В суд Братска направлено дело организованной группы финансовых мошенников

31-01-2013, 16:56

Недавно в суд города Братска направлено уголовное дело по обвинению группы лиц, которые в результате своих преступных действий нанесли ущерб двум крупным банкам России на общую сумму почти в два миллиона рублей.

Для расследования выявленной мошеннической схемы, которую использовали злоумышленники, была создана следственно-оперативная группа. В её состав вошли сотрудники УМВД России по городу Братску: старший следователь отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного управления майор юстиции Ольга Перфильева и оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД – капитаны полиции Андрей Зенков, Вадим Побережный и старший лейтенант Алексей Анциферов.

В процессе расследования уголовного дела установлено, что в январе 2011 года двое безработных жителей Братска и Усть-Илимска создали организованную преступную группу из семи человек, целью которой было хищение денежных средств банков с помощью хитроумной схемы.

Свою деятельность создатели афёры начали с того, что распространили в Усть-Илимске объявления о том, что с их помощью можно без проблем и без всяких обязательств получить крупные кредиты в банках. Вскоре к ним потянулись граждане, желавшие в обход закона поправить свое пошатнувшееся материальное положение. Для каждого из клиентов, прошедшего специальный инструктаж и автоматически становившегося участником сговора, партнёры по криминальному бизнесу, используя компьютерную технику, изготовляли фиктивные документы, необходимые для предоставления в банк. При оформлении кредитного соглашения и договора на получение международной банковской карты в ход шли поддельные справки формы (2 НДФЛ) об уровне дохода претендентов на кредитование.

Хорошо зная особенности банковской системы, члены группы обучали соискателей тому, как правильно вести себя в кабинете менеджера-консультанта банка, чтобы не вызвать у него подозрений. После того, как очередной «хорошо подготовленный» клиент получал кредит, мошенники распределяли похищенные деньги между собой.

Начав с небольших сумм, составлявших около 100 тысяч рублей, сообщники постепенно входили во вкус, в разы увеличивая размеры хищений. В течение года они провели 6 тщательно спланированных махинаций по получению банковских кредитов, не собираясь, естественно, выполнять договорные обязательства по ним. За это время им удалось получить в отделениях крупных банков почти два миллиона рублей.

В настоящее время все семеро обвиняемых ждут решения суда, привыкая к мысли, что безвозмездный заем денег в финансовых учреждениях может обойтись каждому из них в 5, а организаторам криминального бизнеса – до 10 лет лишения свободы.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

УЭБиПК МВД по РБ подвели итоги в сфере противодействия фальшивомонетничеству за 2012 год

С начала января 2013 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 5 фактов сбыта поддельных денежных знаков номиналом 1000 и 5000 рублей.Фальшивые денежные купюры обнаружены при пересчете денежной наличности в Бурятском отделении Сбербанка РФ по РБ, Байкалбанке и гипермаркете «Титан-парк». Следует отметить, что все купюры имеют хорошее качество изготовления (имитированы

Оперативники экономической безопасности выявили мошенничества в кредитной сфере

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю установлены члены преступной группы, которые занимались оформлением кредитов на ничего не подозревающих граждан, использую личные данные без ведома последних.

В Красноярске будут судить участников преступной группы, державшей в страхе предпринимателей из Китая

Следственной частью МУ МВД России «Красноярское» направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, совершавшей грабежи и разбои в отношении предпринимателей из Китая.

Полиция пресекла деятельность банковских мошенников, похитивших миллионы рублей

Сотрудникам уголовного розыска и подразделения экономической безопасности ОМВД России по Иркутскому району совместно с коллегами УФСБ удалось выйти на след иркутян, которые мошенническим путём похитили у одного из банков почти десять миллионов рублей. Изобличение подозреваемых стало возможным благодаря взаимодействию полиции с управлением безопасности банка, обеспечившим правоохранителей

Полиция разоблачила кассира банка, присвоившую более 4 миллионов рублей

По материалам сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ в отношении кассира-операциониста ОАО АКБ «Росбанк» возбуждены уголовные дела по факту присвоения денежных средств со счетов и вкладов клиентов.

Организаторы преступной группы предстали перед судом в Красноярском крае

В Красноярском крае судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу, оконченному расследованием Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по региону. На скамье подсудимых оказались двое молодых людей 22-х и 27-ми лет, которые весной 2010 года объединились в организованную преступную группу для совершения имущественных преступлений.

В Ангарске вынесен обвинительный приговор по хищению нефтепродуктов

 Ангарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении группы ангарчан, обвиняемых в хищении нефтепродуктов с территории АНХК с целью дальнейшей их реализации и получении личной выгоды. В организованную преступную группу вошли 16 обвиняемых, двое из которых содержались под стражей, а в отношении остальных была избрана мера пресечения не связанная с изоляцией от общества. Всем

Серийные похитители автомобилей в Красноярске предстанут перед судом

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело по факту серии хищений автотранспорта, совершенных членами организованной преступной группы.

Новый способ мошенничества выявлен в Забайкалье

Сотрудники полиции задержали мошенника, который пытался завладеть крупной суммой денег. Молодой человек работал в должности стажера менеджера по продажам. Он перевел около трех миллионов рублей на счет банковской карты, которую незадолго оформил на подставное лицо, однако, в связи с тем, что счет карты заблокировали, он не смог снять деньги.

Врезка на миллион рублей. В Усть-Куте задержали подозреваемых в хищении нефти.

Незаконная врезка в нефтепровод обнаружена в Усть-Куте. Накануне оперативники задержали и преступную группу, подозреваемую в хищении. В результате своих действий ранее судимый местный житель и его подельники нанесли нефтяной компании ущерб на сумму около миллиона рублей. На территории промышленной базы 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего

По версии следствия, 30 сентября на территории промышленного предприятия в Катангском районе водитель грузового автомобиля, являясь работником подрядной организации, В остановился на участке автодороги, где самостоятельно стал ремонтировать транспортное средство. В процессе автомобиль пришел в

В Иркутской области открылся новый туристско-информационный центр для путешественников, посещающих Унгинскую долину и территорию УОБО

В поселке Новонукутский начал работу туристско-информационный центр. В нем смогут получать помощь и консультации путешественники, планирующие посетить Унгинскую долину и другие достопримечательности Усть-Ордынского Бурятского округа.

В Иркутской области снизилось количество ДТП с участием детей

В Иркутской области снизилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За 9 месяцев их зафиксировано почти на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число детей, получивших травмы, сократилось более чем на 6%.

Всероссийский чемпионат по технологиям информационного моделирования проходит в Иркутске на базе ИрГУПСа

С 12 по 16 октября на базе Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) проходит Всероссийский чемпионат по технологиям информационного моделирования (ТИМ). В рамках мероприятия состоялась стратегическая сессия «Опережающая подготовка кадров для дорожной и строительной

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков и заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин обсудили реализацию нацпроекта «Кадры» в регионе

Рабочая встреча Дмитрия Платыгина и Кирилла Клокова состоялась 13 октября. Основными темами обсуждения стали прогнозирование кадровой потребности региона, привлечение квалифицированных специалистов и развитие конкурсов профессионального мастерства в рамках национального проекта «Кадры».

Региональный центр патриотического воспитания станет площадкой для проведения всероссийских мероприятий

Об этом стало известно в ходе экскурсии в обновленный Дом офицеров, где в скором времени откроют Региональный центр патриотического воспитания. С обновленным объектом ознакомились генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга» Максим Лупин и исполняющий обязанности директора