В Красноярском крае вынесен приговор соучастнику убийства заслуженного врача России Геннадия Мельникова

26-03-2013, 14:56
Красноярский краевой суд вынес приговор второму обвиняемому в похищении и убийстве заслуженного врача РФ, главного врача красноярской железнодорожной больницы Геннадия Мельникова. 20 февраля 2011 года тело главного врача краевой клинической больницы Геннадия Мельникова было обнаружено в лесном массиве Манского района края. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. В течение года раскрытием этого преступления занимались наиболее опытные оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю. Был проведен большой комплекс оперативно-разыскных мероприятий, изъято видео со всех камер уличного наблюдения города Железногорска Красноярского края, где проживал погибший врач. В ходе просмотра записей камер наблюдения оперативники установили автомобиль «Тойота Приус», который преследовал автомобиль Мельникова в день убийства. Для установления личности водителя и его проверки на причастность к совершению преступления, полицейские проверили все подобные автомобили, которые состоят на учете в Железногорске. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления причастна организованная группа, возглавляемая железногорцем Геннадием Чернышевым. Также в группу входили его сын – Иван и приятель сына – Роман Мамонтов. По версии оперативников, убийство Мельникова было совершено с целью завладения 3 миллионами рублей. Для задержания подозреваемых 11 марта 2012 года в Железногорск были направлены сотрудники СОБР ГУ МВД России по краю. Бойцы спецназа блокировали одного из них, Геннадия Чернышова, в квартире. При задержании подозреваемый оказал полицейским вооруженное сопротивление. В результате один сотрудник СОБРа был тяжело ранен, еще 8 полицейских получили контузии, а сам Чернышов убит. В его квартире оперативники обнаружили целый арсенал оружия. Во время обыска в квартире у Романа Мамонтова полицейские также обнаружили и изъяли большое количество боеприпасов. Красноярский краевой суд сегодня признал Романа Мамонтова виновным в вымогательстве, похищении и убийстве Геннадия Мельникова. Подсудимый приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со сроком ограничения свободы на 2 год. Также подсудимый обязан выплатить вдове Мельникова 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Эвенкии Красноярского края полицейские задержали подозреваемого в совершении двойного убийства

Сотрудники полиции установили жителя Иркутской области 1976 г.р., подозреваемого в совершении двойного убийства в эвенкийском поселке Ванавара. Оперативники уголовного розыска в течение ...

Полицейские задержали злоумышленника, похитившего пенсии пациентов психоневрологического диспансера

Оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю задержан мужчина, подозреваемый в краже 700 тысяч рублей у пациентов психоневрологического диспансера в п. Овсянка.

Задержаны подозреваемые в убийстве помощника прокурора Тасеевского района

Сотрудники полиции задержали двух ранее судимых жителей Канского района, подозреваемых в убийстве 25-летнего помощника прокурора Тасеевского района.

Задержаны подозреваемые в убийстве Романа Стоянова

Вчера сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в убийстве 27-летнего жителя Новосибирска – Романа Стоянова, пропавшего без вести в минувший понедельник.

От 14 до 8 лет получили обвиняемые в похищении и убийстве гражданина Таджикистана

В Чунском районе вступил в законную силу приговор обвиняемым в похищении, вымогательстве и убийстве гражданина Таджикистана. Установлено, что в апреле 2010 года гражданин Республики Таджикистан похитил своего земляка, помогали ему двое жителей Чунского района. Преступники хотели получить от родственников мужчины выкуп 

Оперативники задержали подозреваемого в расправе над неизвестным молодым человеком

22 января в приемный покой краевой больницы мужчина и женщина доставили тело неизвестного молодого человека. После обследования дежурный врач констатировал у доставленного признаки насильственной смерти. На следующий день в отдел полиции Партизанского района обратилась пожилая женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 20-летнего сына.

Сотрудники полиции установили лиц, подозреваемых в убийстве красноярца

20 января 2013 года в дежурную часть отдела полиции № 4 поступило сообщение, что в квартире по ул. Московской обнаружено тело 26-летенго мужчины с многочисленными ножевыми ранениями. На место происшествия была направлена следственно-оперативная  группа, а также сотрудники управления уголовного розыска края.Полицейские выяснили, что в квартире мужчина находился не один. Вместе с ним проживал

Задержанный полицией подозреваемый в убийстве 4 человек получил 23 года колонии

Иркутский областной суд сегодня вынес приговор гражданину Хомидову, обвиняемому в совершении убийства четырех лиц и покушении на убийство пяти лиц осенью 2011 года в г. Зиме Иркутской области. 2 октября две группы мужчин встретились на территории бывшего промышленного предприятия, чтобы обсудить возникшую конфликтную ситуацию.  В ходе выяснения отношений один из них посчитал  

Один из убийц Геннадия Мельникова приговорен к 18 годам лишения свободы

Красноярский краевой суд вынес приговор одному из обвиняемых в похищении и убийстве заслуженного врача РФ, директора красноярской железнодорожной больницы Геннадия Мельникова. Судебное заседание по резонансному делу прошло в особом порядке.

Водитель, ударивший полицейского, ответит перед судом

Железногорский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» в отношении 64-летнего жителя ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Геннадия Сергиенко.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске дан старт «Зарнице 2.0»: 39 команд сразятся за выход в финал

Торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось накануне, 14 мая. Церемония прошла на площади перед Музеем Победы. В этом году в игре участвует 39 команд школьников и студентов Ангарского округа. Программа соревнований насыщена и

В Ангарском округе продолжаются субботники

В мероприятиях по санитарной очистке активно участвуют коллективы ангарских предприятий и организаций. Так, воспитанники спортивного клуба «Витязь» и сотрудники Автоколонны 1948 накануне провели уборку территории за школой № 5 в 8 микрорайоне.