Желающие заработать на инвестициях становятся жертвами злоумышленников

14-12-2022, 15:30
Забайкальцы продолжают верить мошенникам.

Желающие заработать на инвестициях становятся жертвами злоумышленников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Забайкальцы продолжают верить мошенникам.
За истекшие сутки на территории Забайкальского края зарегистрировано три мошенничества, два из которых хищение денежных средств путем вложения в инвестиции. Так, в Чернышевском районе 55-летней женщине позвонил неизвестный и предложил заработок в сфере инвестиций. Она заинтересовалась предложением и под диктовку звонившего зарегистрировалась на интернет платформе, куда необходимо осуществлять вложения. Для получения высокой прибыли злоумышленник убедил потерпевшую взять три кредита на общую сумму 909 тысяч рублей, которые женщина и вложила. После чего связаться со звонившим мужчиной и вернуть деньги потерпевшая не смогла.   
Аналогичный факт зарегистрирован в Сретенском районе, где подобным образом злоумышленники похитили 165 тысяч рублей у местной жительницы. Женщина перешла по ссылке, которую отправили мошенники, где она прошла процедуру регистрации и внесла денежные средства.
По прежнему злоумышленникам удается обманывать пожилых людей, сообщая о ДТП с участием их родственников.  В минувший вторник в отдел полиции «Ингодинский» УМВД России по городу Чите поступило сообщение от 87-летней местной жительницы. Полицейские установили, что потерпевшей позвонил злоумышленник, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о ДТП, виновником которого являлась якобы внучка потерпевшей. С целью не привлечения к уголовной ответственности, звонивший потребовал деньги. В состоянии шока, пожилая женщина передала 100 тысяч рублей прибывшему курьеру. Через некоторое время потерпевшей стало известно, что с ее родственницей все в порядке, аварии не было.
В настоящее время по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
Сотрудники полиции просят граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что нельзя доверять незнакомцам, которые звонят на телефон и сообщают какую-либо информацию о родственниках, попавших в беду или попытках похитить деньги со счетов и карт. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно прекратить разговор с неизвестными, кем бы они не представлялись и какую бы информацию не сообщали, и самому позвонить родственнику.
Прежде чем вложить денежные средства в инвестиции необходимо изучить финансовый рынок. Не следует переходить по ссылкам, размещенным в Интернете и выполнять указания, данные по телефону. Необходимо лично обратиться в финансовую организацию. Незнание финансового рынка может привести к хищению денежных средств.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Мошенникам удалось обмануть пожилую читинку и ее внука

Злоумышленники сообщили, что их родственница совершила ДТП и нужны деньги на лечение пострадавшего.

81-летняя читинка отдала мошенникам 150 тысяч рублей, желая помочь дочери, которая якобы попала в ДТП

Забайкальцы продолжают добровольно отдавать деньги мошенникам.

67-летняя забайкалка лишилась 700 000 рублей

Жительница Краснокаменска решила преумножить денежные средства от продажи квартиры и вложила их якобы в инвестиции.

Мошенники пытались обмануть 92-летнего пенсионера

Злоумышленники пытались похитить у пенсионера 150 тысяч рублей, под предлогом оказания помощи после ДТП.

За сутки забайкальцы лишились около двух миллионов рублей

Жители Забайкальского края продолжают переводить денежные средства мошенникам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».

Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила

12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и