Виталий Перетолчин и Артём Лобков вручили сертификаты на оборудование и учебники образовательным организациям Усть-Илимска и района
6-06-2023, 12:05
Виталий Перетолчин и Артём Лобков вручили сертификаты на оборудование и учебники образовательным организациям Усть-Илимска и района, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артём Лобков посетили экспериментальный лицей и школу № 15 в Усть-Илимске, чтобы вручить преподавателям денежные сертификаты на оборудование современных кабинетов физики и химии. Финансирование из казны Приангарья учебным заведениям предоставляется на конкурсной основе в рамках региональной программы В«Качество образованияВ», включённой в федеральный проект В«Новая школаВ». Среди критериев отбора - успехи учителей и учеников, победы в предметных олимпиадах, результаты ЕГЭ, участие в научно-практических конференциях. Заявки городских образовательных организаций уже побеждали в прошлые годы. Тогда полученные средства пошли на обновление кабинета биологии в школе № 17 и кабинетов химии в школе № 8 и в гимназии № 1, а в школе №2 открылся кабинет естественно-научного цикла. Школа № 13 получила новую лабораторию кабинета физики. В нынешнем году на оснащение новых классов в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе из областного бюджета в рамках проекта направили более 8 млн руб.
« экспериментальном лицее имени Муссы Батербиева появится лаборатория физики, в школе № 15 - лаборатория химии, в школе № 5 - лаборатория естественно-научного профиля. В этом году конкурсный отбор также прошла школа № 2 поселка Невон и там должна появиться лаборатория химииВ», - рассказал депутат ЗакСобрания Артём Лобков.
В«Новое оборудование и реактивы пойдут для дальнейшего совершенствования образовательного процесса, а также повышения знаний и улучшения навыков учеников. Я сам выпускник экспериментального лицея, и мне очень приятно, что удаётся помогать и поддерживать родное учебное заведениеВ», - прокомментировал председатель комитета о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин.
Во время заседания районной думы областные парламентарии также вручили главам сельских поселений и начальнику муниципального отдела образования сертификаты на приобретение учебной литературы в рамках проекта В«Школьный учебникВ». Книги поступят в село Ершово, посёлки Эдучанка, Бадарминск, Седаново, Тубинский, Железнодорожный. Председатель думы Усть-Илимского района также получил благодарность от имени спикера Законодательного Собрания за высокие достижения в профессиональной деятельности.
Помимо этого, Виталий Перетолчин и Артём Лобков проверили ход ремонта бассейна в городском детском саду № 8, который должен завершиться в конце лета. В помещении заменены окна, стены и потолок подготовлены к покраске, а чаша - к укладке новой плитки. Реконструкция проходит в рамках проекта В«Есть решениеВ», начатого Законодательным Собранием в прошлом году и подкреплённого областным законом об инициативном бюджетировании. Он предусматривает предоставление средств из региональной казны социально значимым проектам, осуществляемым на местах активными гражданами.
В«Заявители могут получить из областного бюджета до 2 млн рублей на реализацию задуманного. Проект должен соответствовать приоритетным направлениям развития территории, определённым муниципальной администрацией, и быть поддержанным местным населением. Также он должен быть быстро реализуемым - его необходимо полностью завершить в тот же год, когда будет перечислена субсидия. Инициаторы должны быть готовы предоставить софинансирование из собственных средств или за счёт привлечения спонсора в размере 10% от общей сметной стоимости проекта. Отбор инициатив на предоставление бюджетного финансирования проходит ежегодно на конкурсной основеВ», - пояснил Виталий Перетолчин.
« прошлом году администрация детского сада № 8 подготовила проект по ремонту плавательного бассейна. Его поддержало большинство родителей воспитанников. Депутат думы Усть-Илимска Андрей Светличный помог в оформлении документации, а также нашел спонсора, который внёс в бюджет города 10% от суммы сметыВ», - рассказал Артём Лобков.
В рамках проекта В«Есть решениеВ» до конца года в Усть-Илимске также обустроят территорию в детском саду № 7. В поликлинике № 1 оборудуют пешеходные дорожки, в том числе для комфортного передвижения лиц с ограничениями по здоровью. На улице Интернационалистов реконструируют пешеходный переход, а на улице Декабристов отремонтируют участок дороги и установят уличное освещение.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Артём Лобков: В гимназии № 1 Усть-Илимска заработала лаборатория химии, обновлённая по проекту В«Качество образованияВ»
Обновлённая лаборатория химии начала работу в гимназии № 1 Усть-Илимска. Мебель, оборудование и химические реактивы для неё были закуплены по проекту В«Качество образованияВ», рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.
Депутаты ЗакСобрания работают в Усть-Илимске
п»їПродолжается рабочая поездка депутатов в северные территории Иркутской области. Сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Артём Лобков, Николай Труфанов, Андрей Андреев, Виктор Побойкин, Виталий Перетолчин работают в Усть-Илимске. Также в поездке участвуют руководители региональных министерств.
Виталий Перетолчин: Школы Усть-Илимского района обновят фонды учебной литературы
п»їСертификаты на приобретение учебников и книг для внеклассного чтения переданы поселковым школам Усть-Илимского района. Получила его и малокомплектная школа №2 Усть-Илимска. Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.
Артём Лобков и Виталий Перетолчин проверили ход капремонта школы в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района
п»їКапитальный ремонт средней общеобразовательной школы № 1 в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района выполняется в срок. Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. Он проинспектировал ход работ в Железнодорожном вместе с заместителем председателя
Артём Лобков проверил готовность школ Усть-Илимска к новому учебному году
Готовность школ Усть-Илимска к новому учебному году проверил заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков. За прошедшее лето в образовательных учреждениях провели ремонт, закупили новые учебники и оборудование для кабинетов физики и химии.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Обучение по работе с нейросетями для малого и среднего бизнеса провели в Ангарском округе
Семинар-обучение по работе с нейросетями для представителей малого и среднего бизнеса состоялся в библиотеке № 3 им. Леонида Беспрозванного. Спикером выступила IT эксперт Елена Песикова. Предприниматели изучили возможности, как искусственного интеллекта, узнали, как можно, решать рутинные задачи в
Фестиваль добровольцев, посвященный Дню волонтера, организовали в Ангарске.
Муниципальный фестиваль добровольцев состоялся в Ангарске. Участники мероприятия – волонтеры из различных образовательных учреждений. На протяжении года они активно участвовали в организации культурных и благотворительных мероприятий. Как поделилась начальник отдела по работе с молодёжью центра
Оперативную информацию по устранению аварийной ситуации на ТЭЦ-9 озвучили на заседании КЧС
Общее количество вовлеченного персонала для завершения ремонтных работ на ТЭЦ-9 увеличено до 250 человек. Подрядные организации, персонал в круглосуточном режиме обеспечивают ввод котельного оборудования. Для скорейшего разрешения ситуации на станцию временно откомандированы сотрудники с других
Инспекторы Центра ГИМС информируют о ледовой обстановке на водоёмах региона
Инспекторы Центра ГИМС информируют о ледовой обстановке на водоёмах региона - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Представители Иркутской области стали победителями всероссийского конкурса Добро.Центров и добровольцев
На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходил в Национальном Центре «Россия» со 2 по 5 декабря 2024 года, были награждены лучшие Добро.Центры и добровольцы страны. В число победителей вошли представители Иркутской области.
В селе Оса состоятся международные соревнования по вольной борьбе
В селе Оса 12 декабря состоятся V международные соревнования по вольной борьбе среди юношей до 18 лет на призы мэра Осинского района. Мероприятие пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Баатар».


Добавить комментарий!