В Иркутске при попытке сбыть около 2 миллионов поддельных рублей задержаны фальшивомонетчики

27-02-2013, 16:05

В Иркутске сотрудниками областного управления экономической безопасности при силовой поддержке ОМОН задержаны участники преступной группы из Читы, которые занимались сбытом поддельных денег. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что, начиная с октября 2012 года, четверо читинцев регулярно сбывали в Забайкалье фальшивые денежные купюры номиналом 5000 рублей, а в середине февраля они приехали в Иркутск, намереваясь реализовать здесь крупную партию подделок такого же достоинства. Об этих планах преступной группы стало известно сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Приангарья. По предварительной информации, имевшейся у полицейских, сообщники получали фальшивки с Северного Кавказа.

Операцию по захвату группы гастролёров оперативники провели совместно с коллегами из Забайкальского края. Злоумышленников задержали с поличным при попытке сбыть фальшивки на общую сумму 1 млн. 840 тысяч рублей. У задержанных изъято 368 купюр номиналом 5 тысяч.

«Сейчас задокументированы два факта сбыта поддельных купюр на территории города Иркутска: в магазине «Чемпион» и в кафе-баре «BARacabama». Сбыт происходил по следующей схеме: злоумышленники подбирали человека, который никогда раньше не попадал в поле зрения правоохранительных органов и его фотография отсутствовала в фото-, видеоучетах полиции. Сообщники отправляли его по торговым точкам, где приобретался товар на небольшую сумму. Таким способом сдача с 5-тысячной купюры легализовывалась», - пояснил начальник межрайонного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Айзин.

Сейчас изъятые банкноты прошли экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области, где подтвердилось, что все деньги – подделка. В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий была установлена причастность двух задержанных к другому тяжкому преступлению. За день до задержания они нанесли тяжёлые ножевые ранения двум жителям Приангарья. В ходе осмотра машины, на которой передвигались гастролёры, следователи обнаружили нож и зимнюю меховую куртку. Несмотря на то, что одежда была тщательно выстирана, эксперты обнаружили на ней следы крови идентичные по составу образцам, изъятым с места, где было совершено разбойное нападение.

В настоящий момент четверо подозреваемых этапированы в Забайкальский край. Ещё с двумя фигурантами работают следователи и оперативники Иркутска. В отношении участников организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег) и по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), - сообщили в МВД.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Фальшивомонетчики из Читы пытались сбыть в Иркутске более 1,5 миллионов поддельных рублей

В Иркутске сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю задержаны участники преступной группы из Читы, которые занимались сбытом поддельных денег.

УЭБиПК МВД по РБ подвели итоги в сфере противодействия фальшивомонетничеству за 2012 год

С начала января 2013 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 5 фактов сбыта поддельных денежных знаков номиналом 1000 и 5000 рублей.Фальшивые денежные купюры обнаружены при пересчете денежной наличности в Бурятском отделении Сбербанка РФ по РБ, Байкалбанке и гипермаркете «Титан-парк». Следует отметить, что все купюры имеют хорошее качество изготовления (имитированы

Двое красноярцев подозреваются в фальшивомонетчестве

Сотрудники красноярской полиции задержали двух молодых людей, подозреваемых в незаконном изготовлении, хранения и сбыта поддельных билетов Центрального банка РФ.

Капитальный ремонт почти на 16 млн. рублей выполнен в Правобережном округе

В Правобережном округе в 2012 году было отремонтировано жилых домов на общую сумму 17, 9 миллионов рублей. Всего более 60 объектов. Больше всего провели кровельных работ: сделали 46 крыш в домах по улицам Напольная, Баррикад, К. Либкнехта, Д. Событий и др. По некоторым адресам провели замену перекрытий, общестроительные  

Полицейские задержали группу фальшивомонетчиков, действовавшую на территории нескольких регионов России

Полицейские Красноярского края в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали преступную группу, занимавшуюся сбытом фальшивых 5-тысячных купюр на территории Красноярского края и Республике Хакасия.

В поселке Калангуй Оловяннинского района полицейские задержали подозреваемого в краже продуктов из местного магазина

Происшествие произошло ночью 19 декабря. Утром работники обнаружили, что окно в магазин разбито и пропали продукты. Неизвестный похитил печенье, конфеты, полуфабрикаты на общую сумму около 30 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска перекрыли канал наркотрафика

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю задержали троих злоумышленников, у которых изъято 3 кг. гашиша. Наркотик задержанные планировали распространять в краевом центре.

В городе Петровск-Забайкальский сотрудники полиции по «горячим следам» задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения.

Вечером 27 ноября на пульт централизованной охраны поступило тревожное сообщение из магазина сотовой связи. Прибывшим на место происшествия сотрудникам группы задержания вневедомственной охраны продавцы сообщили, что в магазин вошли трое неизвестных в масках. Угрожая ножом, они похитили из кассового аппарата деньги в сумме около 250 тысяч рублей, сотовый телефон и скрылись.

В Тулуне арестован организатор незаконной вырубки более тысячи сосен

Оперативники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» совместно с коллегами из регионального Управления МВД задержали местного жителя, подозреваемого в организации незаконной порубки деревьев на территории Тулунского лесничества. На основании доказательств, представленных полицейскими, суд избрал  

В Забайкалье разыскали воров и уклонистов от алиментов

Забайкальские полицейские провели операцию «Розыск», во время которой установили местонахождение без вести пропавших граждан, а также задержали преступников, скрывающихся от правоохранительных органов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.