Вопросы развития парламентаризма в Приангарье

14-03-2013, 21:45

Круглый стол «О развитии молодежного парламентаризма в Иркутской области», участниками которого стали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании, молодые представители областных общественных организаций и студенческих профсоюзов, состоялся 13 марта в Законодательном Собрании Иркутской области.

Основной темой обсуждения стал проект закона «О молодежном парламенте Иркутской области», в котором нормативно закрепляется статус, права, обязанности и компетенции депутата Молодежного парламента. Документ нацелен на повышение статуса данного органа, учитывая возрастающую роль работы Молодежного парламента, его вовлечение в деятельность комитетов и комиссий Законодательного Собрания. В настоящее время вопросы деятельности действующего при областном парламенте Молодежного парламента регулируется соответствующим Положением. Председатель Молодежного парламента области Андрей Фоменко рассказал, что Молодежный парламент существует и функционирует не только в рамках Иркутской области: «У нас есть ассоциация молодежных парламентов, есть единое молодежное парламентское движение, из которого вышли депутаты Государственный Думы».

Как отметила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, за четыре года областные парламентарии получили огромный опыт в привлечении молодежи к работе в Законодательном Собрании. «Обсуждая роль и место молодежного парламентаризма, депутаты Законодательного Собрания приняли решение, что статус Молодежного парламента будет закреплен законом. Это высшая юридическая сила и обязательный для исполнения документ», - отметила спикер. Людмила Берлина пояснила, что с принятием закона у нового состава Молодежного парламента появится возможность законодательной инициативы. У действующих молодых парламентариев прав на внесение поправок в законы нет.

Согласно законопроекту, который был принят в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания, Молодежный парламент из количества 38 депутатов будет избираться по смешанной системе на 5 лет: половина депутатов будет выбираться посредством проведения открытого конкурса среди молодых граждан в возрасте от 18 до 30 лет, другая половина депутатов будет выбираться из числа делегированных представителей молодежных парламентов от каждого представительного органа муниципальных образований Иркутской области. Таким образом, у каждого муниципального образования, в котором создан молодежный парламент, появится возможность на выборной основе представлять интересы своей молодежи в региональном парламенте.

В ходе обсуждения законопроекта предлагалось сроки полномочий депутатов Молодежного парламента сократить. Варианты звучали как до 2-2,5, так и до 3 лет. Инициаторы таких предложений ссылались на то, что необходима ротация кадров, мотивируя тем, что интересы у молодого поколения быстро меняются, а также возникновение в течение этого срока различного рода семейных, личных затруднений, мешающих заниматься законотворческой деятельностью. Однако большинство участников ссылались на то, что срок полномочий в пять лет является оптимальным, при этом он совпадает со сроком полномочий депутатов Законодательного Собрания. Андрей Фоменко заметил, что ротация кадров будет естественной.

В окончательной редакции закон планируется принять на очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области 20 марта 2013 года, а о выборах в Молодежный парламент Приангарья объявить в июне. «Мы крайне заинтересованы, чтобы через выборы - а этот механизм формирования молодежного собрания заложен - из всех ребят выдвинули тех, кто будет потом заниматься этой деятельностью профессионально, системно. В этом и будет устойчивость Иркутской области», - подытожила Людмила Берлина.

В завершении круглого стола, участники мероприятия одобрили проект закона, приняв обращение к представительным органам местного самоуправления о формировании молодежных парламентских структур на муниципальном уровне. По мнению молодых парламентариев, такой процесс будет способствовать последовательному привлечению наиболее подготовленных молодых людей на государственную и муниципальную службу, их эффективному участию в делах региона и муниципальных образований.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Состоялась 14 сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании

Три кандидатуры из числа действующих депутатов дум муниципальных образований различных уровней

Устанавливается регламент предоставления сведений о доходах лиц, замещающих государственные должности

Законопроект регламентирует порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС НА ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА IV СОЗЫВА

Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела по молодежной политике, спорту и культуре

В УСОЛЬЕ-СИБИРСКОМ ИЗБРАН МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

25 февраля в актовом зале администрации города состоялись выборы депутатов в Молодёжный парламент

Черемхово. Участникам Молодежного Парламента вручили значки депутатов.

22 февраля на очередном заседании Молодежного Парламента депутат Думы города Черемхово Виталий

Итоги 53 сессии областного парламента

77 вопросов было рассмотрено на 53 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая

Парламентарии рассмотрели законопроекты в сфере государственного строительства области

20 февраля на сессии депутаты приняли в первом чтении проект закона «О Молодежном парламенте при

Конкурс молодежных проектов «Мой город – мое пространство»

31 января в областном парламенте состоялась пресс-конференция, посвященная старту областного

Молодежный парламент при Городской Думе Усть-Илимска стал лучшим в области

Итоги конкурса на лучшую организацию работы молодёжных парламентских структур, созданных в

Депутаты Молодежного парламента открыли новый парламентский сезон

Людмила Берлина отметила, что новый парламентский сезон будет весьма активным и призвала молодых

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.