Раскрыть преступление полиции помогли пользователи социальных сетей

11-10-2012, 11:28

В сентябре на официальную страницу ГУ МВД России по Иркутской области «В контакте» обратились пользователи Интернета, которых возмутила видеозапись, появившаяся в глобальной сети. На кадрах видеоролика несколько подростков избивали своего сверстника, после чего ножом отрезали клок волос с его головы.

Как полагают в полиции, эти действия тинэйджеров продиктованы не только агрессивностью, желанием продемонстрировать свою силу, но и стремлением таким сомнительным способом приобрести некий ореол популярности у аудитории Интернета. Однако реакция оказалась совсем не такой, какой они ожидали. Пользователи резко осудили выходку молодых людей и попросили полицейских разобраться в ситуации. Почувствовав неладное, «герои» заблокировали свои аккаунты и удалили данные о себе из социальных сетей. К этому времени в отдел полиции №1 УМВД России по г. Иркутску уже поступило заявление от отца потерпевшего. Правоохранительные органы провели тщательную проверку инцидента. Значительную помощь в сборе доказательств и установлению степени вины каждого из действующих лиц видеосюжета оказало сотрудникам полиции Интернет сообщество.

Выяснилось, что в тот день компания приятелей отмечала день рождения своего товарища на берегу Ангары в районе иркутского Академгородка. Мимо проходили двое подростков 15 и 16 лет, внешность которых не понравилась отдыхающим. Чувствуя явный перевес в силе, молодые люди предъявили претензии одному из парней по поводу его прически. Школьнику нанесли несколько ударов по лицу, после чего отрезали ему чуб.

Уже через несколько дней правонарушители были доставлены в отдел полиции №1 УМВД России по г. Иркутску. Они извинились перед своей жертвой и пообещали ничего подобного больше не повторять.

По данному факту органы дознания возбудили уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). Теперь за свой поступок молодым людям предстоит ответить перед законом. Кроме того, их родители привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Несовершеннолетние после этого случая поставлены на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних.

Полиция Иркутской области выражает благодарность пользователям социальных сетей за активную гражданскую позицию.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полиция Иркутской области теперь в Твиттере

Главное управление МВД России по Иркутской области продолжает внедрять формы взаимодействия с населением, в том числе с использованием возможностей сети интернет. 

Операция «Улица» проведена в иркутском поселке Жилкино

Проверку несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции, неблагополучные семьи, ранее судимых граждан, условно осужденных, а также иностранцев, нарушающих миграционные законы проверили в минувшую пятницу сотрудники иркутской полиции на территории поселка Жилкино. Это мероприятие было направлено на снижение уличной преступности и носило профилактический характер.

ЧП: В Иркутске полицейский расстрелял двух подростков из травматического оружия

18 сентября в два часа ночи в городе Иркутске на улице Захарова сотрудник полиции стрелял в двух подростков из травматики. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Стало известно, что между полицейским и подростками возник конфликт.

В Иркутске подростки сбежали из закрытой спецшколы.

Сегодня днем в отдел полиции №3 УМВД России по г. Иркутску поступило заявление от заместителя директора спецшколы г. Иркутска о самовольном уходе семи воспитанников. Спецучредждение закрытого типа расположено в микрорайоне Первомайском, в нем находятся дети с дивиантным поведением, с задержками в развитии и совершившие различные  

В Тайшете две маленькие девочки, двух и четырех лет, провели в замкнутом помещении, рядом с трупом своей матери, несколько дней.

В городе Тайшете, Иркутской области, произошел вопиющий инцидент. Две маленькие девочки, двух и четырех лет, провели в замкнутом помещении, рядом с трупом своей матери, несколько дней. Их матери было 24 года. Она была матерью-одиночкой и сама воспитывала своих девочек. Накануне, соседи обратились в правоохранительные органы.

В Ангарке пенсионерку задушили собственным шарфом

В прошлое воскресенье отдел полиции города Ангарска поступило заявление от гражданина, потерявшего свою мать 1944 года рождения. Он ждал ее на даче, однако она не приехала и в свою квартиру также не вернулась. На мобильный телефон не отвечала. Поиски длились четверо суток. В результате, тело погибшей пенсионерки было обнаружено в лесу, рядом с дачным садоводством.

Иркутская пенсионерка нашла под забором 600 тысяч рублей и вернула их владельцу

Пожилая жительница Иркутска Татьяна Шкодова вернула бизнесмену документы и деньги в сумме 600 тыс. рублей, которые у него похитили из автомобиля. По сообщению  пресс-службы УМВД России по Иркутску, 23 июля пенсионерка нашла портфель и по адресу прописки в паспорте отыскала его владельца.

В Иркутске молодые люди убили прохожего, который попросил их не шуметь.

Сегодня утром на стадионе школы № 53 в микрорайоне Ново-Ленино прохожие обнаружили труп 50-летнего мужчины. Как сообщает пресс-служба УМВД по Иркутску, по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Сотрудники полиции установили, что преступление совершили четверо  

Родители мальчика нашлись

Родители 3-летнего мальчика, обнаруженного сегодня в Иркутске на улице Сибирской установлены.

Здание иркутской синагоги неизвестные "украсили" свастикой

Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на фасаде здания иркутской синагоги, а также на заборе мечети неизвестные лица нарисовали свастику. Молодых людей смогла запечатлеть камера наружного видеонаблюдения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Почти 200 жителей Ангарского округа приняли участие в параде Дедов Морозов

Парад Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей прошёл по улицам Ангарского округа в минувшую субботу, 13 декабря. Колонна стартовала от Дворца ветеранов «Победа» и шествовала до площади Ленина, где состоялось открытие новогоднего городка и елки.

Школы и педагог из Иркутской области вошли в число победителей и призеров всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание»

Подведены итоги всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи. Испытания стартовали в августе этого года.

Пассажиропоток аэропорта Усть-Илимска в 2025 году увеличился в три раза

Аэропорт Усть-Илимска в 2025 году обслужил в три раза больше пассажиров, чем в 2024-м. Предварительные итоги подвели на рабочем совещании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Оно состоялось в аэропорту Усть-Илимска.

Спортсменки Приангарья победили на Кубке России по керлингу среди женских команд

Команда «Иркутская область-Комсомолл 1» одержала победу на Кубке России по керлингу среди женских команд, который 14 декабря завершился на льду тренировочной арены «Айсберг» на федеральной территории «Сириус».

Проекты Иркутской области в сфере финансовой культуры признаны лучшими практиками субъектов РФ по итогам всероссийского онлайн-голосования 2025 года

Проекты Иркутской области признаны лучшими по итогам организованного в 2025 году Минфином России онлайн-голосования за лучшие практики субъектов Российской Федерации в сфере формирования финансовой культуры граждан.

В мессенджере MAX начал работу чат-бот с актуальными сведениями о новостройках

Министерство строительства и ЖКХ РФ сообщает о запуске в национальном мессенджере MAX чат-бота, предназначенного для оперативного предоставления гражданам актуальной информации об объектах капитального строительства многоквартирных домов. Сервис доступен для всех регионов России, включая Иркутскую