожар, землетрясение или другая угроза. Особое внимание на уроках уделили истории становления и развития гражданской обороны в России. Спасатели рассказали учащимся о том, как с момента создания местной противовоздушной обороны в 1932 году система эволюционировала в современную структуру МЧС России, отвечающую не только на военные угрозы, но и на природные и техногенные катастрофы.
Спасатели, пожарные, сотрудники управления гражданской обороны и защиты населения и государственные инспекторы по маломерным судам рассказали студентам и школьникам, как правильно действовать по сигналу В«Внимание всем!В», пользоваться средствами индивидуальной защиты и оказывать первую помощь пострадавшим. Учащимся не только читали лекции, но и демонстрировали специальные ролики, а также средства спасения и боевую одежду пожарного. Ребята учились пользоваться огнетушителями, надевать противогазы и костюмы химзащиты.
Подобные уроки крайне важны. Они формируют у молодежи культуру безопасного поведения, что является одной из ключевых задач гражданской обороны. Когда человек знает, как действовать в критический момент, он не поддается панике и может спасти не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Именно такие жизненно важные знания необходимо закладывать в умы детей с раннего возраста. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

МЧС России проводит уроки безопасности в Забайкальских школах

Ежегодно в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях России проводятся уроки безопасности. Представители МЧС России провели занятия и в школах Забайкалья.

Подрастающему поколению о становлении и развитии гражданской обороны

В рамках Месячника Гражданской обороны в 42 пожарно-спасательной части Троицка прошла экскурсия, где пожарные рассказали подрастающему поколению о становлении и развитии гражданской обороны, а также о правилах безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники столичного главка МЧС России рассказали школьникам о гражданской обороне

4 октября в московских учебных заведениях прошли открытые уроки в рамках празднования Дня гражданской обороны России.

Уроки на тематику гражданской обороны прошли в школах Забайкалья

В День гражданской обороны в образовательных учреждениях Забайкальского края были проведены традиционные открытые уроки по теме безопасности.

Всемирный день гражданской обороны: В Бурятии проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В связи с этой датой сегодня в общеобразовательных организациях Бурятии проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».  

В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.

В День защитника Отечества возложили цветы к Огню памяти

Сегодня, 23 февраля, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Он прошел у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. В нем приняли участие курсанты школы «Мужество», юнармейцы, представители войсковых частей, старшеклассники, студенты средних профессиональных

Полицейские Тулуна провели Уроки мужества и возложили цветы к памятнику сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей

В Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» состоялся Урок мужества для личного состава, направленный на укрепление преемственности поколений и сохранение памяти о героизме сотрудников органов внутренних дел.

Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности

Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской  династии.