Выставка архивных документов Великой Отечественной войны работает в Музее истории Иркутска
6-05-2025, 10:35
Более 100 документов о подвигах жителей Прибайкалья на передовой и в тылу в период Великой Отечественной войны вошли в экспозицию В«Этих дней не меркнет славаВ», которая представлена в Музее истории Иркутска. Участие в открытии выставки вместе с учёными, представителями общественности и власти принял первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров.Выставка архивных документов Великой Отечественной войны работает в Музее истории Иркутска, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Более 100 документов о подвигах жителей Прибайкалья на передовой и в тылу в период Великой Отечественной войны вошли в экспозицию В«Этих дней не меркнет славаВ», которая представлена в Музее истории Иркутска. Участие в открытии выставки вместе с учёными, представителями общественности и власти принял первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров. Он поддержал социально важную акцию и подчеркнул высокую значимость организованной областным государственным архивом выставки для сохранения исторической памяти - не только в Год защитника Отечества и 80-летия Победы над фашизмом, но и в последующее время. Экспонаты для выставки представили фонды восьми российских архивов, а также Национального центрального архива Республики Монголия. Среди них подлинные бумажные, фотографические и кинематографические свидетельства эпохи о работе крупнейших промышленных предприятий региона, госпиталей, фронтовых агитбригад учреждений культуры, о боевых действиях красноармейцев Иркутской области и Бурятии, а также доказательства преступлений нацизма.
В«Активное участие приняли и архивные учреждения Монголии, были представлены документы об участии наших соседей в ВОВ. Многие из экспонатов представлены впервые: свидетельства, как город и область вносили свой вклад в победу. Надеюсь, что интерес к выставке послужит воспитанию молодёжи и вызовет чувство гордости за старшее поколение земляковВ», - поделился первый вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.
Выставка в стенах музея продолжит работу до 2 июня.
В«Депутатский дневникВ»
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Выставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылась в областном художественном музее
Выставка В«Слава и Память!В» о победах российских войск открылась в Иркутском областном художественном музее. Ее посвятили 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества. В открытии экспозиции приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты, представители правительства, вооруженных сил,
Двенадцать мемориалов в память о погибших участниках Великой Отечественной войны восстановят в Нукутском районе к 80-летнему юбилею Победы
Двенадцать мемориалов в память о погибших участниках Великой Отечественной войны восстановят в Нукутском районе к 80-летнему юбилею Победы. Об этом сообщил первый вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров на встрече с председателем районной организации ветеранов войны и труда Людмилой Гусевой.
В музее истории Саянска открыли зал Великой Отечественной войны
В Музее истории Саянска состоялось торжественное открытие зала Великой Отечественной войны 1941-45 годов.
Кузьма Алдаров принял участие в выставке, посвященной 100-летию дипломатических отношений между Монголией и Россией
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в открытии фотовыставки, посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Российской Федерацией. Выставка организована в Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова Генеральным консульством Монголии в Иркутске. Участие в мероприятии также приняли Генеральный
В Красноярском крае офицеры СК России приняли участие в открытии всероссийской выставки В«Без срока давностиВ»
В день годовщины выступления главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге в десятках регионов Российской Федерации открыла свою работу всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории под названием В«Без срока давностиВ».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.



Добавить комментарий!