Рассказы о Великой Отечественной войне читали депутаты ЗС маленьким жителям Прибайкалья в рамках Всероссийской недели детской книги

7-04-2025, 10:10
Рассказы о Великой Отечественной войне читали депутаты ЗС маленьким жителям Прибайкалья в рамках Всероссийской недели детской книгиДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области присоединились к акции единого действия В«День чтения вслухВ» в рамках Всероссийской недели детской книги. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне акция была посвящена героическим событиям середины прошлого века и той роли, какую сыграли в них дети. Произведения, хранящие память об эпохе, детям читали на более 600 площадках.


Рассказы о Великой Отечественной войне читали депутаты ЗС маленьким жителям Прибайкалья в рамках Всероссийской недели детской книги, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области присоединились к акции единого действия В«День чтения вслухВ» в рамках Всероссийской недели детской книги. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне акция была посвящена героическим событиям середины прошлого века и той роли, какую сыграли в них дети. Произведения, хранящие память об эпохе, детям читали на более 600 площадках. Третьеклассники, посетившие иркутскую библиотеку № 20, узнали о судьбе юного Героя Великой Отечественной войны Лёни Голикова. Наряду со взрослыми он участвовал в активных боях, отличившись при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы и Север. Сопровождал грузы продовольствия по В«Дороге жизниВ» в блокадный Ленинград. В январе 1943 года в сражении в селе Острая Лука под Псковом погиб в 16-летнем возрасте. За доблесть и отвагу посмертно был награждён четырьмя высокими государственными наградами.
Рассказ Анны Печерской школьникам прочитал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов. После чтения парламентарий обсудил судьбу героя со слушателями, ответил на вопросы об истории страны. Он поблагодарил коллектив библиотеки за содействие в проведении общественно важной акции.
В«Мне очень понравилось мероприятие. Очень творчески, ярко и самобытно мы вместе донесли до детей истории про почти их сверстников, которым пришлось пережить ужасы войны, заменить взрослых за станками на заводах и фабриках, в полях в битве за урожай, и, конечно, с оружием в руках защищать свою РодинуВ», - поделился законодатель.
Маленьким посетителям библиотеки имени И.П. Уткина Лариса Егорова прочитала рассказ Валентины Осеевой В«Отцовская курткаВ». Его герой, будучи ребёнком, остаётся за старшего в семье после ухода отца на фронт. В«Те же самые чувства испытывают семьи наших сегодняшних фронтовиков, участников специальной военной операции. А рассказ В«Отцовская курткаВ» показывает пример подлинного уважения к отцу-фронтовику. Пожелала детям любить своих родителей, а заодно любить книги, которые с самого раннего детства могут стать верными друзьями и воспитателямиВ», - рассказала парламентарий.
Депутат ЗС Михаил Новиков прочитал воспитанникам детского сада № 114 Ангарска рассказ участника войны, детского писателя Анатолия Митяева В«Гвардии медвежонокВ». А Денис Ягодзинский в Иркутске в библиотеке имени М. Сергеева прочитал школьникам рассказ Леонида Пантелеева В«Главный инженерВ» из сборника В«Маленькие солдаты Великой ОтечественнойВ». В ходе обсуждения больше всего слушателей интересовал личный опыт участия парламентария в СВО.
В«Такие встречи важны. Они не только сохраняют память о прошлом, но и помогают понять ценность мира. Спасибо библиотеке за возможность поговорить с ребятами на такие серьёзные темы. И отдельное спасибо детям - за их искренний интерес и неравнодушиеВ», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Денис Ягодзинский.
В«Депутатский дневникВ»
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Юные ангарчане послушали стихи и рассказы о войне в рамках акции «День чтения вслух»

II Областная литературная акция единого действия «День чтения вслух» прошла в библиотеках Ангарского округа 24 марта. Тема этого года – «Читать, чтобы помнить о войне».К такому мероприятию жители округа подключаются уже второй год. Его инициатор – Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева.

Известные люди Ангарского округа прочитают детям отрывки из книг о войне

II Областная литературная акция единого действия «День чтения вслух» состоится в Ангарске 24 марта. Тема: «Читать, чтобы помнить о войне». В этом году, как и в прошлом, в рамках акции в библиотеках округа для юных ангарчан книги о войне будут читать известные люди: депутаты, деятели культуры, образования, спорта. Слушателями станут воспитанники детских садов, школьники и студенты.

Состояние памятников солдатам Великой Отечественной войны и труженикам тыла проверил в Ангарске депутат ЗС Денис Ягодзинский

Подготовка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне проходит под контролем областных парламентариев. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский вместе с активистами проверил состояние памятников и мемориалов Ангарского городского округа, посвящённых бойцам и труженикам тыла. Мониторинг провели в рамках федерального проекта В«Историческая памятьВ».

Акция В«День чтения вслухВ» проходит в Черемхово

Литературная акция В«День чтения вслухВ» в рамках Года семьи, объявленного президентом России Владимиром Путиным, проходит сегодня в Черемхово. С этим событием участников поздравили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов.

Акции в память о Великой Отечественной войне поддержали областные депутаты

п»їВ Нижнеудинске увидели свет 42 рассказа детей войны и их воспоминания об эпохе огненных сороковых прошлого века. Официальную презентацию книги исторических очерков, написанную жительницей города Валентиной Зелениной, организовал для общественности местный Совет ветеранов. С автором встретился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Пять театров Иркутской области примут участие во всероссийском гастрольном проекте «Театральный поезд»

Во всероссийском гастрольном проекте «Театральный поезд» примут участие пять театров Иркутской области, еще пять театров из Улан-Удэ и Читы представят свои постановки в Иркутске и в Братске, которые являются опорными территориями региона.

Жителей Иркутской области приглашают присоединиться к Всероссийскому агродиктанту

Жители Иркутской области смогут проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие во втором Всероссийском агродиктанте. Акция пройдет с 26 по 30 мая и охватит все регионы страны.

В Усолье-Сибирском перед судом предстанет начальник участка, от действий которого погиб рабочий

По версии следствия, 10 декабря 2025 года, находясь на территории бывшего предприятия ООО В«УсольеХимпромВ», начальник участка не предотвратил допуск к работе на дробильной установке мужчины, который не являлся работником подрядной организации. В процессе работ произошло падение с высоты

В Ангарском округе меняются условия льготного проезда на пригородных и садоводческих маршрутах

С 1 мая 2026 года для отдельных категорий граждан, пользующихся льготами, вводятся новые условия оплаты проезда на пригородных и сезонных садоводческих маршрутах. При этом все ранее принятые социальные обязательства муниципалитета сохраняются. Для неработающих пенсионеров-садоводов, не имеющих

К юбилею Осинского РОВД учреждена медаль «Долг. Закон. Отечество»

Награждение ветеранов МВД и действующих сотрудников было приурочено ко Дню ветерана органов внутренних дел.

В Нижнеудинске полицейские приняли участие в ярмарке трудоустройства «Работа в России»

После основной части ярмарки состоялись профориентационные встречи для девятиклассников школ района.