Итоговая пресс-конференция по пожару в п. Зеленхоз
Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия состоялась пресс-конференция по пожару, произошедшему 8 мая в п. Зеленхоз г. Улан-Удэ, в результате которого сгорело 2 жилых дома и 6 надворных построек.
Пожар в п. Зеленхоз: пострадавших нет
Старший дознаватель отделения дознания ОНД по г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия капитан внутренней службы Дмитрий Шулунов напомнил журналистам республиканских СМИ, что сообщение о пожаре на ул. Житкова поступило на телефон спасения «01» 8 мая в 16.55. Первые пожарные подразделения прибыли на место происшествия через девять минут. В это время огнем были охвачены 3 жилых дома и надворные постройки. Руководством тушения пожара сразу был объявлен 3-й ранг пожара. К счастью, никто не пострадал. Полностью пожар удалось ликвидировать в 19.39. На тушение пожара были задействовано 14 единиц техники и 41 человек личного состава Улан-Удэнского гарнизона пожарной охраны. Всего в результате пожара огнем уничтожено 8 строений, в том числе 2 жилых дома, у третьего жилого дома сгорела крыша. В ходе тушения пожара огнеборцам удалось отстоять семь жилых строений. В общей сложности эвакуировано около пятидесяти человек.
- В ходе проверочных действий очаг возгорания находился в поле, прилегающем к участкам домов. Сильный порывистый ветер способствовал быстрому распространению огня и переходу его от строения к строению, - сказал журналистам Дмитрий Шулунов.
Как отметил старший дознаватель, при следовании на пожар огнеборцы вновь столкнулись с пробками на дорогах в «час пик». Конечно, пожарные уложились в рамки технического регламента - 10 минут, однако водители автотранспорта должны быть внимательны к приближающимся на дороге машинам со спецсигналами и не оставаться равнодушными к чужой беде.
Сотрудниками полиции проводится проверка
Как добавила старший инспектор ОДН ОП-1 УМВД России по г. Улан-Удэ капитан полиции Баярма Дариева, в данный момент проводится доследственная проверка, опрашиваются очевидцы и свидетели данного пожара. Из показаний последних следует, что к данному происшествию могли быть причастны двое несовершеннолетних детей.
- Данные подростки на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ранее не состояли. В течение установленного законом срока будет вынесено правовое решение и потерпевшим будут разосланы соответствующие постановления и разъяснено право обращения в суд для взыскания ущерба, - пояснила Баярма Геннадьевна.
Жилой сектор – под контроль
В каком положение сейчас находятся погорельцы, рассказал начальник отдела ГО, ЧС Железнодорождного района Дмитрий Федеров.
- В домах, которые пострадали от пожара, проживало 18 человек. Незамедлительно были подготовлены пункты временного размещения людей. Пострадавшим было предложено остановиться на оздоровительных базах в п.Верхняя Березовка, в частности ДЮСШОР № 9. Однако жильцы домов пожелали разместиться у родственников.
В связи с тем, что данные дома являлись частной собственностью, Администрация г. Улан-Удэ может оказать материальную помощь погорельцам от 5 до 10 тысяч на каждого прописанного человека. Собственнику жилья необходимо обратиться в Администрацию Железнодорожного района с заявлением об оказании материальной помощи. Свою помощь пострадавшим могут оказать и жители столицы. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8(3012)44-83-11 (Управление г. Улан-Удэ по ЧС).
Как отметил Дмитрий Геннадьевич, данное происшествие можно было бы избежать. В течение апреля, во всех отдаленных микрорайонах города, в частности в п. Зеленхоз были размещены листовки, проводились подворовые обходы, в ходе которых говорилось о необходимости уборки мусора и сухой травы на прилегающей к дому территории, так и во дворах домов.
Участники пресс-конференции обратились к населению республики с просьбой строго следовать требованиям пожарной безопасности, организовать работу по обучению детей безопасности жизнедеятельности. В связи с наступающими летними каникулами педагогические коллективы образовательных учреждений республики, родители обязаны правильно организовать досуг детей.
В майские праздники сотрудники Управления и отделов надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Бурятия совместно с сотрудниками полиции работали в усиленном режиме. Ими проведена большая профилактическая работа по предупреждению пожаров. Проводились сходы и рейды по жилому сектору, дачным поселкам и в населенных пунктах, расположенным в зоне лесных массивов.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия



Добавить комментарий!