Пламя под капотом: 9 пожаров авто произошли в Иркутской области

6-12-2017, 12:39

Пламя под капотом: 9 пожаров авто произошли в Иркутской областиС 30 ноября в Иркутской области зарегистрировано 9 пожаров в транспортных средствах, четыре из них – в Иркутске, причиной которых стала неисправность электронагревательного котла.

Галина Нестеренко, врио начальника отдела дознания г. Иркутска:

«Независимо от того, используется заводской или самодельный котел, – риск лишиться автомобиля одинаково предсказуем, если не соблюдаются элементарные требования их эксплуатации. В последних случаях при использовании предпусковых подогревателей водители не учли повышение температуры воздуха - перегрев двигателя привел к пожару».

Сотрудники МЧС также отмечают, что неблагоприятные последствия возможны при установке устройств, изготовленных кустарным способом, большей мощности, чем требуется, для сокращения времени прогрева мотора, неисправности самого электрошнура и использовании удлинителя для включения котла в сеть, приводящие к короткому замыканию.

Специалисты настоятельно советуют автовладельцам регулярно проверять состояние транспортного средства для исключения утечки топлива или масляных жидкостей и их дальнейшего воспламенения. Запрещено утеплять двигатель кошмой и иными материалами, включая те, что заявлены как негорючие. Ткань, соприкасаясь с мотором, пропитывается парами бензина, нагревается и рано или поздно вспыхнет.

В любом случае, нужно помнить, что изначально пожарная безопасность автомобиля зависит от самих автомобилистов. Минимизировать, а то и свести к нулю, риски можно регулярной профилактикой. Не рискуйте, улучшая функциональные возможности автомобиля путем самостоятельного подключения дополнительных устройств - это «мина замедленного действия» в руках непрофессионала. При проведении любых манипуляций с вашим автомобилем на станциях технического обслуживания требуйте документы, подтверждающие факт ремонта.

В салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Карелии участились случаи пожаров в автомобилях

Статистика за прошедшую неделю показывает, что участились пожары в автотранспорте. Только за

Сгорела "Тайота Королла"

Сообщает МЧС России по Смоленской области: Современный автомобиль сгорает дотла за 5—6 минут. По

Почаще заглядывайте под капот

Сообщает МЧС России по Смоленской области: В 20:00 12 января 2014 года на пульт дежурного ПЧ-5

Как защитить свой автомобиль от огня

С начала 2013 года в нашем крае ликвидировано 310 пожаров на автотранспорте. Автомобили разных

Пламенный мотор: как предотвратить пожар в авто

В последнее время в Приангарье участились случаи возгораний транспортных средств. К сожалению, от

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.