ГИМС о безопасности на осенней рыбалке
26-10-2013, 16:41
17 октября 2013 года с целью обеспечения безопасности людей на водных объектах и недопущения их гибели, государственными инспекторами по маломерным судам был проведен рейд по водоемам, покрытым тонким опасным осенним льдом. В ходе рейда на 202 микрорайоне г.Якутска была выявлена группа лиц, которая, пренебрегая правилами поведения на льду и рискуя своим здоровьем и жизнью, осуществляла подледный лов рыбы.
Старшим государственным инспектором Бурлыко Валерием Павловичем и государственным инспектором Щелканиным Андреем Владимировичем были проведены беседы с разъяснениями о мерах предосторожности, опасности нахождения на неокрепшем осеннем льду, о безопасной толщине льда, о том, как визуально определить толщину льда и каких участков льда следует избегать. Всем участникам беседы были розданы тематические памятки и листовки о мерах безопасности на льду.
О том, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, знают все. А вот о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже вроде бы давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Особенно опасна рыбалка на первом, еще не крепком, осеннем льду. Конечно, сезон зимней подледной рыбалки открывается гораздо позже, но ведь у нас масса рыболовов бегут на первый лед, не дожидаясь, когда он окрепнет. Меры безопасности здесь не очень сложны, главное, не забывать о них в охотничьем азарте.
Во-первых, на рыбалку на неокрепшем льду никогда нельзя выходить одному. Лед легко может проломиться, и вы уйдете под воду, а поздней осенью вода становится очень холодной, минимум, чем вы можете отделаться в таком случае, это воспаление легких. Выходя на лед, обязательно имейте при себе длинную прочную веревку с каким-нибудь грузом на конце. Также обязательно нужно брать с собой какой-нибудь острый предмет, например, большой гвоздь, нож, подобие багра или так называемые «спасалки», которые можно приобрести в любом рыболовном магазине либо изготовить самостоятельно (для начала необходимо изготовить из дерева 2 рукоятки, в каждую рукоятку необходимо вклеить эпоксидным клеем стальной заточенный штырь. Крепкой верёвкой связать две рукоятки, длина верёвки должна быть на 30-50 см меньше вашего роста).
Во-вторых, если вы заметили потрескивание льда, то постарайтесь вернуться назад тем же путем, не отрывая ноги от поверхности. Движения ног при этом должны быть скользящими.
В-третьих, на небольших площадках не следует пробивать много лунок, собираться большими группами, бегать и прыгать по льду.
Если вы будете строго соблюдать приведенные выше меры безопасности, то сможете избежать несчастных случаев во время подледной рыбалки.
Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я)
Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я) Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). Телефоны пресс-службы:
(4112) 34-13-24
Интернет-газета "Хот" (hot)
Старшим государственным инспектором Бурлыко Валерием Павловичем и государственным инспектором Щелканиным Андреем Владимировичем были проведены беседы с разъяснениями о мерах предосторожности, опасности нахождения на неокрепшем осеннем льду, о безопасной толщине льда, о том, как визуально определить толщину льда и каких участков льда следует избегать. Всем участникам беседы были розданы тематические памятки и листовки о мерах безопасности на льду.
О том, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, знают все. А вот о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже вроде бы давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Особенно опасна рыбалка на первом, еще не крепком, осеннем льду. Конечно, сезон зимней подледной рыбалки открывается гораздо позже, но ведь у нас масса рыболовов бегут на первый лед, не дожидаясь, когда он окрепнет. Меры безопасности здесь не очень сложны, главное, не забывать о них в охотничьем азарте.
Во-первых, на рыбалку на неокрепшем льду никогда нельзя выходить одному. Лед легко может проломиться, и вы уйдете под воду, а поздней осенью вода становится очень холодной, минимум, чем вы можете отделаться в таком случае, это воспаление легких. Выходя на лед, обязательно имейте при себе длинную прочную веревку с каким-нибудь грузом на конце. Также обязательно нужно брать с собой какой-нибудь острый предмет, например, большой гвоздь, нож, подобие багра или так называемые «спасалки», которые можно приобрести в любом рыболовном магазине либо изготовить самостоятельно (для начала необходимо изготовить из дерева 2 рукоятки, в каждую рукоятку необходимо вклеить эпоксидным клеем стальной заточенный штырь. Крепкой верёвкой связать две рукоятки, длина верёвки должна быть на 30-50 см меньше вашего роста).
Во-вторых, если вы заметили потрескивание льда, то постарайтесь вернуться назад тем же путем, не отрывая ноги от поверхности. Движения ног при этом должны быть скользящими.
В-третьих, на небольших площадках не следует пробивать много лунок, собираться большими группами, бегать и прыгать по льду.
Если вы будете строго соблюдать приведенные выше меры безопасности, то сможете избежать несчастных случаев во время подледной рыбалки.
Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я)
Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я) Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). Телефоны пресс-службы:
(4112) 34-13-24
Интернет-газета "Хот" (hot)
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС предупреждает: Осторожно, тонкий лед!
Водоёмы Якутии начали покрываться тонким льдом, вода потемнела. Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Однако каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках
Рейд сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) по замерзающим озерам г. Якутска
14 октября 2013 года в черте г. Якутска для обеспечения безопасности людей на водных объектах и недопущения их гибели, государственными инспекторами по маломерным судам центрального отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» Александром Васильевичем Кухтиновым и Виталием Александровичем Осиповым был проведен рейд по замерзающим озерам, покрытым тонким слоем льда. В ходе
ГИМС предупреждает: осенний лед опасен!
18 октября 2013 года в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и недопущения их гибели, государственными инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» был проведен рейд по замерзающим водоемам в окрестностях г. Якутска. В ходе рейда на 202-м микрорайоне были выявлены более десяти человек, осуществлявшие подледный лов рыбы, пренебрегая правилами безопасного
Биробиджанских школьников обучили безопасному поведению в период ледостава
Сегодня в школах Биробиджана сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) были проведены открытые уроки по безопасному поведению вблизи водоёмов. Главные цели мероприятий – профилактика несчастных случаев, предупреждение травматизма и гибели детей на водных объектах в период ледостава. Некоторые опасности, как известно, «дозревают к сезону». Главная угроза жизни и здоровью
В Иркутской области работают мобильные и пешие группы по обеспечению безопасности людей на водных объектах
21 апреля 2013 года было выполнено 36 патрулирований, проведено 355 профилактических инструктажей, распространено 557 памяток (инструктаж проводился по правилам безопасности на льду, опасности ...
Опасности весеннего льда
Весна уже вступила в свои права. Увеличилась продолжительность дня и высота состояния солнца над горизонтом. Совсем скоро повсеместно начнется таяние снегов и льда. В это время толщина льда ...
Меры безопасности на водных объектах
Половодье всегда считалось опасным сезоном для рыбалки. Несмотря на внешнюю видимость, толщина льда настолько незначительна, что выход человека на лед становится опасным. Лед становится ...
Весенний лед опасен.
Некоторые опасности как бы дозревают к сезону, у них свой срок. Лед подводит нас весной. Выходя на лед, необходимо внимательно следить за местами, обозначающими переходные переправы. Выходить ...
Соблюдайте меры безопасности на льду
При нахождении на льду необходимо помнить о правилах безопасности: перед тем как сойти с берега на лед, надо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, не выходить на поверхность замерзшего водоема с крутых берегов, вблизи выступающих на поверхность кустов и камышей
Безопасность на льду
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 см.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Иркутской области посетили более 12 тысяч человек
Мероприятие охватило 13 городов Иркутской области и объединило более 400 региональных работодателей. Соискателям предложили свыше 6 тысяч вакансий в приоритетных отраслях экономики Приангарья.
Свыше 100 человек участвуют в региональном туристском слёте Движения Первых в Приангарье
В Иркутской области сегодня, 26 июня, стартовал региональный туристский слёт, который объединил активных школьников и их наставников из 11 муниципалитетов региона. В мероприятии, посвященном Году единства народов России, участвуют 15 команд с общим составом 105 человек: 75 подростков в возрасте от
Около сотни карьерных мероприятий Всероссийской ярмарки трудоустройства в Приангарье проходят на 13 площадках
Консультанты службы занятости предлагают жителям Приангарья уникальные возможности для трудоустройства и профессионального роста. На ярмарке представляют разнообразные форматы взаимодействия между соискателями и работодателями.
Малую спортивную площадку устанавливают в Иркутском муниципальном округе
В Иркутском муниципальном округе ведутся работы по установке малой спортивной площадки в селе Мамоны в рамках государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта» («Спорт России»).
В Приангарье поступило восемь квадроциклов для борьбы с труднодоступными пожарами
В Иркутскую область поступило восемь квадроциклов для лесопожарных формирований Иркутской области. Они уже прошли процедуру приемки и в ближайшее время будут задействованы для наземного патрулирования лесов.
В поселке Усть-Ордынский открылся областной «Сур-Харбан-2026»
На стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» в поселке Усть-Ордынский состоялось открытие областного культурно-спортивного мероприятия «Сур-Харбан-2026».




Добавить комментарий!