Александр Ведерников: программу В«Активное долголетиеВ» нужно дополнить успешными практиками других регионов

5-03-2025, 17:30
Александр Ведерников: программу В«Активное долголетиеВ» нужно дополнить успешными практиками других регионовп»їПри реализации программы Иркутской области В«Активное долголетиеВ» необходимо использовать положительный опыт других регионов. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Приангарья Александр Ведерников на заседании демографического совета при областном парламенте, где обсуждались меры, направленные на увеличение продолжительности жизни жителей региона старшего поколения и улучшения ее качества.


Александр Ведерников: программу В«Активное долголетиеВ» нужно дополнить успешными практиками других регионов, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
При реализации программы Иркутской области В«Активное долголетиеВ» необходимо использовать положительный опыт других регионов. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Приангарья Александр Ведерников на заседании демографического совета при областном парламенте, где обсуждались меры, направленные на увеличение продолжительности жизни жителей региона старшего поколения и улучшения ее качества.
В«Мы собрались поговорить о том, как сделать жизнь наших родителей, наших бабушек и дедушек лучше. По словам Президента Владимира Путина, повышение продолжительности жизни, активное долголетие являются ключевым приоритетом государственной политики. Наша совместная цель – увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет и выше. Это не просто цифра, это возможность для старшего поколения наслаждаться жизнью, заниматься любимыми хобби, путешествовать, быть активной частью общества, передавать нам свой мудрый опыт, быть наставниками и сохранять связь поколений. Программа активного долголетия – это не только про здоровый образ жизни и доступную медицину, но и про развитие спортивной и досуговой инфраструктуры, курсы по цифровой грамотности и другое. Необходимо оценить программу и понять, чем еще ее можно дополнитьВ», – подчеркнул Александр Ведерников.
Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, региональная программа В«Активное долголетиеВ» на 2025-2030 годы была принята в декабре прошлого года в рамках национального проекта В«СемьяВ». Мероприятия межведомственной программы будут реализовываться по нескольким направлениям – занятия физической культурой и спортом, участие в культурно-досуговых, туристических, образовательных проектах, привлечение к трудовой активности и волонтерской деятельности, развитие системы долговременного ухода и охрана здоровья граждан старшего поколения. По словам министра, были созданы координационные советы при администрациях 42 муниципальных образований по реализации программы. Доля граждан, принимающих участие в мероприятиях активного долголетия, от общего числа жителей региона старшего возраста должна увеличится с 24,6% в 2025 году до 29,3% к 2030 году.
Участники заседания рассказали о мероприятиях, реализуемых в регионе, а также остановились на проблемных вопросах. Работу многофункционального центра активного долголетия, открытого на площадке областной библиотеки И.И. Молчанова-Сибирского, представила министр культуры региона Олеся Полунина. В том числе благодаря работе центра, бесплатные программы для жителей старшего поколения в областных учреждениях культуры посетили более 400 тыс. человек. В библиотеках муниципальных образований было открыто 23 таких центра, и планируется как минимум по два центра в территориях открывать ежегодно. Именно библиотечная сеть, отметила министр, позволяет сопровождать методически развитие таких центров. Говоря о развитии системы долговременного ухода, Владимир Родионов рассказал, что удалось ускорить строительство двух новых жилых корпусов в Марковском геронтологическом центре, которые должны были достроить к декабрю 2026 года, но построят в этом году. При этом главный врач ГБУЗ В«Областной гериатрический центрВ» Жанна Капустенская отметила, что необходимо более пристально взглянуть на кадровую проблему в системе оказания гериатрической помощи, в регионе не хватает 27 специалистов, в том числе по причине, что терапевт при переходе на работу гериатором теряет 25-30% от заработной платы.
Доцент кафедры социальной педагогики и психологии Иркутского госуниверситета Ольга Гордина рассказала о работе В«Высшей народной школы для людей третьего возрастаВ», слушателями которой ежегодно становятся 350 – 400 человек. Заместитель руководителя регионального представительства Ассоциации операторов фитнес индустрии в Иркутской области Дмитрий Лиханов отметил, что ежегодно растет доля людей старшего поколения, занимающихся фитнесом, и это направление в регионе, считает он, нужно активно развивать. В свою очередь председатель Контрольно-счетной палаты Юлия Махтина в докладе обратила внимание на то, что именно развитию спорта, строительству новых объектов требуется сегодня повышенное внимание – по уровню обеспеченности граждан спортивными объектами Иркутская область занимает последнее место в Сибирском федеральном округе с показателем 54,3%, в среднем по России он равен 65%. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметил, что необходимо рассмотреть возможность увеличения квот на высокотехнологические операции для людей старшего возраста, а также введения льгот на санаторно-курортное лечение, к примеру, санаторного кэшбека.
Александр Ведерников считает, что в Иркутской области должен быть создан единый информационный ресурс, чтобы жителям старшего поколения было понятно, куда обратиться, чем заняться, какие есть секции здоровья, как стать волонтерами, задать вопросы по диспансеризации и другие. Кроме того, отметил спикер, необходимо развивать социальное предпринимательство и государственно-частное партнерство в проектах активного долголетия, а также изучить опыт других регионов, в том числе в цифрах. О некоторых успешных практиках Александр Ведерников рассказал на заседании демографического совета.
Так, за несколько лет в Татарстане 120 тыс. человек лет прошли обучение по программе В«Электронный гражданинВ», что сократило очереди в МФЦ, благодаря тому, что пенсионеры стали активно пользоваться Госуслугами. В Калининградской области действует В«Университет третьего возрастаВ», который ежегодно выпускает 2 тыс. студентов. В Иркутской области, отметил спикер, нет показателей вовлеченности пенсионеров в предпринимательство, экономическую активность, этот опыт тоже нужно изучить. Например, Хабаровский край платит до 500 тыс. рублей предпринимателям старшего возраста, что позволило создать более 200 предприятий малого бизнеса, а в Самарской области действует программа В«Серебряные кадрыВ», благодаря которой привлекли более 3,5 тыс. пенсионеров в сферах образования, туризма и ремесленничества. Подробно председатель областного парламента остановился и на вопросах развития инфраструктуры. Так, Казань адаптировала 90% общественных пространств для людей старшего возраста с использованием антискользящих покрытий, а в Воронежской области за три года установили 150 площадок с низкоударными тренажерами для старшего поколения. В Краснодарском крае действует проект В«Серебряный фитнесВ», который к занятиям на открытом воздухе привлекает по 10 тыс. человек ежегодно, по словам Александра Ведерникова, в Иркутской области необходимо использовать идею про доступный школьный стадион, которую давно озвучивают депутаты.
В«Такие проекты Иркутская область тоже должна включить в свою программу, наполнить ее таким конкретными мероприятиями. Подход должен быть комплексным, при этом необходимо и самих пенсионеров привлечь к разработке программыВ», – подчеркнул Александр Ведерников, добавив, что все озвученные предложения будут проанализированы и войдут в перечень рекомендаций по итогам демографического совета.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье разработают корпоративный демографический стандарт

В Иркутской области будет принят региональный корпоративный демографический стандарт. С таким предложением сегодня выступил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников во время работы демографического совета при областном парламенте. На заседании совета обсудили влияние корпоративных практик и мер социальной поддержки, реализуемых в регионе, на создание комфортных условий для

Александр Ведерников предложил ввести студенческий региональный маткапитал

Проработать вопрос введения регионального студенческого материнского капитала предложил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на первом заседании экспертного совета по вопросам демографического развития. Спикер ЗС отметил, что это может стать одной из мер для улучшения демографической ситуации.

Галина Кудрявцева: опыт работы Совета ветеранов Иркутского района рекомендован к применению на других территориях региона

Опыт развития программ активного долголетия и повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения в Иркутском районе представили на открытом пленарном заседании бюро областного Совета ветеранов. Участие в мероприятии приняла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, представители региональной власти, администраций муниципалитетов, общественники и эксперты

Вопросы развития молодежной политики в регионе обсудили на открытом диалоге в рамках форума В«БайкалВ»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников провели открытый диалог с молодежью в рамках международного образовательного форума В«БайкалВ». Участники из разных регионов России и других стран задавали вопросы, в том числе о развитии молодежной политики в Приангарье.

Телемедицинский гериатрический центр предлагают создать врачи в Иркутской области

Направления работы для повышения качества жизни старшего поколения обсуждались сегодня во время правительственного часа на 64 сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех