С начала года в республике не допущено пожаров с гибелью детей

21-03-2013, 21:15

Проблеме детской безопасности в Бурятии уделяется особое внимание. В детских садах, школах Бурятии ежемесячно проводятся уроки безопасности, викторины и олимпиады по ОБЖ, в пожарных частях – Дни открытых дверей, а в Музее истории пожарной охраны и гражданской обороны – познавательные экскурсии. Благодаря широкой пропагандисткой работе за два месяца 2013 года удалось избежать гибели детей при пожарах (АППГ - 4).

Как рассказала старший инженер отдела ГПН УНД ГУ МЧС России по Республике Бурятия майор внутренней службы Наталья Каратаева, обучение детей основам безопасности жизнедеятельности является важным направлением в работе дошкольных и общеобразовательных учреждений Бурятии. Работа по профилактике пожаров и других чрезвычайных ситуаций и гибели детей при пожарах проводится совместно с Министерствами внутренних дел, образования и науки, социальной защиты населения РБ, Республиканским агентством по делам семьи и детей РБ, БРОО ВДПО.

Как отмечают педагоги, знания по пожарной безопасности в интересной игровой форме хорошо усваиваются детьми, надолго откладываются в их памяти и помогают в дальнейшей жизни.

- Между тем, и родители не должны оставлять малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Научите ребенка с самого раннего возраста соблюдать правила пожарной безопасности. Это должно быть также естественно, как соблюдение ежедневных правил гигиены. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите, к каким последствиям приводит пожар, как нужно действовать в случае пожара. Выучите с ребенком телефон спасения «01» (с мобильного - «010»), - напомнила родителям Наталья Каратаева.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

1. Можно ли играть со спичками и зажигалками? (Нельзя, спички – одна из причин пожара)

2. Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (Нельзя, может возникнуть пожар)

3. Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (Нельзя. Нужно попросить взрослых включить или выключить электроприборы)

4. Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (Нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни)

5. Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (Позвонить по телефону спасения "01" или с сотового "010", сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)

6. Чем можно тушить пожар? (Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше)

7. Можно ли прятаться в шкафу, под кроватью или в других недоступных местах во время пожара? (Нельзя, надо постараться убежать из квартиры)

8. Можно ли пользоваться лифтом, если в квартире или подъезде пожар? (Нельзя. Он может отключиться при пожаре)

9. Главное правило при любой опасности? (Не поддаваться панике, не терять самообладания).

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Взрослые! Берегите детей!

19 марта в г. Кяхта произошла страшная ...

«Жизнь наших детей — самое дорогое!»

20 марта в ГУ МЧС России по Республике Бурятия состоялся брифинг, посвященный проблеме гибели детей на пожарах.Как рассказал ВрИО замначальника Главного управления – начальника управления ...

Две девочки погибли на пожаре в городе Кяхта

19 марта в г. Кяхта произошла страшная трагедия – на пожаре погибли 2 девочки, 2 и 4 лет. Причина пожара в настоящее время устанавливается, однако то, что детей оставили дома одних, явилось одним из факторов, приведших к их гибели.

Неосторожность при курении привела к гибели

3 марта в Калининском районе произошел пожар в жилом доме на улице Макаренко. В однокомнатной квартире, в комнате огнем повреждены диван, домашние вещи на площади 7 кв. м. В пожаре погиб хозяин квартиры

Пожара можно избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности

По оперативным данным, в 2013 году в Новосибирской области произошло 490 пожаров, на которых погибли 53 человека, травмы получили 71 человек. Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем – 117 пожаров, неправильное устройство и эксплуатация электрооборудования – 109 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 90 пожаров. Большинство пожаров зарегистрировано в

В Красноярском крае вновь погиб ребенок

Уважаемые взрослые, родители! На 24 января 2013 года в крае на пожарах погибло 11 детей! Их уже не вернуть! Это страшная трагедия для тех семей, где погибли дети. Чтобы с вашим ребенком не случилось подобной беды, вы обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и научить этому детей!

При пожаре самое главное – не поддаваться панике

При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 010. Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также ведер и других емкостей для воды. При этом ни в коем случае нельзя открывать или разбивать окна, так как приток свежего воздуха будет раздувать огонь. При пожарах ядовитые

Пожарные спасли мужчину при пожаре в г. Кяхта

16 января в 05:55 на телефон спасения «01» поступило сообщение о пожаре в г. Кяхта по ул. Гармаева. Пожарные Кяхтинского отряда Государственной противопожарной службы Республики Бурятия прибыли на место пожара оперативно, через четыре минуты после сообщения в пожарную охрану. В это время из окна 3-комнатной квартиры на первом этаже шёл дым.

Игра с зажигалкой привела к пожару

В 14:37 3 декабря на телефон спасения «01» поступило сообщение о пожаре в одной из квартир пятиэтажного жилого дома по ул. Чертенкова, 53а г. Улан-Удэ. На момент прибытия первого подразделения пожарных в 14:44 с пятого этажа из окон квартиры шел дым. 5-летний ребенок и женщина, присматривающаяся за ним, сумели спастись.

В связи с понижением температуры увеличилось число бытовых пожаров в частном секторе Бурятии

Только в период с 30 ноября по 2 декабря 2012г. зарегистрировано 17 бытовых пожаров, причем 12 из них - в частном секторе. Главными причинами большинства пожаров являются неисправная электропроводка и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Так, из-за короткого замыкание за этот период проводки в Бурятии произошло 5 пожаров, из-за нарушения правил пожарной безопасности



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз

Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,

С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области