Депутаты ЗакСобрания продолжают работать над законопроектом о поддержке волонтеров
13-01-2023, 12:50
Депутаты ЗакСобрания продолжают работать над законопроектом о поддержке волонтеров, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается работа над проектом закона В«О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской областиВ». Об этом рассказал председатель областного парламента Александр Ведерников во время посещения регионального отделения ДОСААФ Иркутской области, где располагаются производственные площадки волонтерского движения В«Золотые руки ангелаВ». Вместе со спикером с деятельностью волонтеров ознакомились вице-спикер ЗС Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова, Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин.
Данное движение занимается изготовлением и отправкой на фронт тактических эвакуационных носилок, саперных кошек, пончо, пятиточечников и другого снаряжения. В прошлом году вместе с участниками Координационного совета по вопросам патриотического воспитания депутаты областного парламента помогли приобрести организации швейное оборудование для изготовления тактических носилок. Координатор движения В«Золотые руки ангелаВ» в Иркутской области Евгений Идрисов сообщил, что в Иркутске уже сшито и отправлено на передовую более 600 носилок.
Председатель РО ДОСААФ Иркутской области Алексей Лысков рассказал парламентариям об особенностях производства и необходимых мерах поддержки. Было отмечено, что за последние месяцы удалось расширить производство – в частности, изготавливаются блиндажные свечи и маскировочные сети. Также в здании РО ДОСААФ Иркутской области организован дополнительный пункт приема гуманитарной помощи мобилизованным гражданам и жителям Донбасса. Кроме того, Алексей Лысков сообщил, что подобные пункты и производства создаются сейчас в территориях региона. Сегодня движению необходима не только финансовая поддержка, но и рабочие руки, волонтеры.
Как напомнил Александр Ведерников, в конце прошлого года вместе с общественными и патриотическими организациями в ЗакСобрании рассматривался проект закона о добровольческой деятельности. В«Вопросы поддержки и развития волонтерского движения сегодня актуальны как никогда. У нас очень много различных благотворительных и добровольческих организаций, которые оказывают действительно огромную помощь тем, кто остро в ней нуждается, в том числе нашим бойцам и их семьям, пожилым гражданам, семьям в трудных жизненных ситуациях и т.д. Сейчас важно и волонтеров обеспечить социальными гарантиями, системной финансовой, информационной и организационной поддержкой, на что и будет направлен законВ», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания.
Спикер добавил, что такие встречи с волонтерами, возможность познакомиться с работой движения изнутри, позволят депутатам оценить реальные потребности организаций, подготовить системный и учитывающий особенности деятельности волонтеров документ.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Александр Ведерников: Закон о поддержке и развитии волонтерского движения должен быть принят в Иркутской области
В Иркутской области разработан проект закона В«О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской областиВ». Инициатива, с которой выступил Молодежный парламент при Законодательном Собрании, была рассмотрена сегодня на совместном заседании Координационного межконфессионального совета, Общественного Совета, Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗС.
Вопросы поддержки участников спецоперации обсудили на заседании патриотического совета при ЗакСобрании
Поддержка жителей Иркутской области, которые принимают участие в спецоперации на территории ДНР и ЛНР обсуждалась сегодня на заседании Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании, которое состоялось под председательством Александра Ведерникова.
Депутаты Законодательного Собрания находятся в рабочей поездке в Зиминском районе
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Зиминском районе. Участие в выездной работе парламента принимают председатель ЗакСобрания Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова, Виталий Перетолчин, Дмитрий Тютрин, Степан Франтенко, Наталья Дикусарова, Андрей Андреев и Александр Гаськов.
Молодёжный парламент при Заксобрании Приангарья подписал соглашение о сотрудничестве с ДОСААФ
Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ России. Свои подписи под документом поставили председатель Моложеного парламента Иван Комельков и председатель отделения ДОСААФ России по Иркутской области Алексей Лысков на сессии МП сегодня. Участие в заседании также приняли вице-спикер Законодательного
Заксобрание заключило соглашение о сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ
Законодательное Собрание Иркутской области и региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации В«Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту РоссииВ» подписали соглашение о сотрудничестве. Со стороны областного парламента соглашение подписал председатель ЗС Александр Ведерников, со стороны ДОСААФ вЂ“ председатель регионального отделения Алексей Лысков.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Региональный союз сельских женщин отметил 20-летие со дня основания организации
Иркутская областная общественная организация «Российский союз сельских женщин» отметила 20-летие со дня основания. В рамках праздничного мероприятия организация подвела итоги областного фестиваля «Сохраните семейный альбом». Участниками стали более 120 человек.
В Иркутской области участники СВО могут подтверждать свой статус через Госуслуги
Более 15 сервисов доступно участникам СВО из Приангарья в электронном виде. Часть из них можно получить, подав заявление на портале Госуслуг.
Артём Черноусов блестяще выступил на чемпионате и этапе Кубка России по пулевой стрельбе
Спортсмены Иркутской области завоевали пять медалей на чемпионате России и этапе Кубка России по пулевой стрельбе, из них четыре золотые награды выиграл Заслуженный мастер спорта России Артём Черноусов. Еще одну бронзовую медаль он взял вместе с Марией Фицнер. Соревнования с 25 января по 4 февраля
В Иркутске пройдет Всероссийский фестиваль-смотр национальных музыкальных инструментов, приуроченный к старту Года единства народов России
Всероссийский фестиваль-смотр национальных музыкальных инструментов впервые состоится в Иркутске. Это мероприятие откроет для сферы культуры Год единства народов России, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным. Пройдет он на нескольких площадках с 8 по 10 февраля.
Школьники из Приангарья одержали победу в первенстве СФО по спортивному ориентированию на лыжных дистанциях
В Барнауле (Алтайский край) прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах.
Учащиеся Иркутской области могут принять участие во Всероссийском турнире знатоков географии, где главный приз - морское путешествие
Русское географическое общество приглашает старшеклассников со всей страны принять участие в XIX Всероссийском интеллектуальном турнире знатоков географии.


Добавить комментарий!