Сохраняйте квитанции
26-10-2013, 16:49
За 9 месяцев т.г. сотрудниками Госавтоинспекции республики за нарушения ПДД привлечены к административной ответственности более 220 тысяч участников дорожного движения. При этом сумма наложенных штрафов составила почти 84 миллиона рублей. Из них были уплачены более 62 миллионов, что свидетельствует о том, что далеко не все нарушители спешат в Сберкассу, допустив нарушение ПДД. Как известно, в текущем году срок для уплаты наложенных административных взысканий был увеличен до 2-х месяцев, но даже этого времени оказывается не достаточно. Кто-то не платит по «забывчивости» или в силу занятости, а кто-то – попросту игнорирует закон. Такие нерадивые участники дорожного движения не остаются без внимания: Госавтоинспекция плодотворно сотрудничает со службой судебных приставов, при этом происходит и обмен информацией, проводятся совместные рейды и иные мероприятия по выявлению и привлечению злостных неплательщиков уже за неуплату штрафов. Напомним, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ на должника может быть составлен административный протокол за не уплату штрафа (штрафов) в установленный законом срок: наказание предусматривает штраф в двойном размере, административный арест на срок до 15 суток или исправительные работы до 50 часов. Но нарушителям не стоит надеяться на то, что наложенного мировыми судьями наказания в виде обязательных работ удастся избежать: в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ « уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».
За 9 месяцев текущего года по ст. 20.25 за неуплату штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения были привлечены к административной ответственности более 660 водителей, из них 64 – были подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток.
В соответствии с частью 8 ст.32.2 КоАП РФ банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент, осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом « О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Однако нередко система предоставления такой информации своевременно «не срабатывает», информация в Госавтоинспекцию не поступает, и граждане, даже произведя уплату штрафов, остаются в должниках. Особенно часто это происходит, когда оплату производят через терминалы и одной квитанцией уплачивают сразу несколько наложенных штрафов. В такой ситуации есть вероятность, что в случае совершения очередного правонарушения вас могут привлечь к административной ответственности и по ст. 20.25 (инспекторы ГИБДД при составлении административного протокола осуществляют проверку по базам данных). Поэтому квитанции об уплаченных штрафах лучше не выбрасывать и возить с собой, чтобы в случае необходимости предъявить инспектору. Госавтоинспекция также рекомендует для того, чтобы не возникало
недоразумений, предоставлять квитанции об уплате штрафов ( особенно, если взысканий много или суммы штрафов достаточно велики) лично в Госавтоинспекцию по месту жительства. В г.Якутске необходимо обращаться в группу административной практики отдела ГИБДД по адресу ул.Автодорожная, 11, каб.101, тел.47-35-80.
УГИБДД МВД по РС(Я) Автор материала: МВД по Республике Саха (Якутия): Информационная группа - тел.в Якутске 32-47-91
Интернет-газета "Хот" (hot)
За 9 месяцев текущего года по ст. 20.25 за неуплату штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения были привлечены к административной ответственности более 660 водителей, из них 64 – были подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток.
В соответствии с частью 8 ст.32.2 КоАП РФ банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент, осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом « О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Однако нередко система предоставления такой информации своевременно «не срабатывает», информация в Госавтоинспекцию не поступает, и граждане, даже произведя уплату штрафов, остаются в должниках. Особенно часто это происходит, когда оплату производят через терминалы и одной квитанцией уплачивают сразу несколько наложенных штрафов. В такой ситуации есть вероятность, что в случае совершения очередного правонарушения вас могут привлечь к административной ответственности и по ст. 20.25 (инспекторы ГИБДД при составлении административного протокола осуществляют проверку по базам данных). Поэтому квитанции об уплаченных штрафах лучше не выбрасывать и возить с собой, чтобы в случае необходимости предъявить инспектору. Госавтоинспекция также рекомендует для того, чтобы не возникало
недоразумений, предоставлять квитанции об уплате штрафов ( особенно, если взысканий много или суммы штрафов достаточно велики) лично в Госавтоинспекцию по месту жительства. В г.Якутске необходимо обращаться в группу административной практики отдела ГИБДД по адресу ул.Автодорожная, 11, каб.101, тел.47-35-80.
УГИБДД МВД по РС(Я) Автор материала: МВД по Республике Саха (Якутия): Информационная группа - тел.в Якутске 32-47-91
Интернет-газета "Хот" (hot)
Рекомендуем похожее по теме:
Разъяснения Госавтоинспекции по уплате штрафов
На интернет-сайт ГИБДД МВД России часто поступают вопросы, связанные с оплатой административных штрафов. В связи с этим Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия разъясняет порядок данной ...
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФОВ
Житель Белозерского района Вологодской области получил 60 часов обязательных работ за неуплату административных штрафов в срок. Такое наказание для неплательщиков предусматривает санкция статьи ...
ЗА НЕУПЛАТУ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА ДОЛЖНИЦА ЗАЙМЕТСЯ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ТЕРРИТОРИИ
Жительница рабочего посёлка Вешкайма Ульяновской области с апреля 2013 года уклонялась от погашения административного штрафа в сумме 2000 рублей. За это судебный пристав–исполнитель привлек ...
Об изменениях в действующем законодательстве об административных правонарушениях, за 5 месяцев 2013 года
Одной из основной задач административного законодательства является обеспечение принципа неотвратимости наказания. Производство по делу об административном правонарушении считается оконченным, с момента исполнения наказания, отраженного в постановлении ...
С 9 мая 2013 года увеличивается срок добровольной оплаты административного штрафа
2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и некоторые законодательные акты Российской Федерации». В частности, вносятся изменения в часть 1 статьи ...
Красноярские водители заплатят более 20 миллионов рублей за пренебрежение правилами дорожного движения
Только за 80 дней текущего года сотрудники ГИБДД г. Красноярска оштрафовали водителей, нарушивших правила дорожного движения, на сумму около 20 миллионов рублей. Из них взыскано около ...
Красноярские водители заплатят более 20 миллионов рублей за пренебрежении правилами дорожного движения
Только за 80 дней текущего года сотрудники ГИБДД г. Красноярска оштрафовали водителей, нарушивших правила дорожного движения, на сумму около 20 миллионов рублей. Из них взыскано около ...
В Усть-Илимске продолжаются рейды по неплательщикам административных штрафов
Административная комиссия муниципального образования города Усть-Илимска информирует граждан, совершивших административные правонарушения, предусмотренные Законами Иркутской области и своевременно не уплативших административный штраф наложенный данной комиссией, о том, что в настоящее время должностными лицами Административной комиссии совместно с сотрудниками правоохранительных органов
Полномочия органов надзорной деятельности к нарушителям требований пожарной безопасности
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами надзорной деятельности, обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
Управление ГИБДД Бурятии информирует об установлении наказания в случае неуплаты административного штрафа
Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия информирует Вас о том, что на основании внесенных изменений в положение статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) за неуплату административного штрафа в срок установлено наказание о наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Семья Гаученовых представит Приангарье в номинации «Семья – хранитель традиций» на федеральном этапе конкурса «Семья года»
Семья Николая Викторовича и Натальи Николаевны Гаученовых из рабочего поселка Маркова Иркутского муниципального округа представит Приангарье в номинации «Семья – хранитель традиций» на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Семья года». Конкурс является частью национального проекта «Семья» и
В Ангарске подвели итоги трехдневных областных соревнований юных спасателей
В Ангарске подвели итоги трехдневных областных соревнований юных спасателей - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
МЧС предупреждает о запрете купания в несанкционированных местах
В изнуряющий зной нет ничего желаннее, чем окунуться в прохладную воду. Но именно эта спасительная прохлада может стать смертельной ловушкой. Главное управление МЧС России по Иркутской области призывает не рисковать и опубликовало перечень водоёмов, где купание категорически запрещено из-за
Ветераны СВО осваивают фермерское дело на практических занятиях «Школы фермера»
Вопросы содержания крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности, а также выращивания зерновых и масличных культур изучили участники образовательного проекта «Школа фермера» в рамках второго практического занятия». Они посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Надежды
Благодаря ярмарке трудоустройства молодая мама из Иркутска возобновила карьеру кинолога после декрета
Сегодня Ирина Роднина служит кинологом в Ведомственной охране железнодорожного транспорта России на Восточно-Сибирской железной дороге. Предложение о работе она получила благодаря участию в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая проходила в апреле 2026 года в Иркутске.
Усольское предприятие стало новым участником федерального проекта «Производительность труда»
Производитель пластмассовых плит, труб и профилей из Усолья-Сибирского стал 111-м предприятием Иркутской области, присоединившимся к федеральному проекту «Производительность труда».



Добавить комментарий!