Ещё один пассажирский теплоход оштрафован на Байкале за перегруз
15-07-2013, 14:55
В минувшее воскресенье (14.07.2013) в акватории озера Байкал сотрудники Западно-Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области в ходе профилактического патрулирования проверили перевозившее пассажиров маломерное судно «Шарк». Данное маломерное судно занималось регулярными рейсовыми перевозками людей.
- При проверке выяснилось, что вместо максимально допустимых 12 человек на борту находятся 17 пассажиров, - рассказал выписавший протокол государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Алексей Богдашкин. – Таким образом, была нарушена норма пассажировместимости, из-за чего владелец судна был привлечён к ответственности по первой части статьи 11.8 КоАП. Помимо перегруженности судна у компетентных органов возникают и другие вопросы к деятельности его владельца. Материалы по составленному протоколу сотрудники ГИМС МЧС России по Иркутской области планируют передать в Байкало-Ангарскую транспортную прокуратуру. Её сотрудники проверят сам факт законности перевозок и наличие у хозяина катера лицензии на этот вид деятельности. За последние 2 недели в акватории Южного Байкала данное нарушение уже второе. Как сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в начале июля за такую же переполненность пассажирами на воде инспекторами ГИМС был оштрафован владелец судна «Вега», регулярно возившего отдыхающих и местных жителей по озеру. Протокол за опасное превышение числа людей на борту выписывался ему уже во второй раз с начала навигации. А за отсутствие соответствующей лицензии на перевозку людей работники Восточно-Сибирского управления Государственного речного надзора составили на хозяина теплохода протокол об административном правонарушении, предусматривающий в том числе, лишение судна.
- При проверке выяснилось, что вместо максимально допустимых 12 человек на борту находятся 17 пассажиров, - рассказал выписавший протокол государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Алексей Богдашкин. – Таким образом, была нарушена норма пассажировместимости, из-за чего владелец судна был привлечён к ответственности по первой части статьи 11.8 КоАП. Помимо перегруженности судна у компетентных органов возникают и другие вопросы к деятельности его владельца. Материалы по составленному протоколу сотрудники ГИМС МЧС России по Иркутской области планируют передать в Байкало-Ангарскую транспортную прокуратуру. Её сотрудники проверят сам факт законности перевозок и наличие у хозяина катера лицензии на этот вид деятельности. За последние 2 недели в акватории Южного Байкала данное нарушение уже второе. Как сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в начале июля за такую же переполненность пассажирами на воде инспекторами ГИМС был оштрафован владелец судна «Вега», регулярно возившего отдыхающих и местных жителей по озеру. Протокол за опасное превышение числа людей на борту выписывался ему уже во второй раз с начала навигации. А за отсутствие соответствующей лицензии на перевозку людей работники Восточно-Сибирского управления Государственного речного надзора составили на хозяина теплохода протокол об административном правонарушении, предусматривающий в том числе, лишение судна.
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники ГИМС дважды оштрафовали владельца теплохода, незаконно перевозившего пассажиров.
Инспекторы Западно-Байкальского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области на прошедшей неделе наложили штраф на владельца теплохода, выполнявшего регулярные пассажирские рейсы ...
Спасатели БПСО спасли людей с дрейфующих судов
В среду (3.06.2013) в истоке реки Ангары очевидцы обнаружили дрейфующую лодку. Внутри неё находился мужчина без движения. Об этом они сообщили в службу спасения. На помощь судоводителю вышел ...
На Байкале столкнулись теплоход и катер
Сотрудники Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области сообщили о происшествии, случившемся в проливе Малое Море озера Байкал во второй половине дня в ...
ГИМС проверяет стоянки лодок и катеров
В Прибайкалье продолжается проверка баз и стоянок маломерных судов на их соответствие требования нормам безопасности на воде. В график освидетельствования, составленный Отделом ГИМС ГУ ...
Ежегодный технический осмотр лодок и катеров станет необязательным
С 4 июня 2013 в силу вступает административный регламент, принятый МЧС России, касающийся предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных Государственной ...
В Приангарье идет подготовка к навигационному периоду
Пресс-конференция по вопросам подготовки к навигационному периоду прошла сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды». По сообщению заместителя начальника отдела государственной инспекции ...
В Приангарье на 40 тыс. рублей оштрафован владелец теплохода
Иркутский районный суд вынес приговор в отношении владельца теплохода «Корсар-2» Александра Соколова, осуществлявшего перевозку людей по Байкалу с нарушениями. Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.
Спасатели и инспекторы ГИМС участвовали в тренировке эстафеты Олимпийского огня по дну озера Байкал.
Представители оргкомитета Зимних Олимпийских игр в Сочи совместно с сотрудниками Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС и Байкальского поисково-спасательного отряда в ноябре проверили безопасность прохождения олимпийского огня по акватории Байкала.
ГИМС: Спасательная операция на Ольхоне завершена успешно
В течение суток пассажиры находились в труднодоступной местности на небольшом участке суши, отрезанном от большой земли с одной стороны Байкалом, а с другой – отвестными двухсотметровыми скалами.
Рейд ГИМС прошел на реке Ангара
Инспекторы Иркутского районного инспекторского участка ГИМС накануне провели рейд на реке Ангара по маршруту остров Юность - плотина ГЭС - ВМС центральная с участием начальника ГУ МЧС России по Иркутской области генерал-майора В.Э.Эглита. В ходе проведения рейда была проверена одна база - стоянка - для маломерных судов и четыре маломерных судна.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Иркутской области посетили более 12 тысяч человек
Мероприятие охватило 13 городов Иркутской области и объединило более 400 региональных работодателей. Соискателям предложили свыше 6 тысяч вакансий в приоритетных отраслях экономики Приангарья.
Свыше 100 человек участвуют в региональном туристском слёте Движения Первых в Приангарье
В Иркутской области сегодня, 26 июня, стартовал региональный туристский слёт, который объединил активных школьников и их наставников из 11 муниципалитетов региона. В мероприятии, посвященном Году единства народов России, участвуют 15 команд с общим составом 105 человек: 75 подростков в возрасте от
Около сотни карьерных мероприятий Всероссийской ярмарки трудоустройства в Приангарье проходят на 13 площадках
Консультанты службы занятости предлагают жителям Приангарья уникальные возможности для трудоустройства и профессионального роста. На ярмарке представляют разнообразные форматы взаимодействия между соискателями и работодателями.
Малую спортивную площадку устанавливают в Иркутском муниципальном округе
В Иркутском муниципальном округе ведутся работы по установке малой спортивной площадки в селе Мамоны в рамках государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта» («Спорт России»).
В Приангарье поступило восемь квадроциклов для борьбы с труднодоступными пожарами
В Иркутскую область поступило восемь квадроциклов для лесопожарных формирований Иркутской области. Они уже прошли процедуру приемки и в ближайшее время будут задействованы для наземного патрулирования лесов.
В поселке Усть-Ордынский открылся областной «Сур-Харбан-2026»
На стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» в поселке Усть-Ордынский состоялось открытие областного культурно-спортивного мероприятия «Сур-Харбан-2026».




Добавить комментарий!