В ходе профилактического рейда удалось ликвидировать ландшафтный пожар на ранней стадии

18-03-2023, 20:00
На территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим, в рамках которого в ежедневном режиме проводятся патрулирования в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и выявления лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. В выходные дни количество патрульных групп увеличивается – их сегодня в регионе действовало более 30. Одной из патрульных групп удалось обнаружить ландшафтный пожар и ликвидировать его на ранней стадии в районе села Зыково Читинского района.

На территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим, в рамках которого в ежедневном режиме проводятся патрулирования в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и выявления лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. В выходные дни количество патрульных групп увеличивается – их сегодня в регионе действовало более 30. Одной из патрульных групп удалось обнаружить ландшафтный пожар и ликвидировать его на ранней стадии в районе села Зыково Читинского района.

Сотрудники государственного пожарного надзора обратили внимание на дым на окраине посёлка. Приблизившись к месту, сотрудники МЧС России обнаружили ландшафтный пожар. Огонь распространялся по траве в разные стороны от горящей несанкционированной свалки мусора. Пожар пытались остановить своими силами местная жительница близлежащего дома и её муж, которые первыми заметили дым за границами своего участка. На помощь к ним также приехал мужчина на автоцистерне, снабжающий населённый пункт водой.
Совместными усилиями местных жителей, сотрудников МЧС России и добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей пожар был ликвидирован на площади 150 квадратных метров. Тушение травы осуществлялось ранцевым лесным огнетушителем и подручными средствами. Свалка мусора была залита водой из автоцистерны. Благодаря грамотным и своевременным действиям участников тушения пожара удалось своевременно предотвратить распространение огня.
Вероятной причиной возгорания послужила зола, которую кто-то выгреб из печи и, не залив водой, высыпал на свалке мусора. Со слов местной жительницы, подобные возгорания происходят из года в год. Инспекторы пожарного надзора провели профилактические беседы с местным населением и раздали информационные листовки, напомнив о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Ведется работа по установлению виновного в возникновении пожара.
С начала года на территории края произошло 219 ландшафтных пожаров, установлены 19 виновных в нарушении правил пожарной безопасности. Помимо наземных патрульных групп мониторинг пожароопасной обстановки и поиска нарушителей особого противопожарного режима проводится с помощью беспилотных летательных аппаратов вертолетного и самолетного типа.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: в 32 муниципальных образованиях Забайкалья с 1 марта действует особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 10 до 800 тысяч рублей. При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам В«101В» или с мобильного В«112В».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Забайкалец чуть не сжег чабанскую стоянку, занимаясь запрещенным отжигом травы

Забайкальцы продолжают нарушать введенный с 1 марта на территории края особый противопожарный режим, подвергая опасности свои жизни и имущество. 17 марта сотрудники государственного пожарного надзора выявили виновного в возникновении ландшафтного пожара в Тунгокоченском районе, из-за которого огонь чуть не уничтожил чабанскую стоянку.

Агинчанин будет оштрафован за ландшафтный пожар, устроенный при пожоге земли для могилы

Несмотря на предупреждения жители Забайкальского края продолжают нарушать требования особого противопожарного режима. 13 марта из-за несерьезного отношения жителя посёлка Агинское к требованиям пожарной безопасности возник ландшафтный пожар.

В Забайкалье проходят противопожарные рейды

Сегодня сотрудники МЧС России совместно с работниками Забайкальского краевого отделения ВДПО, представителями МВД России, администраций муниципальных образований и волонтерами провели профилактические рейды по частному жилому сектору и дачным кооперативам Забайкалья.

В Улётовском районе пойман поджигатель травы

С начала 2022 года огнеборцы 150 раз реагировали на сообщения о возгорании сухой растительности. Забайкальским сотрудникам МЧС России удалось установить 22 поджигателей, 9 из которых оказались дети.

Собственника ЛЭП накажут за пожар сухой травы

22 апреля на территории Забайкальского района в ходе патрулирования сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности был обнаружен пожар травы. Причина возгорания - перехлест проводов линии электропередачи.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.