Изменения в законы о налоге на имущество организаций и о пониженных налоговых ставках на прибыль организаций

24-12-2013, 15:06
Изменения в законы о налоге на имущество организаций и о пониженных налоговых ставках на прибыль организаций





На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области 24 декабря 2013 года депутаты рассмотрели изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций». Предлагается установить налоговые ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется исходя из кадастровой стоимости. Изменения приводят областной закон в соответствие с Федеральным законом № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса РФ», принятым в ноябре 2013 года.

Как пояснил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, налоговые ставки планируется установить в следующих размерах: в первый год реализации закона – 1 %, во второй – 1,5 %, в последующие годы – 2 %. По словам министра, действие закона будет распространяться на административно-деловые центры и торговые комплексы, нежилые помещения, где размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, объекты недвижимости иностранных организаций, которые не ведут деятельность в России через постоянные представительства. «Сегодня федеральный центр видит в данных изменениях возможность справедливого распределения налоговой нагрузки, – отметил Руслан Ким. – С нашей точки зрения, это поможет более эффективно работать с резидентами в Иркутской области, получать дополнительные доходы в областной бюджет».

В силу норм налогового законодательства закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Связанно это с тем, что на момент принятия соответствующих изменений на федеральном уровне областной бюджет был сформирован, и принятие изменений в областной закон о налоге на имущество организаций повлекло бы за собой необходимость перевнесения закона о бюджете. При этом были проанализированы возможные риски и потери, которые могут возникнуть в случае непринятия закона с начала следующего года.

Председатель комитета Наталья Дикусарова подчеркнула, что эти нюансы были обозначены в заключениях на законопроект, поступивших от Контрольно-счетной палаты, прокуратуры, налоговой службы области. Члены комитета рекомендовали принять проект закона на сессии областного парламента 25 декабря в окончательном чтении.

На заседании комитета депутаты рассмотрели изменения в закон Иркутской области «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». В связи с принятием в сентябре 2013 года Федерального закона № 267-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса РФ в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов РФ» в ряде территорий, в том числе и в Иркутской области с 2014 года начнут предоставляться преференции по уплате налога на прибыль организаций. Поправками в областной закон предлагается установить пониженную налоговую ставку на прибыль организаций – участников региональных инвестиционных проектов в размере 0 % в течение первых пяти налоговых периодов (начиная с получения первых доходов от реализации товаров, произведенных в результате реализации инвестпроекта) и 10 % - в течение следующих пяти налоговых периодов.

По словам Руслана Кима, данный механизм направлен на создание благоприятных налоговых условий для инвестиций и поддержки новых промышленных предприятий, высокотехнологичных проектов. Инвестпроект не может быть направлен на добычу нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях, производство подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов), на осуществление деятельности, по которой применяется нулевая налоговая ставка на прибыль организаций. Объем капитальных вложений должен составлять не менее 50 млн рублей, которые должны быть сделаны в течение трех лет, или 500 млн рублей, которые должны быть сделаны в течение пяти лет.

Как отметила Наталья Дикусарова, принятие данного законопроекта укладывается в реализацию Послания Президента РФ, так как в качестве поручений Президента были закреплены рекомендации по разработке соответствующей нормативной базы. Члены комитета рекомендовали принять проект закона на сессии областного парламента в окончательном чтении.
Кроме того, в ходе заседания комитета парламентарии рассмотрели изменения в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Изменения, внесенные на рассмотрение депутатов прокуратурой Иркутской области, приводят областной закон в соответствие с Бюджетным кодексом РФ. Законопроект рекомендовали принять на сессии в окончательном чтении.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Приняты решения по вопросам в сфере госстроительства и местного самоуправления

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 4 декабря был принят во втором и

На заседании комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству

Пресс-служба Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период

Коллегия обсудила проект повестки 5-й сессии Законодательного Собрания

2 декабря в областном парламенте состоялось заседание коллегии под председательством Людмилы

Комитет по законодательству о госстроительтсве и местном самоуправлении готовит вопросы к сессии

На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении

В областной закон о транспортном налоге внесены поправки

13 ноября на сессии Законодательного Собрания приняты поправки в окончательной редакции в закон

Критерии получения налоговых льгот для крупных инвесторов смягчат в Забайкалье

Участникам инвестиционных проектов на территории Забайкальского края потребуется только 50

Налоговые льготы для сельхозпроизводителей

Сегодня министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов принял участие в работе

Комитет по бюджету рекомендовал внести ряд поправок в законы области в сфере налогообложения

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.