Ангарск перейдет на трехлетний бюджет

18-10-2012, 15:11
Ангарск перейдет на трехлетний бюджетСамое первое – слова благодарности за то доверие, которое мне было оказано. И, уверяю вас: это доверие оправдаю.
Сразу же, после оглашения результатов выборов, дал указание работникам дорожных служб по уборке дорог. На следующий день к вечеру наши трассы были по максимуму расчищены. К сожалению, парк снегоуборочных машин очень дряхлый. Так что руководителю департамента по экономике и финансам уже дано поручение, чтобы закладывали деньги на восстановление парка ДРСУ.  Но все ремонты мы должны проводить своими силами.
Второе. Как я и обещал, начнём ликвидировать дублирующие функции города и района. Создадим единую архитектуру, один комитет по управлению муниципальным имуществом, будет единая служба муниципального хозяйства. Так мы сэкономим деньги, которые, скорее всего, и пойдут на восстановление автопарка дорожного предприятия. Это и есть первые шаги. Предвыборные программные планы – здесь ни одного лишнего слова и ни одного лишнего обещания: это взвешенные заявления, которые найдут подтверждение в конкретных делах.
Более того: моя программа будет только корректироваться в качественно лучшую сторону с учетом появляющихся возможностей. Например, я уже дал распоряжение формировать трехлетний городской бюджет. Если в районе бюджет трехлетний, то и в городе должен быть такой. Это даст возможность планировать работу с большей перспективой.

– Владимир Валентинович, вы очень оперативно, как говорится, с места в карьер, сразу после поздравлений взялись за дела. Хотя этот период – первые дни после выборов – считается переходным: прежняя администрация должна передать полномочия.

– Люди, которые сегодня трудятся в городской администрации, пока не в моем подчинении. Но они прекрасно понимают, что нам вместе работать. Поэтому поступающие рекомендации воспринимают нормально. По-другому и не должно быть. Я человек оперативный и люблю, когда всё делается быстро и качественно. От слова до результата должно пройти максимально короткое время. Всего три месяца мы ремонтировали «Ангару», буквально за четыре создали МФЦ. И сегодня времени на раскачку нет.

– Какие приоритетные задачи перед собой ставите?

– Первая стратегическая задача остаётся прежней – ликвидация двоевластия. Юристы уже начали работать: нужно довести до ума процесс преобразования и получить согласия Дум Мегета и Савватеевки и завершить эту процедуру.
Если всё пойдёт по закону, то в сентябре 2013 года у нас пройдут выборы единого главы и единой Думы. Я новых выборов не боюсь: люди сами разберутся, кто им нужен и за кого следует голосовать. Жаль, что ликвидировать двоевластие не удалось сразу, но сегодня это почти реально.
Алгоритм предполагаемой работы будет таким же. По 131 Федеральному закону. Это единственная объективная процедура, которая уже имеет положительную практику на территории России. Я уверен, что в следующем году мы вопрос этот решим окончательно.

– Владимир Валентинович, вернёмся к факту Вашей победы на выборах. Как Вы оцениваете саму избирательную компанию?
– Столько грязи и агрессии никогда не было. В последний день даже во время прямого телевизионного эфира в студию ворвались люди кавказской национальности, вырубили две подстанции, оставили без света 22, 19, 12а микрорайоны. Наглость и бесцеремонность на грани преступности и беспредела. Думаю, соответствующим органам надо сделать выводы на этот счёт. А ангарчане свои выводы уже сделали: шаг за шагом, от выборов к выборам люди шли к отстранению от власти именно таких «политиков».
Люди оказали доверие именно тем кандидатам, которые большинством голосов сегодня выбраны в депутаты городской Думы. Это очень хорошо и показательно. Я, например, честно сказал, кто идет со мной во власть. А многие кандидаты испугались демонстрировать своего лидера. Потому и проиграли. Кстати, это тоже показатель. Значит, идут в Думу ради власти, а не ради дела.
Для себя знаю: надо работать, двигаться вперед, чем быстрее – тем лучше. Потому что жизнь – короткая штука, а проблемы, которые накопились в Ангарске с годами, требуют решений незамедлительных.

– Вы сами озвучили, что в случае выполнения задачи по ликвидации двоевластия готовы сложить полномочия меньше, чем через год. Такая непростая победа гарантирует пятилетие неприкосновенности кресла главы администрации, а тут Вы сами через небольшой промежуток времени готовы уйти…

– Руки есть, и голова есть. Себе применение всегда найду. Но не выполнить того, чего от тебя ждет население, не имею права. Я и на главу города пошел ради этого, хотя была возможность еще работать три года. Личные амбиции должны быть на втором плане.
Что касается новой работы, то у моей команды будет возможность выбрать лучших из лучших специалистов не по признаку личной преданности, а по профессиональным данным. Уже прошло совещание, и мы обсуждали, какие службы, отделы и управления где будут размещаться. Мы должны «Саяны» освободить: нужна гостиница городу. Места новой, частично объединённой администрации, хватит и в главном здании на площади. И тогда все вопросы можно будет решать оперативнее.
Например, те же пленарные заседания, которые проводит по вторникам районная администрация, должны проходить вместе с представителями Управляющих компаний, дорожных служб…
Что касается Управляющих компаний (УК). Буквально в ближайшее время постараемся провести с ними совещание: пора прекратить издеваться над людьми, выставлять им двойные счета. И если кому-то это будет непонятно, применим радикальные механизмы решения вопросов. Но я думаю, что до крайностей не дойдет. Все без исключения УК поймут, что надо работать честно и хорошо.

– Управляющие компании, вопросы жилищно-коммунального хозяйства -–это полномочия города…

– Действительно. Но люди настолько запутались, где чьи полномочия, что все вопросы на встречах и претензии по городским проблемам высказывали до сих пор районным властям. Сегодня есть возможность работать и разбираться напрямую, и я этой возможностью обязательно воспользуюсь. Правом своим, как глава. И новый состав депутатского корпуса, надеюсь, заинтересован в решении этих вопросов так же, как и я.

– В таком случае, сразу же конкретный вопрос: по поводу нормативов. С 2004 года обсуждаются причины, по которым наблюдаются завышенные нормативы потребления тепла в городе.

– Не хочу заниматься популизмом и обещать, что надо провести комплексную проверку и по холодной воде, и по стокам, и по теплу. Посмотреть на входе в город и на выходе из него. Точная картина должна быть. Если во много раз превышает – это не нормально. Хочу к данной работе привлечь опытных специалистов в области водоснабжения и теплоснабжения. Нужны специалисты, которые и стаж имеют, и желание работать. Может быть, создать какой-то экспертный совет по решению этих вопросов. Но любое решение в итоге всё равно должно быть взвешенным. Есть здесь над чем поработать, и, конечно, многие вещи будут корректироваться.

– С какой просьбой вы обратились бы к ангарчанам как союзникам в решении накопившихся проблем?

– Трудно даже сказать. Они ведь по большому счету и так союзники. И поддержку оказали солидную, и я на всех встречах чувствовал поддержку людей. Можно попросить ангарчан чуть-чуть потерпеть, может быть, месяца два-три, переходный период. Как говорится, девять женщин за один месяц не родят ребёнка. Так вот, есть, например, процессы, которые требуют принятия бюджета. Пока бюджет не примем, денег не будет. Предыдущая городская власть уже накопила 100 млн рублей долгов. С этим моментом обязательно столкнёмся в своей работе, будет сложно избежать последствий от деятельности власти Михайлова. Но с нового года войдём в нормальный ритм. Повторюсь: в первую очередь должны восстановить дороги. Смертность из-за ужаса на наших трассах в прошлом году зашкаливала. Предписаний в адрес городской администрации была масса, и проводились на уровне губернатора совещания по качеству ангарских дорог. Этого нельзя допустить новой зимой.

– Что бы Вы сами себе хотели пожелать на новом посту? Он сложнее или проще, чем предыдущий?

– Да такой же. И не сложнее, и не проще. Хотелось бы, чтобы все-таки одумались депутаты районной Думы и дали возможность нормально работать. По закону из состава народных избранников надо будет выбрать нового мэра района. Но для этого не менее десяти депутатов (2/3 состава Думы) должны проголосовать за новую кандидатуру. Если десять голосов не наберётся – а я думаю, что так и будет, – то останется на этом посту в качестве исполняющей обязанности мэра АМО Светлана Борисовна Кажаева. Вот Светлане Борисовне хочется пожелать максимальной поддержки со стороны ангарчан.
А вообще думаю, что результаты выборов должны немножко отрезвить членов КПРФ, составляющих большинство оппозиционной группы «Открытое мнение». Авторитет партии своими действиями они сильно подорвали. Думаю, что население своим выбором продемонстрировало к ним отношение. Если остался здравый смысл в головах – пересмотрят свои позиции. Если нет – надо прекращать работу Думы. Подвергать целый город и район риску не стоит. И терпеть такое безобразие мы долго не сможем.
Группа оппозиции «Открытое мнение» утверждала, что лидер – Бренюк, но выборы показали обратное. Если депутаты района начнут работать конструктивно, на выборах через год может быть и выберут Бренюка, но для этого надо показать действительно конструктив, а не саботаж по любому поводу. Мы, может быть, и дадим возможность им поработать в городе, например, в сфере ЖКХ. Согласен дать такое направление. Пусть работу показывают. Будем, кстати, для начала, создавать две муниципальные УК для того, чтобы у населения была возможность выбора.

– Следующие выборы, которые назначены на второе воскресенье сентября 2013 года, совпадают с выборами в Законодательное Собрание Иркутской области. Состав депутатов регионального звена должен поменяться?

– Я думаю, должен. К сожалению, нормальной работы по территории пока не видно. Ни по школам, ни по садикам. Нужно делать перезагрузку. Людей нужно профессиональных готовить. Объединение срывали, кстати, и по этой причине.

– Владимир Валентинович, ещё несколько слов людям, которые оказали Вам доверие, избрав главой администрации Ангарска.

– Вы знаете, я живу в этом городе, хожу по тем же улицам, что и все, дышу тем же воздухом. Это наша общая жизнь. Какие тут слова? Ещё раз спасибо за поддержку и оказанное доверие. Конечно, хочется максимально результативно решать все городские вопросы. Сколько сил есть, сколько возможностей, нужно их максимально использовать. Этого ждут люди. Слов можно много говорить, но дела – показательней. Вот делами и займёмся.
Написал: Вера 19 октября 2012 17:55
Поддерживаю такое отношение к улучшению жизни в Ангарске
  • Нравится
  • 0

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ангарские "Ермак" и "Водоканал" передали в область.

Вчера, 17 октября, состоялось внеочередное заседание Думы города Ангарска. На повестке было два

Губернатор: Дороги Приангарья должны быть безопасны

В ближайшее время в Правительстве Приангарья пройдет совещание по безопасности дорожного движения

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВА К ИЗБИРАТЕЛЯМ

Дорогие ангарчане! Каждый человек в жизни совершает миллионы выборов: куда пойти учится, где

«Архитектурный облик города Иркутска: настоящее и будущее»

Как будет развиваться Иркутск с точки зрения строительства и архитектуры, нуждается ли в новых

"Жуков является врагом развития города Ангарска!"

СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ДМИТРИЯ ЧЕРНЫШОВА И СЕРГЕЯ ПЕТРОВА Завершается избирательная кампания по

Законодательное собрание Приангарья отказало коммунистам в проведении референдума.

Представители КПРФ предлагали проголосовать за то, нужно ли

На выборах ректора ИГУ будут прозрачные урны, вебкамеры и наблюдатели

Сегодня Ученый совет Иркутского госуниверситета рассмотрел обращение инициативной группы молодых

"Единая Россия в Ангарском районе встала на сторону администрации района в конфликте с депутатами Думы.

Иркутское региональное отделение ВПП «Единая Россия» прокомментировало ситуацию в Ангарском

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации на выборах мэра Ангарского района.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области вынесло постановление об

Что нам стоит дом построить!

Уютный домик, речка, запах шашлыка…  Чем ближе лето, тем больше хочется оказаться не в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

Минтруд Иркутской области проинформировал о положениях трудового законодательства о праздничных и выходных днях в мае

В министерстве труда и занятости Иркутской области проинформировали о положениях трудового законодательства, касающихся праздничных и выходных дней в мае.

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор