Около 300 тысяч рублей лишился житель Ангарска при покупке автомобиля через Интернет

12-02-2019, 11:19

Около 300 тысяч рублей лишился житель Ангарска при покупке автомобиля через ИнтернетОколо 300 тысяч рублей лишился житель Ангарска при покупке автомобиля через ИнтернетВ правоохранительные органы обратился 49-летний житель Ангарска, который стал жертвой довольно простой и распространенной у злоумышленников схемы обмана. При попытке приобрести автомобиль, мужчина лишился почти 300 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что на одном из сайтов сети Интернет он нашел объявление о продаже внедорожника. Он связался с продавцом, обсудил условия сделки. Владелец автомобиля согласился снять объявление с продажи, если ему переведут задаток в размере 10 тысяч рублей. Ангарчанин перечислил деньги незнакомцу и стал собираться в дорогу. Мужчина приобрел билеты на поезд и сообщил об этом продавцу. Тогда собеседник под различными предлогами запросил часть оплаты за автомобиль. По словам потерпевшего, он неоднократно слышал из средств массовой информации о различных видах мошенничества, однако, получив копию паспорта собеседника, перевёл 288 тысяч рублей на реквизиты его банковской карты. В поезде ангарчанин неоднокартно пытался дозвониться лже-продавцу, однако его телефон оказался недоступен.

Ещё одна ангарчанка обратилась в полицию и сообщила, что 4 января неизвестные похитили с её банковской карты около 38 тысяч рублей. В популярной социальной сети женщина увидела объявление о продаже норковой шубы. Предложение заинтересовало потерпевшую, однако после того как она оплатила полную стоимость товара, аккаунт продавца оказался недоступным, а шуба в Ангарск так и не поступила.

По данным фактам в настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Оперативники проводят розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников.

Полиция предупреждает: аферисты размещают на сайтах купли-продажи и в социальных сетях объявления о продаже продукции и оказании услуг по заведомо выгодным условиям, в последующем требуя получения задатка или полной оплаты стоимости товара.  Помните, любая сделка в Интернете должна быть тщательно проверена. Не стоит соглашаться переводить неизвестным предоплату и перед любыми операциями купли-продажи оценить, не является ли второй ее участник мошенником. Лучше отказаться от сомнительной сделки и сохранить свои деньги, чем стать жертвой злоумышленника.

Пресс-служба Управления МВД России по Ангарскому городскому округу

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске полицейские призывают граждан проявлять бдительность при осуществлении покупок в сети интернет

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность, совершая сделки

В Ангарске местный житель перечислил мошенникам 5 тысяч рублей в качестве предоплаты за автомобиль

Купить машину недорого, быстро и без обмана является мечтой каждого автолюбителя.

Ангарчанин стал жертвой мошенников, приобретая мотоцикл через интернет

Мужчина перечислил злоумышленникам 25 тысяч рублей при покупке мотоцикла на сайте объявлений.

С начала года 21 житель области стал жертвой мошенников на сайте «Авито.ру»

Полиция настоятельно рекомендует гражданам при совершении покупок в интернете не переводить

Сотрудники полиции проводят проверку по фактам мошенничества при продаже автомобилей через интернет

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Волгоградской области: Двое жителей региона

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по