Евгений Сарсенбаев: наставничество для несовершеннолетних правонарушителей необходимо закрепить законодательно

16-11-2023, 09:37
Евгений Сарсенбаев: наставничество для несовершеннолетних правонарушителей необходимо закрепить законодательноУникальный комплекс проектов по наставничеству и социальному сопровождению осуждённых реализовывался в Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних. В ноябре по приказу Минюста РФ учреждение в Ангарске было ликвидировано. Однако, полученный опыт необходимо закрепить законодательно, считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. На общественных началах он работал с подростками, отбывающими наказание, в рамках проекта В«Наставники: не рядом, а вместеВ».


Евгений Сарсенбаев: наставничество для несовершеннолетних правонарушителей необходимо закрепить законодательно, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Уникальный комплекс проектов по наставничеству и социальному сопровождению осуждённых реализовывался в Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних. В ноябре по приказу Минюста РФ учреждение в Ангарске было ликвидировано. Однако, полученный опыт необходимо закрепить законодательно, считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. На общественных началах он работал с подростками, отбывающими наказание, в рамках проекта В«Наставники: не рядом, а вместеВ».
Ликвидированная Ангарская воспитательная колония для несовершеннолетних была единственной в стране из 13 аналогичных исправительных учреждений, где реализовался проект по наставничеству.
Последняя встреча Евгения Сарсенбаева с подопечными прошла в конце октября, парламентарий организовал для них экскурсию на фабрику мороженого. Воспитанникам колонии рассказали о секретах производства десерта, а также провели для них дегустацию готовой продукции. В беседе с ребятами Евгений Сарсенбаев также подтвердил готовность принять каждого на работу на его собственное производство после освобождения.
В«Мы тепло вспоминали нашу летнюю поездку на Байкал, где они стали героями фильма, снятого центральным телевидением. Уверен, ребята поверили в себя и не боятся будущего. Всё в их руках. Им нужна только надежная поддержка взрослыхВ», - поделился Евгений Сарсенбаев после встречи.
Педагоги, психологи и эксперты, участвовавшие в наставническом проекте, отмечают его эффективность. Подростковая преступность в стране продолжает снижаться, однако 23% несовершеннолетних, нарушивших закон, делают это повторно. При этом среди тех из них, с кем работали наставники, доля рецидивов менее 10%. Полученный положительный опыт, считает Евгений Сарсенбаев, необходимо внедрить по всей стране, создав соответствующие юридические механизмы. В настоящее время федеральное министерство просвещения и Госдума разрабатывают законопроекты, которые закрепят в правовом поле деятельность наставников, в том числе для В«трудных подростковВ». Новые документы опираются на многолетнюю практику ряда субъектов РФ, среди прочего образцом послужила работа с осуждёнными Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних, с которой взаимодействовал депутат.
В«2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Мы привыкли, что наставник - это профессионал, который передает свои знания и опыт другим специалистам, в основном, в сфере образования. Но наставники также требуются в системе исполнения наказаний. В рамках проекта В«Наставник: не рядом, а вместеВ» мы общались с подростками за территорией колонии не только с целью профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, но и стремились создать атмосферу для социальной интеграции ребят на примере личного опыта. Я бы не хотел называть их трудными подростками. Это те ребята, которым необходимо плечо старшегоВ», - пояснил Евгений Сарсенбаев.
Предполагается, что в России будет создан реестр наставников, для них введут специальный профессиональный стандарт, а также системы поощрений и наград. В то же время сами наставники по результатам работы с несовершеннолетними получат возможность ходатайствовать перед судом о снятии их с учёта и отмене наказания.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Евгений Сарсенбаев организовал экскурсию на производство и поездку на Байкал для воспитанников детской колонии

п»їДепутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев провёл профориентационные и просветительские акции для воспитанников Ангарской детской колонии. Подростки посетили пищевое предприятие, возглавляемое парламентарием. В цехе по производству продуктовых полуфабрикатов они своими руками слепили манты и сырники с бананом, а после попробовали их. Затем региональный депутат

Евгений Сарсенбаев помог организовать турнир по быстрым шахматам в Ангарске

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев помог организовать турнир по быстрым шахматам в Ангарске. Соревнования были посвящены Международному дню шахмат.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев удостоен медали В«НепокорённыеВ»

п»їМедали В«НепокорённыеВ» за поддержку жертв нацизма и сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне удостоен депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. Награду ему вручили председатель Ангарской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто Тамара Макаренко и член общественной организации Анатолий Колосов.

Евгений Сарсенбаев второй раз стал участником проекта В«Наставники: не рядом, а вместеВ» для ребят из Ангарской воспитательной колонии

п»їПроект В«Наставники: не рядом, а вместеВ» вновь заработал в апреле текущего года. Его цель – адаптировать ребят к реалиям современной жизни за пределами воспитательной колонии, в том числе, при помощи общения с наставниками, каждый из которых состоялся в жизни и сможет стать для подростков авторитетом. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, в

Евгений Сарсенбаев купил кислородный концентратор для ангарской больницы

   Депутат Законодательного Собрания Евгений Сарсенбаев, избранный от Ангарского городского округа, приобрел для Ангарской городской больницы № 1 кислородный концентратор. 10 декабря парламентарий вручил аппарат главному врачу больницы Ирине Демко.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Аэропорт Усть-Кута возобновил приём самолётов после завершения первого этапа капитального ремонта

С 1 сентября аэропорт города Усть-Кута возобновил приём и отправку воздушных судов. Завершён первый этап капитального ремонта взлётно-посадочной полосы. Накануне с результатом работ ознакомился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

В День знаний в Иркутском суворовском военном училище заложили новую традицию по созданию памятной аллеи

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил с Днем знаний воспитанников и педагогический состав Иркутского суворовского военного училища.

В Иркутске пройдет выставка «зеленых» технологий

24 и 25 сентября в иркутском «СибЭкспоЦентре» будет работать выставка «зеленых»  технологий. Свыше 100 экспонентов представят свои проекты на площади 2 тыс. кв.м. Экспозиция откроется в рамках проведения Байкальского международного экологического конгресса, приуроченного к 30-летию включения озера

В последний день августа в Иркутской области было ликвидировано 6 пожаров

В последний день августа в Иркутской области было ликвидировано 6 пожаров: два – в многоквартирных домах, три – в хозяйственных постройках, в неэксплуатируемом строении. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поздравление Губернатора Иркутской области ко Дню знаний

В школах региона сегодня сядут за парты около 327 тысяч детей.