За прошедшие сутки в Бурятии потушено 6 пожаров
За прошедшие сутки в Республике Бурятия произошло 6 пожаров, из них 5 – в жилом секторе. По оперативным данным с начала года по состоянию на 23.10.2013 в Республике Бурятия произошло 934 пожара (за аналогичный период прошлого года – 1043), из них 654 (АППГ – 737) – в жилом секторе. На пожарах погибло 73 человека, по сравнению с прошлым годом произошло уменьшение на 14 случаев.
Проблема бытовых пожаров и гибели людей при пожарах стоит сегодня как никогда остро. 70% всех пожаров происходит именно в жилом секторе. Материальные потери погорельцев оцениваются миллионами рублей, из строя выведены сотни квадратных метров жилья, не говоря уже о гибели и травматизме людей при пожарах.
Поэтому, если возник пожар:
- прежде всего, выведите всех людей из жилья;
- сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефону спасения «01» (с мобильного «010») и оповестите соседей;
- отключите электроэнергию в квартире;
- если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью…);
- во избежание притока свежего воздуха к очагу пожара не открывайте окон и дверей, ни в коем случае не разбивайте стекла;
- если потушить пожар своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв входную дверь;
- организуйте встречу пожарных;
- при невозможности покинуть квартиру выйдите на балкон или криками о пожаре привлекайте внимание прохожих и прибывших пожарных.
При тушении пожара или спасении пострадавших соблюдайте следующие правила:
- перед входом в задымленное или горящее помещение накройтесь с головой влажной плотной тканью;
- дверь в задымленное помещение открывайте осторожно, во избежание вспышки пламени от притока свежего воздуха;
- в сильно задымленном помещении и по лестничным клеткам двигайтесь пригнувшись или ползком;
- для защиты от угарного газа дышите через влажную ткань;
- при тушении горящей электропроводки или электроприборов следует предварительно обесточить их;
- если на вас загорелась одежда, то надо лечь на пол и, перекатываясь, сбить пламя. Ни в коем случае нельзя бежать – это еще больше раздует пламя;
- увидев человека в горящей одежде, необходимо набросить на него какое-нибудь покрывало и плотно прижать;
- при поиске маленьких детей осмотрите углы помещений, шкафы, подкроватное пространство. Помните, маленькие дети от страха прячутся под кровати, в шкафах, забиваются в углы и между мебелью.
Эти правила просты и легко выполнимы. Не забывайте их!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия
и Республиканского агентства ГО и ЧС
Рекомендуем похожее по теме:
Спасение пострадавших из горящего здания: основные правила
Если дома начался пожар: правила безопасности
Добровольцы села Тугнуй тушили бытовой пожар
За сутки огнеборцами потушено 3 пожара
Обстановка с бытовыми пожарами в республике.
Действия при пожаре в здании
Пожар по ул. Банзарова, 26 г. Улан-Удэ
Действия в случае пожара
Меры безопасности в праздничные дни
В связи с понижением температуры увеличилось число бытовых пожаров в частном секторе Бурятии
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||



Добавить комментарий!