Мошенники совершенствуют способы обмана

21-02-2022, 15:55
Злоумышленники стали похищать деньги у водителей такси под предлогом заказа доставки алкоголя и продуктов питания.

Мошенники совершенствуют способы обмана, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Злоумышленники стали похищать деньги у водителей такси под предлогом заказа доставки алкоголя и продуктов питания.
В Забайкалье участились случаи мошенничества в отношении работников службы такси. За последний год водителей обманули семь раз, при этом способ обмана один и тот же.  
Так, в минувшую субботу в УМВД России по городу Чите обратился очередной потерпевший, который сообщил, что через приложение заказа такси поступила заявка, в которой заказчик попросил купить и доставить продукты и алкогольные напитки, указав номер телефона для связи. Перезвонив на него, потерпевшего попросили также снять свои денежные средства и перевести через банкомат на определенные номера телефонов. Злоумышленники убедили водителя такси, что, когда он привезет заказанные продукты, ему вернут денежные средства наличными.
Приехав по адресу доставки, мужчина не смог дозвониться на номер, указанный в приложении для заказа, и понял, что его обманули. Ущерб, причиненный читинцу, составил 24 тысячи рублей.
Стоит отметить, что во всех случаях зарегистрированных мошенничеств в адресах пунктов назначения фигурировали административные здания государственных учреждений, в том числе подразделений полиции. Мошенники сообщали о необходимости организовать срочный банкет по поводу праздника у коллеги или приезду «проверяющих». Суммы, которые доверчивые водители такси переводили неизвестным, представлявшимся сотрудниками госучреждений, варьируются от семи до 45 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Сотрудники полиции просят водителей такси, которые в том числе выполняют заказы на доставку товаров, быть бдительными, обращать внимание на адреса и ни в коем случае не переводить свои денежные средства по просьбам неизвестных кем бы они не представлялись и какой бы предлог не использовали.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полиция Улан-Удэ предупреждает водителей такси об опасности мошенничеств

В минувшие выходные в Улан-Удэ зафиксированы факты мошеннических действий в отношении таксистов.

Полиция Улан-Удэ призывает водителей такси быть более бдительными и не поддаваться уловкам IT-мошенников

За последний месяц в Улан-Удэ полицией зарегистрировано 10 случаев мошеннических действий в отношении таксистов.  

Забайкальцы продолжают отдавать свои деньги мошенникам

За минувшие сутки злоумышленники обманули шестерых жителей Забайкальского края.

Пассажирка обокрала водителя такси

В Краснокаменске сотрудники полиции установили и задержали подозреваемую в краже барсетки.

В Иркутске участились случаи мошенничества в отношении работников службы такси

Ежедневно в полицию поступают сообщения от граждан, что они стали жертвами различных видов мошенничеств. В настоящий момен



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Жителей Иркутской области приглашают к участию в конкурсе «Спасибо Интернету-2026»

Жителей Иркутской области приглашают к участию в XII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2026». Принять участие в нем могут все желающие, достигшие возраста 50 лет.

Поздравление Губернатора Иркутской области с Днём службы занятости населения

Уважаемые работники органов службы занятости населения Иркутской области! Поздравляю с днём образования службы занятости населения России!

В Иркутской области открыта регистрация на центральное мероприятие международной акции «Сад памяти»

Иркутская область традиционно присоединится к международной акции «Сад Памяти» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Старт акции на территории региона запланирован на конец апреля.

Полицейский из города Черемхово встретился с учащимися, чтобы рассказать о реальных угрозах для молодёжи

В рамках акций «Правовой десант» и «Чистое поколение — 2026» начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Исмаил Мамедов встретился с учениками школы № 4.

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области