«Вам звонит водоканал»: пенсионерка из Чернышевска лишилась сбережений, согласившись на поверку счетчиков водоснабжения

15-07-2025, 11:00
Мошенники, используя технологию подмены номера, выдавав себя за специалистов коммунальных служб и правоохранительных органов, похитили у забайкалки 750 тысяч рублей. 

«Вам звонит водоканал»: пенсионерка из Чернышевска лишилась сбережений, согласившись на поверку счетчиков водоснабжения, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мошенники, используя технологию подмены номера, выдавав себя за специалистов коммунальных служб и правоохранительных органов, похитили у забайкалки 750 тысяч рублей.  
По словам 71-летней жительницы Чернышевска, ей поступил звонок с отображением на дисплее телефона надписи «Водоканал», сам номер остался скрытым. Звонившая женщина представилась сотрудником организации водоснабжения, уведомила пенсионерку о необходимости поверки приборов учета воды и попросила продиктовать полученный цифровой код из SMS-сообщения, якобы для подтверждения заявки.
Спустя несколько минут последовал другой звонок, от якобы представителя правоохранительных органов. Он сообщил, что женщина разговаривала с мошенниками и, назвав им код, подвергла опасности не только свои банковские счета, но и стала фигурантом уголовного дела за сотрудничество с запрещенными организациями. Звонивший человек согласился «помочь» забайкалке. Для этого он потребовал перевести все имеющиеся наличные на специальный счет. Женщина отдала аферистам накопления в сумме 750 тысяч рублей.
После этого, мошенники напугали пенсионерку информацией о том, что на нее оформлено 24 кредита, и чтобы аннулировать эти заявки нужно внести полмиллиона рублей. Женщина не смогла ни у кого занять нужную сумму и даже решилась оформить кредит в банке, но он оказался закрыт. Через некоторое время потерпевшая осознала, что стала жертвой мошеннических действий.
Полицейские предупреждают граждан быть бдительными и не вступать в диалоги с неизвестными, когда речь заходит о деньгах, кредитах, переводах и «безопасных счетах». Также категорически запрещается называть кому-либо коды из смс-сообщений, заполучив которые, мошенники могут не только взломать «личные кабинеты» электронных сервисов, но и использовать ситуацию для дальнейшего обмана.   
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
 
 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Мошенники обманули читинскую пенсионерку под предлогом замены амбулаторной карты

В ходе разговора аферисты сообщили потерпевшей, что необходимо перевести ее бумажную медицинскую карту в электронный формат.

В Чите мошенники похитили у пенсионерки почти 2,5 миллиона рублей

Мошенники использовали известные схемы «сообщение от руководителя» и «перевод на безопасный счет».

Мошенники похитили у читинской пенсионерки больше пяти миллионов рублей

Пожилая женщина назвала код из смс-сообщения лже-работнику пенсионного фонда.

Очередная забайкалка поверила мошенникам и лишилась почти полумиллиона рублей

Мошенники представились именем одного из руководителей краевого УМВД и для убедительности прислали читинке удостоверение сотрудника полиции.

Осторожно, мошенники! Жительница Назарово лишилась сбережений, доверившись злоумышленникам

Женщина лишилась более 760 тысяч рублей после разговора со лжесотрудниками службы безопасности банка.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ко Дню народного единства пройдет благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО, «Ночь искусств» и культурные мероприятия - Иркутская область. Официальный портал

Ко Дню народного единства во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоится более 100 различных мероприятий...

Жительница Эхирит-Булагатского района признана виновной в вовлечении своего сына в совершение действий, представляющих опасность для его жизни

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение

Медсестра из Иркутской области успешно представила регион на Всероссийском конкурсе профмастерства

Медицинская сестра Черемховской городской больницы №1 Алина Килюшик успешно представила Приангарье на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов. Она завоевала специальный приз в номинации «Ангел милосердия».

В Иркутской области ко Дню народного единства пройдет благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО, «Ночь искусств» и культурные мероприятия

Ко Дню народного единства во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоится более 100 различных мероприятий. В их числе концертные программы в поддержку СВО, благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи, ежегодная традиционная «Ночь искусств», выставки, экскурсии,

В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров

В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в применении насилия в отношении представителя власти

Собранные следственным отделом по Свердловскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней жительнице областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в