Мульмедийное оборудование, компьютеры и бурятско-русские словари поступили для школ Усть-Ордынского Бурятского округа
27-08-2013, 12:56
/ Мульмедийное оборудование, компьютеры и бурятско-русские словари поступили для школ Усть-Ордынского Бурятского округа. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев в ходе рабочей поездки в Корсукскую среднюю школу Эхирит-Булагатского района – одну из шести базовых (опорных) школ по изучению бурятского языка и литературы в округе.
Как отметил глава округа, накануне нового учебного года в рамках реализации долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013-2016 годы» поступила тысяча бурятско-русских словарей, четыре мультимедийных комплекта оборудования и двенадцать компьютеров на общую сумму более 850 тысяч рублей. Поступившее новое оборудование и словари будут направлены в школы, где изучается бурятский язык.
– Словарь «Мой бурятский язык» предназначен для младших школьников и успешно используется в начальных классах Республики Бурятия. Пособие теперь поступит в школы округа и поможет ученикам пройти интенсивный курс по развитию навыков устной речи, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.
Напомним, общий объем ассигнований программы составляет 20,1 млн. рублей, из них за счет средств областного бюджета – 15,5 млн. рублей, за счет средств местных бюджетов - 4,5 млн. рублей. Программа призвана обеспечить сохранение, укрепление, развитие и распространение бурятского языка.
Как отметил глава округа, накануне нового учебного года в рамках реализации долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013-2016 годы» поступила тысяча бурятско-русских словарей, четыре мультимедийных комплекта оборудования и двенадцать компьютеров на общую сумму более 850 тысяч рублей. Поступившее новое оборудование и словари будут направлены в школы, где изучается бурятский язык.
– Словарь «Мой бурятский язык» предназначен для младших школьников и успешно используется в начальных классах Республики Бурятия. Пособие теперь поступит в школы округа и поможет ученикам пройти интенсивный курс по развитию навыков устной речи, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.
Напомним, общий объем ассигнований программы составляет 20,1 млн. рублей, из них за счет средств областного бюджета – 15,5 млн. рублей, за счет средств местных бюджетов - 4,5 млн. рублей. Программа призвана обеспечить сохранение, укрепление, развитие и распространение бурятского языка.
Рекомендуем похожее по теме:
Загородный оздоровительный лагерь этнокультурной направленности открылся в Усть-Ордынском Бурятском округе
Загородный оздоровительный лагерь этнокультурной направленности открылся в Усть-Ордынском Бурятском округе в рамках реализации долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем ...
Шесть опорных школ по изучению бурятского языка и литературы будут созданы в УОБО
Базовые (опорные) школы по изучению бурятского языка и литературы будут созданы во всех шести районах Усть-Ордынского Бурятского округа. Об этом сообщил начальник отдела образования на национальных ...
Круглый стол по изучению бурятского языка прошел в УОБО
Круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» состоялся в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева. В заседании приняли участие представители Правительства Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, администраций муниципальных
Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в поселке Усть-Ордынский
Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в кино-концертном зале «Эрдэм» поселка Усть-Ордынский. Участие в ней приняли 120 учащихся общеобразовательных школ и детских садов Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, преподаватели родного языка, фольклорные коллективы.
Месячник бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе
Месячник бурятского языка проходит в Усть-Ордынском Бурятском округе. Школьники пишут диктанты и сочинения на родном языке. В 2012 году по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко была разработана и принята областная долгосрочная целевая программа "О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013 -2016 годы»
Фестивали конной этнокультуры состоятся в Усть-Ордынском Бурятском округе
Фестивали конной этнокультуры состоятся в Усть-Ордынском Бурятском округе в 25-26 мая. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев по итогам рабочей поездки в Боханский район. Он отметил, что конные маршруты для туристов впервые будут организованы по территории Эхирит-Булагатского и
В Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные Белому месяцу
Во всех муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные празднованию национально-культурного праздника Сагаалган. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
В школах УОБО необходимо разработать комплексный подход занятости детей и подростков во внеучебное время
В школах УОБО необходимо разработать комплексный подход занятости детей и подростков во внеучебное время. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округу Анатолий Прокопьев по итогам заседания административного совета по делам Эхирит-Булагатского района.
Больше тонны зерна на каждого жителя собрано в Усть-Ордынском Бурятском округе в 2012 году
В 2012 году урожай зерновых в Усть-Ордынском Бурятском округе составил 103% к уровню прошлого года и составил 158 тыс. тонн – это больше тонны на каждого жителя округа (население УОБО 123 тыс. человек). Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев на встрече с главными редакторами редакций газет
В 2013 году будут проведены комплексные проверки в сфере лесопользования в Усть-Ордынском Бурятском округе
В 2013 году будут проведены внеплановые комплексные проверки в сфере лесопользования в Усть-Ордынском Бурятском округе. Об этом сообщил заместитель Губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев в ходе заседания координационного совета при администрации УОБО. В совещании
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Равнение на Победу. Торжественный марш войск Ангарского гарнизона и учащихся профильных классов состоялся на центральной площади
В Ангарском округе отмечают 81-ю годовщину Победы. Традиционно 9 мая по площади Ленина торжественным маршем прошли военнослужащие войск Ангарского гарнизона, сотрудники ГУФСИН и МЧС, курсанты и кадеты профильных классов школ. Сотни ангарчан с гордостью и чувством благодарности тем, кто отстоял
Потомки героев-победителей прошли по улицам Ангарска в «Бессмертном полку»
В День Победы в Ангарске состоялось шествие «Бессмертного полка». После митинга у памятника воинам-победителям и первостроителям города колонна, в которой было более 15 тысяч человек. Жители с гордостью несли портреты родных – участников Великой Отечественной войны, а также героев, погибших при
Поздравление Губернатора Иркутской области с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
Уважаемые жители Иркутской области! От всего сердца поздравляю вас с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
Игорь Кобзев поздравил с Днем Победы суворовцев, их педагогов и родителей
На территории Иркутского суворовского военного училища 9 мая состоялось торжественное построение, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие 284 суворовца, их родители и преподавательский состав. Присутствующих с Днем Победы поздравил Губернатор
В Иркутской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Праздничные мероприятия, посвященные 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялись в Приангарье сегодня, 9 мая. В областном центре церемония на площади у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» началась с отдания воинских почестей погибшим при защите
О высоких и чрезвычайных классах пожарной опасности 10-11 мая информируют метеорологи жителей Иркутской области
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 10-11 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!