Более двадцати жильцов многоквартирного дома были спасены иркутскими пожарными в минувший понедельник

29-05-2018, 11:52

Звонки от жителей многоквартирного дома с улицы Авиастроителей города Иркутска начали поступать в девять часов вечера 28 мая. Взволнованные люди, кричали, что не могут выйти из квартир из-за сильного задымления. В здании коридорного типа, где произошел пожар в квартире на пятом этаже, едкий дым мгновенно отрезал жильцов от путей эвакуации.

Через три минуты после поступившего сообщения на место прибыли бойцы отдельного поста цеха пожарной безопасности Иркутского авиационного завода, спустя еще несколько минут к ним присоединились огнеборцы нескольких иркутских пожарно-спасательных частей и специализированной пожарно-спасательной части. Всего к спасению людей и ликвидации пожара были привлечены 34 человека личного состава, 6 автоцистерн, автолестницы.

Сергей Осокин, начальник караула пожарно-спасательной части № 5 г. Иркутска:

«В здании работали 4 звена газодымозащитной службы. Основные силы были направлены на спасение людей, поскольку в доме коридорного типа из-за пожара верхний этаж оказался в плотном дыму. Жильцы паниковали, не имея возможности выйти из квартир. Задымление и отсутствие лестничного освещения делало самостоятельную эвакуацию опасной. По лестничным маршам нами были выведены 22 человека. Производилось вскрытие 19 входных дверей квартир на пятом этаже для проверки на наличие людей».

Благодаря оперативному реагированию пожарных подразделений удалось избежать трагических последствий: травмированных и погибших – нет.

Открытое горение, происходившее в однокомнатной квартире, было ликвидировано в течение 20 минут. Площадь пожара составила 30 кв. метров. По предварительной версии, его причиной могло стать неосторожное обращение с огнем самих хозяев.

Уважаемые жители Иркутской области! Помните, открытый огонь спички, непотушенного окурка крайне опасен! Более 80% всех пожаров происходит в жилье, там же обнаруживается более 90% всех погибших на пожарах людей. Будьте осторожны, обращайте внимание на соседей, ведущих асоциальный образ жизни. О нарушениях требований пожарной безопасности сообщайте на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 3-99999.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пятерых спасли, 16 эвакуировали на пожаре в городе Иркутске

В городе Иркутске звеньями газодымозащитной службы были спасены пятеро жильцов 4-х этажного дома

Более 20 человек были спасены на пожаре огнеборцами г. Усолье-Сибирское Иркутской области в минувшую среду

Накануне вечером около 23 часов поступила информация о пожаре в пятиэтажном доме на улице Карла

За прошедшие сутки пожарные спасли 37 человек

Один пожар в Братском районе и два – в городе Иркутске – это те пожары, на которых существовала

Двенадцать человек спасено пожарными за прошедшие сутки

В ночь на 4 февраля в микрорайоне Молодежном города Саянска произошло возгорание в квартире на

Пожар в одной из квартир стал причиной эвакуации 22 человек в г. Ангарске

В Ангарске из-за пожара, возникшего на четвертом этаже муниципального жилого дома № 6 в 8

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.