Сотрудники МЧС России провели для читинских школьников день пожарной безопасности
2-09-2025, 17:45
Сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю провели для учащихся 3 В«ЕВ» класса школы №27 комплексное занятие по безопасности. Мероприятие началось с открытого урока в классе, а завершилось экскурсией в специализированную пожарно-спасательную часть.
Инспекторы государственного пожарного надзора подробно разобрали с детьми правила пожарной безопасности в быту и школе, объяснили, как не допустить возгорания и как правильно реагировать, если чрезвычайная ситуация всё же произошла: куда звонить, как эвакуироваться и как помочь другим. Отдельно представители чрезвычайного ведомства рассказали школьникам как правильно пользоваться огнетушителем.
Затем действие переместилось в специализированную пожарно-спасательную часть. Здесь для детей началось самое интересное: погружение в будни спасателей. Им показали В«мозговой центрВ» части — диспетчерскую, куда поступают все вызовы, и учебный класс, где пожарные постоянно совершенствуют свои знания. Особое впечатление на школьников произвела база газодымозащитной службы, где хранятся дыхательные аппараты для работы в задымлённой среде.
Кульминацией экскурсии стал гараж с пожарной техникой. Детям показали современные автомобили, аварийно-спасательное оборудование и инструменты, которые используются для ликвидации последствий ДТП и других происшествий.
Но самый большой восторг ожидал их в завершение. Огнеборцы продемонстрировали работу по тушению условного пожара. А затем каждый желающий смог попробовать себя в роли пожарного: взять в руки тяжелый ствол и под руководством профессионалов им В«поуправлятьВ».
В завершение мероприятия школьники и педагоги поблагодарили пожарных за уникальный опыт и сделали общее фото на память у пожарной машины.
Подобные занятия, традиционно проводимые в рамках месячника безопасности, играют важную роль в формировании у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Они не только дают детям жизненно важные теоретические знания, но и позволяют на практике отработать алгоритмы действий в чрезвычайной ситуации. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники МЧС России и волонтеры Национального центра помощи детям безопасности провели урок безопасности
Полезные знания о безопасности получили кадеты школы №19 города Улан-Удэ. Местом проведения занятия стала пожарно-спасательная часть № 3 Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. В качестве преподавателей выступили сотрудники чрезвычайного ведомства и волонтеры Бурятского национального центра...
Маленькие гости посетили 39 пожарно-спасательную часть Северо-Западного округа столицы
Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и напомнить им об основных правилах безопасного поведения в быту
Сотрудники МЧС России и волонтеры Национального Центра помощи детям провели уроки по безопасности для читинских школьников
В«Ваша безопасность – в ваших рукахВ» - под таким девизом в регионах страны сотрудники МЧС России и волонтеры Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям проводят уроки для школьников, направленные на формирование культуры безопасного поведения. Четвёртого апреля на открытом уроке правильным действиям в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров обучились ребята из школы № 35
В гости к огнеборцам 54-й пожарно-спасательной части
Учащиеся школы посетили пожарно-спасательную часть Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве
Для новосибирских второклассников провели урок безопасности в пожарно-спасательной части МЧС России
Специалисты пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели экскурсию для учеников общеобразовательной школы №29. Детям рассказали о правилах безопасного поведения, продемонстрировав специальное снаряжение и технику пожарных.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы
Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных
Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»
Пять учреждений культуры участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится
Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии
Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»
Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.
Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске
В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.
Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы
Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!