Дмитрий Чернышов: Усиленный контроль над сферой ЖКХ будет сохранен до завершения периода низких температур

24-01-2018, 15:03
Дмитрий Чернышов: Усиленный контроль над сферой ЖКХ будет сохранен до завершения периода низких температурЗаместитель Губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов провел специальное селекторное совещание, на котором было рассмотрено прохождение на территории региона отопительного периода в условиях аномально низкого температурного режима и качество содержания автомобильных дорог и внутриквартальных проездов в населенных пунктах Приангарья.
Решением оперативного штаба по прохождению отопительного периода в Иркутской области с 19 по 26 января было организовано круглосуточное дежурство сотрудников министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, ответственных работников муниципалитетов. На предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность населения, работу объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы, назначены ответственные дежурные, усилены аварийные бригады для ликвидации возможных инцидентов. Об этом доложил заместитель министра жилполитики Евгений Ветров. Он подчеркнул, что накануне похолодания и с наступлением особо низких температур под пристальный контроль взяты запасы топлива и его доставка к теплоисточникам.
– С началом низких температур на территории области зафиксировано 24 технологических нарушения. В основном, они относятся к отказам на электрических сетях и промерзаниям трубопроводов. Почти все устранены в нормативное время, – сообщил Евгений Ветров.
С наступлением холодов на электрических сетях ОГУЭП «Облкоммунэнерго» произошло 13 аварийных отключений в Иркутском, Ангарском, Усольском, Черемховском, Зиминском, Тулунском , Жигаловском и Ольхонском районах. Наиболее серьёзные ситуации сложились в Усолье-Сибирском, где на линии 35 кВ произошел обрыв грозозащитного троса, повредивший траверсы опоры, и в Ольхонском районе, где на линии 35 кВ аварии случились сразу в трех местах. Но, как сообщил генеральный директор предприятия Александр Афиногенов, аварийные бригады приложили все силы для устранения неисправностей. По его словам, большая часть аварийных ситуаций вызвана резким ростом нагрузки, в связи с аномально низкими температурами и использованием населением дополнительных обогревательных электроприборов.
О работе предприятий в условиях аномально низких температур также доложили заместитель главного инженера ПАО «Иркутскэнерго» Андрей Корнеев, главный инженер ООО ИЭСК Юрий Терских, глава Вихоревки Николай Дружинин и Иван Гончаров, исполняющий обязанности главы администрации Байкальска.
Дмитрий Чернышов отметил, что период критически низких температур в городах Байкальске и Вихоревке проходит, в основном, нормально, что стало возможным в результате пристального внимания Правительства Иркутской области к подготовке этих населенных пунктов к зиме.
– По прогнозу метеорологов холода в Иркутской области продлятся до 28-29 января. Поэтому мы продлим на три дня круглосуточное дежурство сотрудников министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, ответственных работников муниципалитетов и всех предприятий сферы ЖКХ – до 29 января, – подвел итоги обсуждения первого вопроса Дмитрий Чернышов.
Основным докладчиком по вопросу содержания автомобильных дорог на территории муниципальных образований Иркутской области выступил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Виталий Ступин. Он сообщил, что с 1 декабря 2017 года по 17 января 2018 года в регионе произошло 178 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), связанных с неудовлетворительным содержанием автомобильных дорог: 13 человек погибли, 112 – получили ранения различной степени тяжести. Больше всего происшествий было зарегистрировано на территории Ангарского городского округа, Черемховского, Усть-Илимского и ряда других районов. Неблагоприятной названа дорожная обстановка, которая складывается в Братске, Иркутске, Боханском, Чунском, Иркутском и некоторых других районах области.
Сотрудники ГИБДД области выявили более 350 недостатков, связанных с содержанием улично-дорожной сети в зимний период.
Особым образом на совещании было отмечено, что, несмотря на нормативы в потребности дорожной техники для содержания автодорог, некоторые муниципалитеты допустили снижение спецмашин для поддержания трасс в рабочем состоянии. Например, Братску необходимо наличие 76 комбинированных дорожных машин для очистки от снега и распределения противогололедных материалов (КДМ), а также 19 автогрейдеров. Фактически в Братске эти работы осуществляют 10 КДМ и 5 автогрейдеров. В Ангарске в наличии 4 КДМ и 7 автогрейдеров, а должно быть 28 и 8 соответственно. Неплохо обстоит дело с обеспеченностью спецмашинами в Иркутске, но организацию работ, особенно по очистке межквартальных проездов, похвалить нельзя.
Дмитрий Чернышов, подводя итоги рассмотрения вопроса и оценивая доклады некоторых руководителей муниципалитетов, сделал достаточно жесткий вывод.
– Бездействие отдельных представителей муниципальных властей не выдерживает никакой критики! – подчеркнул заместитель Губернатора.
Дмитрий Чернышов обратил внимание присутствующих на замечание заместителя областного прокурора Андрея Некрасова, который сказал, что при возникновении нестандартных ситуаций следует принимать нестандартные меры, а не разводить руками, демонстрируя собственное бессилие.
– Аномально низкие температуры – это явно нестандартные ситуации. И меры, которые принимает власть, чтобы обеспечить жизненные процессы в регионе, должны им полностью отвечать, – заявил Дмитрий Чернышов.
Заместитель Губернатора Иркутской области поставил задачу до 1 февраля полностью привести автомобильные дороги и межквартальные проезды в порядок, после чего итоги проделанной работы будут подведены на очередной селекторном совещании.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области проходит Общероссийский день приема граждан

В Правительстве Иркутской области проходит Общероссийский день приема граждан. Он организован по

В Иркутской области планируется создание центра лазерных технологий

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 11 мая провел встречу с представителями компании ООО

Интернет-портал «Открытое Правительство» начал работу в тестовом режиме

Об этом рассказал заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель аппарата Губернатора и

Cформирован аварийно-технический запас Иркутской области на 39,2 млн. рублей

Главы муниципальных образований несут личную ответственность за организацию работ по обеспечению

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.