Поджог тополиного пуха – одна из основных причин вызова пожарных за выходные дни

24-06-2024, 11:50
Поджог тополиного пуха – одна из основных причин вызова пожарных за выходные дниПоджог тополиного пуха – одна из основных причин вызова пожарных за выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае в минувшие выходные произошло 92 пожара. Наиболее частыми причинами вызова подразделений пожарной охраны стали возгорания сухой растительности, мусора и тополиного пуха – 78 случаев.
За прошедшие два дня огнеборцы 34 раза выезжали на палы сухой растительности, на которых огнём уничтожено около 16 гектаров травы. На сообщения о горящем мусоре спасатели реагировали 23 раза. В летний период причиной многих пожаров становится сжигание тополиного пуха – в выходные потушено 21 такое возгорание на площади 1569 квадратных метров.
Пять пожаров в субботу и воскресенье пришлись на жилой сектор. На одном из них, ночью 22 июня в городе Борзя, погиб мужчина 1957 года рождения. Этим же днем, в поселке Осетровка, сотрудники МЧС России спасли на пожаре читинца 1987 года рождения. Он получил отравление угарным газом.
Дважды в выходные дни огнеборцы ликвидировали пожары автомобилей. Днем 22 июня в селе Староцурухайтуй, из горящего транспортного средства спасены мужчина и женщина. Забайкальцы получили ожоги и были госпитализированы в больницу.
Кроме того, два раза горели гаражи. Ликвидированы пожары надворных построек, дров и тепляка.
Причины пожаров и размер ущерба устанавливают сотрудники государственного пожарного надзора.
Всего с начала года в Забайкальском крае произошло 4609 пожаров, на которых погиб 41 человек, еще 32 получили травмы. Пожарные спасли 79 забайкальцев.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: во избежание возгораний и несчастных случаев, связанных с поджиганием тополиного пуха, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
- убирайте скопления пуха или проливайте их водой;
- оборудуйте территорию частных домов средствами для пожаротушения. Например, емкостями с песком, водой;
- тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;
- проведите с детьми беседу о недопустимости сжигания тополиного пуха. Объясните им, что минутная шалость может стать причиной большой беды;
- если вы видите горящий пух, постарайтесь ликвидировать возгорание самостоятельно, например, землей или автомобильным огнетушителем, но если огонь распространился на большую площадь или угрожает переходом, следует незамедлительно сообщить по телефонам В«101В» или В«112В». Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Тополиный пух может стать причиной пожара!

Тополиный пух – временная беда городов и сёл Забайкалья. В период цветения тополей "летний снег" набивается возле сараев, мостиков, цоколей деревянных домов, во дворах, стоянок автотранспорта. Любая искра - и пух вспыхивает, как порох. 

53 пожара ликвидировали забайкальские огнеборцы за выходные

В Забайкальском крае в минувшие выходные дни произошло 53 пожара. Одной из самых частых причин вызова пожарных расчетов остаются палы сухой растительности. 3-го и 4-го июня на такие вызовы огнеборцы выезжали 24 раза. Не менее часто горит мусор – 20 случаев за выходные.

За сутки пожарно-спасательные подразделения 34 раза выезжали на загорания тополиного пуха

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 64 пожара, из них 24 раза пожарно-спасательные подразделения выезжали на загорания сухой растительности и мусора, 34 раза на загорания тополиного пуха.

Два пожара произошло в городе Иркутске накануне из-за поджога тополиного пуха

16 случаев горения мусора и тополиного пуха зарегистрировано в Иркутской области 15 июня. Поджог тополиного пуха вблизи зданий стал причиной двух пожаров в городе Иркутске накануне вечером.

Более 40 случаев горения тополиного пуха и сухой растительности произошло в Иркутской области в выходные дни

На территории Иркутской области за прошедшие три выходных дня зарегистрировано 84 техногенных пожара. Среди пожаров 10 случаев поджога сухой растительности, 31 случай горения мусора. К тушению горевшего тополиного пуха в выходные дни пожарные привлекались 12 раз. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».

Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила

12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и