В Забайкалье сотрудники МЧС России спасли раненого лебедя
22-10-2024, 16:55
В середине октября жители Читы заметили на реке Ингода лебедя, который по всем срокам, уже должен был улететь вместе со своими сородичами на зимовку. Предполагались разные версии нежелания птицы улетать, однако главная угроза для пернатой была со стороны бродячих собак и хулиганов.
На помощь лебедю выдвинулись сотрудники специализированной пожарно-спасательной части и инспекторы ГИМС МЧС России, а также представители рыбоохраны, зоопарка Читы и волонтёры.
Оказалось, что у птицы ранено крыло, из-за чего она не могла взлететь. Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России и инспектор рыбоохраны на лодке направились к лебедю. С неба в силки спасителей птицу загонял квадрокоптер специализированной пожарно-спасательной части.
После нескольких попыток птицу удалось поймать. Это было непросто, так как даже с поврежденным крылом птица предпринимала попытки улететь от спасателей. Однако у инспекторов ГИМС имеется достаточный опыт маневрирования в самых разных погодных условиях. Они не единожды спасали тонущих людей и участвовали в спасательных операциях во время паводков 2019-2022 годов.
В итоге птица попалась в сети и была доставлена на берег. Её увезли в Читинский зоопарк для оказания помощи. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Забайкальские спасатели протестировали вездеходы-амфибии в преддверии паводкоопасного периода
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю проводит приготовления к предстоящему паводкоопасному сезону. В эти дни в условиях, близких к ЧС, проверяется работа наземной и водной спасательной техники. 28 июня сотрудники специализированной пожарно-спасательной части провели занятие на озере Кенон по управлению гусеничным плавающим транспортёром (ПТС) и бронированной
Огнеборцы ликвидировали открытое горение при пожаре надворных построек в Чите
6 апреля в 17:18 на пульт пожарной охраны города Читы поступила информация о возгорании построек на Романовском тракте. К месту вызова были направлены расчеты пожарно-спасательных частей №2, 4, 6, 1 и специализированной пожарно-спасательной части.
В Забайкалье сотрудники патрульно-постовой службы спасли ястреба, получившего травму после удара в окно
Сотрудникам автомобильного экипажа батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Чите поступило сообщение о том, что в окно квартиры ударилась большая птица и упала в цоколь многоквартирного дома.
Черный Аист, довольно редкая птица, поселился на крыше частного дома в Кемеровской области
Жительница Мариинска Кемеровской области рассказывает о госте с большой любовью. Редкую птицу, краснокнижного черного Аиста она обнаружила на крыше своего дома. Улетать птица отказывается, зато с охотой кормится из рук хозяйки дома и даже дается себя погладить.
Бодайбинцы спасли раненого лебедя-кликуна
Человек ранил, человек спас. На Бодайбинской станции юных натуралистов поселился лебедь. Не по своей воле - птица умирала.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В преддверии Дня России Губернатор Иркутской области вручил государственные награды жителям региона
В преддверии Дня России по поручению Президента РФ Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды почти тридцати жителям Приангарья.
Корпорация развития Иркутской области поддержала модернизацию братского завода безалкогольных напитков
Корпорация развития Иркутской области в рамках инвестиционного проекта «Модернизация производства безалкогольных напитков» предоставила льготный заем компании «Натуральные напитки» из Братска в размере 30 млн рублей. Средства направят на приобретение современного оборудования и переоснащение завода
Жители Приангарья могут принять участие в Международном конкурсе в сфере уличной культуры и спорта «КАРДО»
Атлеты, танцоры, музыканты, художники и организаторы событий Иркутской области могут принять участие в новом сезоне Международного конкурса «КАРДО». Регистрация открыта на официальном сайте проекта и продлится до 15 июля.
Начат ремонт участка автодороги Залари – Жигалово
В Нукутском муниципальном округе начат ремонт участка автомобильной дороги Залари – Жигалово. Он расположен между поселками Новоленино и Балаганск с 51 по 60 километр трассы.
В Иркутской области стартовал марафон выпускных в вузах и СПО
В Иркутской области проходит марафон выпускных в высших учебных заведениях и организациях среднего профессионального образования.
В Иркутской области впервые пройдет джазовый фестиваль имени Владимира Романенко
Первый джазовый фестиваль имени Владимира Романенко пройдет в Иркутской области с 17 по 19 июня. В нём примут участие преподаватели музыки, воспитанники детских школ искусств, профессиональные джазовые коллективы и оркестры из Иркутска, Ангарска, Саянска, города Улан-Удэ Республики Бурятия.



Добавить комментарий!