Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики

29-03-2023, 13:00
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономикиАктуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.


Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
Депутаты ЗакСобрания и председатель Общественного совета посетили Иркутский национальный исследовательский университет, где в рамках программы целевого обучения инженеров авиастроительной отрасли В«Крылья РостехаВ» Иркутский авиазавод вложился в ремонт и оборудование двух лабораторий. Здесь обучаются студенты специальностей В«самолетостроениеВ» и В«вертолетостроениеВ». Компьютеры и программное обеспечение позволяют смоделировать детали и выявить части, на которые будет приходиться наибольшая нагрузка, соответственно – выше риск поломки. В производственной мастерской установлено оборудование идентичное работающему в цехах Иркутского авиазавода. При помощи станков изготавливают элементы, которые используются при сборке МС 21-300.
Еще одну лабораторию оборудовали En+, в ней студенты вуза могут повысить квалификацию в IT-сфере по безопасности, сетевой инфраструктуре, другим специализациям. Компании выплачивают студентам стипендию. Проект образования в энергетике стал пилотным, после отработки его распространили в Братском и Иркутском государственных университетах.
Ректор ИрНИТУ Михаил Корняков во время заседания рассказал, что вуз сотрудничает с более чем 700 компаниями в сфере подготовки квалифицированных кадров. Среди партнеров в Иркутской области также Иркутская нефтяная компания, ЕвроСибЭнерго, Иркутский завод тяжелого машиностроения, ряд других корпораций.
По словам заместителя министра труда и занятости Иркутской области Натальи Кузнецовой, потребность регионального рынка труда составляет около 32 тысяч человек. Наиболее востребованные рабочие специальности – электрогазосварщик, бетонщик, каменщик. Для работников с высшим образованием на первом месте по количеству вакансий – врач.
Председатель Общественного совета при ЗакСобрании Алексей Соболь подчеркнул, что отечественная экономика взяла курс на независимость, которую должен обеспечить кадровый потенциал – специалисты, способные создавать новые технологические решения.
Спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников отметил, что депутаты обращали внимание на необходимость синхронизации количества выпускников учебных заведений и потребностей рынка труда, а также создания современной учебной инфраструктуры. В«Мы должны учитывать хотя бы в трехлетней перспективе потребность экономики и уже сейчас готовить специалистов по тем направлениям, которые пока, возможно, не так востребованы, но будут необходимы в ближайшем будущем. Для действующих участников этого процесса необходимо создавать условия, чтобы они могли кооперировано решать эту задачуВ», – сказал спикер областного парламента.
По итогам обсуждения ЗакСобрание решило обратиться в федеральное правительство с предложением увеличить в вузах и учреждениях СПО количество мест для целевого набора за счет бюджета и оснастить лаборатории российскими аппаратно-программными решениями. Предприятиям рекомендовали организовать обучающие курсы по подготовке необходимых специалистов, привлекать на производственную практику студентов старших курсов с возможностью дальнейшего трудоустройства.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты ЗакСобрания приняли участие в заседании регионального совета Иркутской области

Вопрос реализации федеральных программ и проектов обсудили в рамках заседания регионального совета

Общественный совет при ЗакСобрании утвердил кандидатуры для награждения Почетным знаком В«ПризнаниеВ»

В Законодательном Собрании Иркутской области состоялось заседание Общественного совета под

Вопросы развития адаптивного спорта обсудили на заседании Общественного Совета при ЗС

Вопросы развития адаптивного спорта стали одной из главных тем заседания Общественного Совета при

Перспективы перехода школ в Иркутской области на односменный режим обсудят в ЗС

п»їПерспективы перехода школ на односменный режим обсудят на заседании Общественного Совета при

На заседании Общественного совета при Законодательном Собрании обсудили вопросы празднования 75-летия Победы в ВОВ

Вопросы подготовки к празднованию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов обсудили на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.