Забайкальцы лишились около полумиллиона рублей

17-07-2020, 14:25
За минувшие сутки в полицию поступило девять заявлений о хищениях денежных средств путем обмана.

Забайкальцы лишились около полумиллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие сутки в полицию поступило девять заявлений о хищениях денежных средств путем обмана.
Так, у 71-летнего читинца злоумышленники похитили 300 тысяч рублей. Установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный и рассказал о возможности заработать на процентах от вложенной суммы. Пенсионер согласился и под диктовку неизвестного установил на свой мобильный телефон специальное приложение удаленного доступа «AnyDesk», затем по указанию мошенника вошел в онлайн-банк. Тем самым злоумышленник, через установленное приложение получил доступ к телефону читинца и похитил имеющиеся на электронных счетах денежные средства.
Также жертвой мошенников стал 50-летний житель Читы, который в социальной сети «Одноклассники» нашел объявление о продаже сотового телефона «Самсунг» и, списавшись со злоумышленником, перевел в качестве предоплаты 7800 рублей. После этого связь с продавцом прервалась.  
Аналогичная ситуация произошла с жительницей Чернышевского района. Женщина пыталась через интернет приобрести носимые вещи, связавшись с лже-продавцом, произвела оплату товара на сумму около восьми тысяч рублей, после чего телефон злоумышленника оказался недоступен.
В Борзинском районе местной жительнице позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке снятия денежных средств мошенниками. Потерпевшая продиктовала все данные, которые попросил звонивший, в результате чего с карты заявительница похищено 68 тысяч рублей.
Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам быть бдительными. Не под каким предлогом нельзя называть свои персональные данные и пин-коды из смс-сообщений. Не рекомендуется приобретать товары в непроверенных интернет-магазинах и не переводить в качестве предоплаты денежные средства частным лицам.
Стоит отметить, что при установке незнакомых приложений необходимо изучить о нем информацию, посмотреть рейтинг и прочитать отзывы.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Забайкалье мошенники за сутки похитили более 300 тысяч рублей

За минувшие сутки на территории Забайкальского края зарегистрировано пять фактов мошенничеств.

Мошенники используют различные способы для хищения денег забайкальцев

Вместо купленного в интернет-магазине видеорегистратора, 73-летний читинец получил в посылке корм для животных.

Забайкальцы продолжают передавать мошенникам личные данные

За прошедшие сутки злоумышленники похитили у жителей разных населенных пунктов региона больше 200 тысяч рублей.

Мошенники атакуют забайкальцев

Только за истекшие сутки от мошенников пострадали четыре забайкальца, у которых похищено около миллиона рублей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские и общественники провели для дружинников урок по оказанию первой доврачебной помощи

Инструкторы подробно рассказали им о различных видах кровоостанавливающих жгутов

В Братске полицейские устанавливают обстоятельства трагического инцидента с несовершеннолетним

Сообщение  о том, что 15–летний юноша потерял сознание и скончался в одном из дачных кооперативов до приезда бригады медиков, поступило в полицию вчера вечером.