Доверчивость граждан помогает мошенникам похищать деньги

24-09-2020, 08:15
Больше 700 читинцев с начала этого года стали жертвами дистанционных мошенничеств.

Доверчивость граждан помогает мошенникам похищать деньги, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Больше 700 читинцев с начала этого года стали жертвами дистанционных мошенничеств. О самых распространенных способах совершения преступлений и защиты от них представители СМИ узнали на брифинге, прошедшем в УМВД России по городу Чите.
Число дистанционных мошенничеств, совершенных с использованием сотовой связи и сети Интернет, растет как на территории Читы, так и в регионе в целом, отметил заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по городу Чите Роман Старцев. С начала этого года в полицию обратились свыше 700 жителей Читы, которые пострадали от действий мошенников, что почти на 60 процентов больше, чем в прошлом году. Удельный вес подобных преступлений составил 18 процентов от всех противоправных деяний, совершенных на территории краевого центра.
По словам специалистов, самым распространенным на сегодняшний день способом обмана является хищение денежных средств с банковских карт под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет из-за возникшей угрозы незаконного списания суммы или подозрительной транзакции. В этом случае мошенники представляются работниками банков.
Присутствующий на брифинге заместитель начальника отдела безопасности Отделения по Забайкальскому краю Банка России Александр Завийский отметил, что представители банковской сферы не сообщают по телефону о каких-либо проблемах с обслуживанием карт и тем более не предлагают клиенту перевести деньги на другой счет. При этом, как правило, якобы «безопасным счетом», который называют злоумышленники, являются номера мобильных телефонов или электронных кошельков. В случае поступления подобных звонков, гражданам рекомендуется прекратить разговор.
Не менее распространены случаи хищения денежных средств посредством известных сайтов по продажам товаров и услуг. В данном случае, потерпевшие либо называют все реквизиты карты, якобы для получения оплаты за продаваемый товар, либо, предполагая, что используют сервис «безопасной сделки», переходят по интернет-ссылкам, которые им присылают потенциальные покупатели.  В результате граждане оказываются на «фишинговых» сайтах и позволяют мошенникам получить удаленный доступ к онлайн-банку и похитить денежные средства.
Также спикеры отметили, что в настоящее время получают распространение преступления, совершенные в социальных сетях. Как рассказала заместитель начальника специализированного отделения по расследованию мошенничеств УМВД России по городу Чите Татьяна Пилипенко, около 15 процентов расследуемых уголовных дел, связанных с  дистанционными мошенничествами, касаются покупки товаров или оплаты услуг в социальной сети Инстаграм. Полицейские рекомендуют тщательно проверять представленную рекламную информацию, читать отзывы о той или иной фирме, у которой намереваетесь приобрести товар и убедиться в порядочности продавца.
По мнению специалистов, практически во всех случаях причиной хищения денежных средств, каким бы способом они не были совершены, является доверчивость граждан. Единственная и главная защита от мошенников – это бдительность и разумность.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Чите прошла акция «Стой, мошенники!»

Полицейские совместно с общественниками рассказали читинцам как не пострадать от мошенников.

В последние дни участили случаи хищения денежных средств с карт забайкальцев

За истекшие сутки от мошенников пострадали семь жителей Забайкальского края, в шести случаях злоумышленники сообщали о попытках списания денежных средств.

В Иркутской области полиция предупреждает о значительном росте дистанционных мошенничеств

С начала года число мошенничеств с использованием мобильных средств связи или сети Интернет, увеличилось более чем на 40%, с 400 до 584 фактов.

В Иркутской области увеличилось количество дистанционных мошенничеств

За сутки жители области передали мошенникам около миллиона рублей.

Лже-сотрудники банка продолжают похищать деньги у забайкальцев

Пятеро забайкальцев за сутки отдали мошенникам свои сбережения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»

О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также

Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе

Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители

Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления

20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление

В Балаганске состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса

В поселке Балаганск 20 марта состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым полем. Право открыть новый объект спорта было предоставлено заместителю министра спорта Иркутской области Владимиру Удовенко и мэру Балаганского муниципального округа

Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь

Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами

Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.