Со складов ОАО «Тепличное» и Китойского лесхоза вывезены более 3 тонн ядохимикатов с истёкшим сроком годности
26-10-2012, 19:19
Со складов ОАО «Тепличное» и Китойского лесхоза 26 октября вывезены и
направлены на утилизацию более 3 тонн ядохимикатов 2-го класса опасности
с истёкшим сроком годности. В ОАО «Тепличное» 800 кг устаревших ядохимикатов в порошках и в жидком виде, упакованные в бумажные и пластиковые мешки, в канистры хранились в отдельном складе около 10 лет. Среди ядохимикатов – ТУР, поликарбацин, хомецин, аймат, которые в настоящее время уже не применяются на предприятии для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. Возможность утилизировать опасные вещества появилась после того, как в региональную программу по охране окружающей среды был включен пункт по утилизации опасных отходов сельхозпредприятий.
«После проведения обследования на наличие в хозяйствах Ангарского района опасных веществ с истёкшим сроком годности было подготовлено обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области об их утилизации», - рассказал консультант главы администрации Ангарского муниципального образования по экологическим вопросам Михаил Ильин.
Тендер Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области на утилизацию ядохимикатов выиграло ООО «Ангара-реактив». Предприятие проведёт работу в 16 районах Иркутской области. Первый в их списке –Ангарский район. Опасные вещества были вывезены на временное хранение на промплощадку «Ангара-реактив». Их утилизация будет проведена в теплое время года с мая по октябрь следующего года.
В этот же день были вывезены ядохимикаты из Китойского лесхоза. С советских времён там хранились более 2000 кг отходов 2,3 класса опасности.
«Не исключено, что ещё есть места, где возможно хранятся неучтённые ядохимикаты. Мы будем их выявлять и утилизировать», - заметил Михаил Ильин.
Сейчас в сельхозпредприятиях Ангарского района для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей используют современные, пестициды, которые в течение одного вегетационного периода полностью разрушаются в окружающей среде.
Рекомендуем похожее по теме:
В ангарском воздухе обнаружено превышение содержания этилбензола
Факт превышения зафиксирован посредством мониторинга качества атмосферного воздуха, который проводится в рамках муниципальной программы по охране окружающей среды. Получив информацию от специализированной лаборатории, консультант аппарата главы администрации АМО Михаил Ильин сообщил в ЕДДС и передал информацию всем надзорным службам, в частности в Региональное отделение ФМБА
От реализации продукции нового урожая ОАО «Искра» выручило более 1 млн. рублей
Работники ОАО «Искра», 100% акций которого находятся в собственности Иркутской области, завершили сбор урожая. Об этом министру имущественных отношений Приангарья Антону Протасову сообщил генеральный директор сельхозпредприятия Олег Кокорев на совещании по вопросу финансово-экономического состояния акционерного общества. Всего собрано 930 тонн картофеля, 360 тонн капусты, 149 тонн моркови,
В Ангарском автотранспортном техникуме проводилась выдача средств индивидуальной защиты
4 октября в 13.00 ч. во Всероссийской тренировке, посвящённой 80-летию гражданской обороны, были задействованы учащиеся Ангарского автотранспортного техникума. В учебном заведении проводилась выдача средств индивидуальной защиты.
План проведения практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования
План проведения практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования в ходе проведения всероссийской тренировки посвященной 80 – летию гражданской обороны Российской Федерации 4 октября 2012 года
Торги по продаже земли ОАО «Искра» запланировано провести в октябре
14 земельных участков, принадлежащих сельскохозяйственному предприятию "Искра", уйдут с молотка. Об этом сообщает министерство имущественных отношений Приангарья. Торги намечены на октябрь 2012 года. Проводить мероприятие будет Фонд имущества Иркутской области.
Ангарск присоединится в Всероссийской акции "Сделаем!"
15 сентября администрации АМО приглашает жителей Ангарского района присоединиться к всероссийской акции «Сделаем!» по санитарной очистке территории. В течение нескольких часов добровольцам предстоит борьба с мусорными завалами. Сбор участников генеральной уборки в 10 утра в пойме реки Китой, у старого Китойского моста. Организаторы акции "Сделаем!" будут рады
Загрязнения Ангары специальная экспедиция не обнаружила
Олег Кравчук, министр природных ресурсов и экологии Приангарья, сообщил, что в акватории реки Ангара на участке от Свирска до Братска следов загрязнения нефтепродуктами не обнаружено. Для этого была собрана специальная экспедиция в состав которой вошли специалисты Лимнологического института СО РАН.
В Ангарске один из кандидатов передумал бороться за пост главы.
Свою кандидатуру снял пенсионер Борис Борискин. Остальные настроены более решительно. Сейчас в списке желающих побороться за пост главы Ангарска 11 человек. Неработающая Светлана Гущенко и гендиректор ЗАО "Центр информационного мониторинга” Игорь Романов. Оба идут от партий – ЛДПР и «Справедливой России» соответственно, депутат думы Ангарского района Сергей Бренюк от КПРФ, первый заместитель
Бывший начальник УФСБ Ангарска назначен министром природных ресурсов и экологии Иркутской области.
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал указ о назначении министра природных ресурсов и экологии. Эту должность будет занимать Олег Кравчук, работавший начальником отдела УФСБ России по Иркутской области в Ангарске. Олег Кравчук
Семеро детей отравились ядохимикатами в селе Буреть Иркутской области
В Боханском районе Иркутской области случилась трагедия в семье одного из жителей села Буреть. Простая обработка огорода от вредителей закончилась госпитализацией его семерых детей. Пострадавшим от года до девяти лет.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Доме молодежи Иркутской области дали старт культурно-просветительскому проекту «Область творчества»
Открытый диалог министра по молодежной политике Иркутской области Маргариты Цыгановой с молодежью дал старт реализации нового культурно-просветительского проекта «Область творчества», который получил поддержку в конкурсе «Росмолодёжь.Гранты». Он дает молодым людям дополнительные возможности для
В Братске в рамках проекта «Есть решение» за три года реализовали 30 инициативных проектов
В Братске с 2023 по 2025 год реализовано 30 проектов благодаря проекту «Есть решение». На эти цели из региональной казны было выделено свыше 50 млн рублей. Общая стоимость работ, включая софинансирование из местного бюджета и вклад жителей, превысила 60 млн рублей.
В Иркутске состоялись соревнования по стрельбе среди сотрудников полиции
На турнире состязались команды из различных подразделений МУ МВД.
Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина удостоены пять российских писателей - Иркутская область. Официальный портал
Пять российских писателей получат награды пятого сезона Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Её итоги озвучили на пресс-конференции, в которой принял участие Президент Российского книжного...









Добавить комментарий!