За семь дней в Забайкалье горели семь бань
23-09-2024, 20:30
[/b][b]За прошедшую неделю в Забайкальском крае произошло 7 пожаров частных бань. Последние три пожара случились вчера. Погибших и травмированных на пожарах нет.
17 сентября произошло три пожара бань в Сретенском и Читинском районах, две из которых удалось спасти от полного выгорания, однако одно строение уничтожено на площади 24 квадратных метра.
Поздно вечером 19 сентября в Черновском районе Читы огнеборцы пожарно-спасательной части № 5 ликвидировали пожар бани на площади 12 квадратных метров.
В воскресенье забайкальские пожарные трижды не дали огню уничтожить бани в селе Кыра Кыринского района, в Чите и поселке Атамановка. Возгорания были потушены на малых площадях, постройки подлежат восстановлению.
Травмированных и погибших на данных пожарах нет. Причины, виновные лица и размер материального ущерба устанавливаются.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации бань.
Покупайте только сертифицированные изделия заводского производства. Ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте квалифицированным специалистам.
Поверхность пола перед растопочной дверцей печи должна быть покрыта металлическим листом, размером 50х70 см, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара.
Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок.
Конструкции потолка из горючих материалов, не защищенные от возгорания, должны находиться от верха перекрытия кирпичной печи на расстоянии не меньше 35 см, а у металлических печей – на расстоянии не менее 1,2 метра.
Безопасная и продолжительная эксплуатация Вашей бани, напрямую зависит от выполнения вышеизложенных требований.
При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в Пожарную охрану по телефону В«101В» или В«112В». Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
42 пожара бань произошло в Забайкалье с начала мая
На территории Забайкальского края с начала мая огнеборцы 42 раза реагировали на тушение пожара бань. Последний случай произошел ночью 29-го мая в Ингодинском районе города Чита.
Правила пожарной безопасности в бане
В осенне-зимний период основная причина пожара в частном жилом секторе становится печь, эксплуатируемая в бане. Основные причины таких возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при её устройстве и эксплуатации.
Огнеборцы дважды за сутки реагировали на возгорания бань
За прошедшие сутки на территории Забайкальского края произошло 7 пожаров, на 6 из которых реагировали силы и средства МЧС России. В двух случаях огнеборцы ликвидировали пожары бань.
За сутки в Забайкалье горели четыре бани
28 ноября 2020 года забайкальские огнеборцы четыре раза выезжали по сообщениям о пожарах бань.
Рабочее состояние печи и контроль - залог пожарной безопасности в бане
Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обратить внимание на особенности постройки и эксплуатации бани, печи или камина. Большую роль в этом вопросе играет сознательность самих людей, эксплуатирующих баню. Любой нагревательный прибор большой мощности, по своей сути, является пожароопасным объектом.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье создают флагманскую модель реабилитации для регионов Сибири и Дальнего Востока
В Иркутской области продолжается реализация масштабного проекта по формированию современной системы комплексной медицинской реабилитации, которая в перспективе станет флагманской для субъектов Сибири и Дальнего Востока. С рабочим визитом в Иркутск прибыла делегация Федерального научно-клинического
В Приангарье дан старт новому сезону школьного театрального фестиваля «Байкальская школьная классика»
В Приангарье стартовал новый сезон школьного театрального фестиваля «Байкальская школьная классика». Напомним, что впервые это мероприятие начали проводить осенью 2024 года по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика» Движения Первых.
Анатолий Серышев обсудил с Валерием Бухтияровым перспективы развития ЦКП «СКИФ»
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в рамках рабочей встречи обсудил с директором «Института катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук» Валерием Бухтияровым перспективы развития центра коллективного пользования
В Иркутской области в 2026 году запланировано ликвидировать 62 несанкционированные свалки
Вопрос о ликвидации несанкционированных свалок на территории Усолья-Сибирского стал одним из тех, что поступили на прямую линию Губернатора Иркутской области 18 августа.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев: Дети участников СВО имеют первоочередное право при поступлении на бюджетные места в учреждения СПО
Во время Прямой линии Губернатора Иркутской области прозвучал вопрос, связанный с поступлением детей участников СВО в учреждения среднего профессионального образования.
В Иркутской области идет строительство крупных распределительных центров
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с мэром столицы региона Русланом Болотовым посетили строящиеся распределительные центры компании «Сервико» и торговой сети «Пятерочка».



Добавить комментарий!