Забайкальцы лишились около полумиллиона рублей

17-07-2020, 14:25
За минувшие сутки в полицию поступило девять заявлений о хищениях денежных средств путем обмана.

Забайкальцы лишились около полумиллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие сутки в полицию поступило девять заявлений о хищениях денежных средств путем обмана.
Так, у 71-летнего читинца злоумышленники похитили 300 тысяч рублей. Установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный и рассказал о возможности заработать на процентах от вложенной суммы. Пенсионер согласился и под диктовку неизвестного установил на свой мобильный телефон специальное приложение удаленного доступа «AnyDesk», затем по указанию мошенника вошел в онлайн-банк. Тем самым злоумышленник, через установленное приложение получил доступ к телефону читинца и похитил имеющиеся на электронных счетах денежные средства.
Также жертвой мошенников стал 50-летний житель Читы, который в социальной сети «Одноклассники» нашел объявление о продаже сотового телефона «Самсунг» и, списавшись со злоумышленником, перевел в качестве предоплаты 7800 рублей. После этого связь с продавцом прервалась.  
Аналогичная ситуация произошла с жительницей Чернышевского района. Женщина пыталась через интернет приобрести носимые вещи, связавшись с лже-продавцом, произвела оплату товара на сумму около восьми тысяч рублей, после чего телефон злоумышленника оказался недоступен.
В Борзинском районе местной жительнице позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке снятия денежных средств мошенниками. Потерпевшая продиктовала все данные, которые попросил звонивший, в результате чего с карты заявительница похищено 68 тысяч рублей.
Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам быть бдительными. Не под каким предлогом нельзя называть свои персональные данные и пин-коды из смс-сообщений. Не рекомендуется приобретать товары в непроверенных интернет-магазинах и не переводить в качестве предоплаты денежные средства частным лицам.
Стоит отметить, что при установке незнакомых приложений необходимо изучить о нем информацию, посмотреть рейтинг и прочитать отзывы.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Забайкалье мошенники за сутки похитили более 300 тысяч рублей

За минувшие сутки на территории Забайкальского края зарегистрировано пять фактов мошенничеств.

Мошенники используют различные способы для хищения денег забайкальцев

Вместо купленного в интернет-магазине видеорегистратора, 73-летний читинец получил в посылке корм для животных.

Забайкальцы продолжают передавать мошенникам личные данные

За прошедшие сутки злоумышленники похитили у жителей разных населенных пунктов региона больше 200 тысяч рублей.

Мошенники атакуют забайкальцев

Только за истекшие сутки от мошенников пострадали четыре забайкальца, у которых похищено около миллиона рублей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Искусственные осадки будут вызывать на севере Приангарья для борьбы с лесными пожарами

Самолет-зондировщик направит в Иркутскую область федеральная авиалесоохрана. Работы по искусственному вызыванию осадков проведут в помощь наземным группировкам, которые сейчас борются со сложными пожарами на севере региона.

В Иркутской области вновь ввели ограничение на пребывание в лесу при высоких классах пожарной опасности

В Иркутской области введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд транспорта. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Ограничительные меры связаны с установлением на территории Иркутской области сухой и жаркой погоды, а также введением особого

Врачи напомнили жителям Приангарья о важности физической активности

С 8 по 14 июня в Иркутской области проходит неделя информирования о важности физической активности. В течение недели специалисты Иркутского областного центра общественного здоровья имени Углова Ф.Г. проведут серию мероприятий, направленных на повышение уровня осведомленности населения о пользе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генконсул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров обсудили развитие двустороннего сотрудничества

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан в городе Новосибирске Асламом Акбаровым. Стороны обсудили вопросы углубления торгово-экономического взаимодействия, реализацию совместных инициатив и развитие инвестиционного партнерства.

Пробегом ретроавтомобилей, выставкой современной пожарной техники, обучающими мастер-классами отмечают День пожарной охраны Иркутска

Пробегом ретроавтомобилей, выставкой современной пожарной техники, обучающими мастер-классами отмечают День пожарной охраны Иркутска - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Неблагоприятные погодные явления ожидаются в регионе 11 июня, высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов – 11-13 июня

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 11 июня местами в западных районах, утром и днем в центральных, южных районах ожидаются ливневые дожди, грозы, град, при грозах - порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС