Финалистка в номинации "Пробудившие общественность" регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» – Кристина Перцева

27-10-2014, 12:34
Второе место в номинации «Пробудившие общественность» регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» получила капитан команды секции «Юный спасатель» школы №19 Перцева Кристина Олеговна.
Кристина родилась 28 июня 1999 года в городе Чита. С первого класса девочка начала заниматься конькобежным спортом и за короткое время достигла высоких результатов, среди них – III место на Всероссийских соревнованиях в городе Ангарске в 2009 году. До сих пор Кристина продолжает дружить с этим спортом, о чем говорят занимаемые ею призовые места на различных городских и краевых соревнованиях.
В 2012 году Кристина решила попробовать себя в новом деле – спортивном туризме и ориентировании в составе команды средней школы № 19, где она учится. Полученная ранее соревновательная закалка позволила ей сразу занять I место в городских соревнованиях «Туриада-2012». Затем в течение 2012-2013 она занимала призовые места на всех аналогичных соревнованиях и слетах.
С открытием в 2013 году в 19-й школе секции «Юный спасатель» у руководителя Ольги Анатольевны Турянской не возникало вопросов, кто возглавит команду, которая будет представлять это детское объединение на краевых соревнованиях. И Кристина с энтузиазмом взялась за порученное ей дело – сформировать команду, организовать тренировочный процесс, вовлечь в секцию детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. А еще нужно было участвовать в работе юнармейского караула школы, ведь эта работа была способом воплотить свою мечту в реальность – стать военнослужащей. Кристина преуспела и тут – она стала лучшим юнармейцем города Читы, о чем говорят выданные ей удостоверение и медаль.
Не прошло и полугода, как под руководством Кристины вчерашние хулиганы и прогульщики, собранные в команду секции «Юный спасатель», смогли дать настоящий бой корифеям забайкальской «Школы безопасности». Дебютное выступление на краевых соревнованиях «Юный спасатель (медик)» в селе Улеты стало успешным – III место в своей возрастной группе.  Затем были III место на краевой «Школе безопасности» в 2014 году, III место на краевом «Юном спасателе-2014» в группе Б  и уверенная победа на краевом туристическом слете 2014 года.
Однако не только соревнованиями ограничивается работа секции. Полученные умения и навыки убедили сотрудников Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, что Кристина и ее соратники смогут продемонстрировать всему городу боевое развертывание от пожарной автоцистерны. И с этой сложной задачей ребята справились – 1 июня 2014 года Кристина и ее родной брат Игорь смогли потушить условный пожар на площади Октябрьской Революции, мастерски обращаясь с пожарно-техническим вооружением под восторженные взгляды присутствующих.
У этого показательного выступления в 2013 году была маленькая тренировка – тогда Кристина с ребятами показывали боевое развертывание воспитанникам детских лагерей Ингодинского района. Но тот майский день она считает одним из главных дней в своей жизни, ведь именно тогда под аплодисменты нескольких сотен детей и взрослых ей был вручен отличительный знак всех российских спасателей – оранжевый берет, что означает признание ее труда и заслуг спасательным сообществом России.
Сегодня у Кристины много забот – впереди интересные соревнования, походы, воспитание второго поколения юных спасателей 19-й школы, Пост № 1 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, учеба. Однако можно с уверенностью сказать – сделанный однажды Кристиной первый шаг на трудном пути юного спасателя стал для нее шагом в судьбу. И начатое дело она уже не бросит.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Победитель в номинации "Пробудившие общественность" регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» – Иван Иванович Гришин

Победитель в номинации «Пробудившие общественность» регионального этапа Всероссийского фестиваля

Выпускники кадетского класса «Юный спасатель» награждены медалями МЧС России

Сообщает МЧС России по Республике Карелия: 10 января 2014 года в общеобразовательной школе № 5

11 читинских детей вступили в ряды Юных спасателей

Детское движение «Юный спасатель» в Забайкальском крае пополнило свои ряды. 20 декабря 11 учеников

В Забайкальском крае прошли соревнования «Юный спасатель»

6 октября в селе Улеты прошли краевые соревнования «Юный спасатель» среди общеобразовательных школ

Забайкальская школьница стала призером всероссийской олимпиады по физической культуре

Уже второй год подряд ученица СОШ №1 пос. Карымское Кристина Бескараваных становится призером

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были