Николай Труфанов: Фестиваль В«Огни магистралиВ» нужен для сохранения нашей истории

1-11-2022, 09:00
Николай Труфанов: Фестиваль В«Огни магистралиВ» нужен для сохранения нашей историиПредседатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов принял участие в фестивале В«Огни магистрали – 2022В». Вместе с ветеранами строительства БАМа и творческими коллективами Иркутского театрального училища и Иркутского государственного университета путей сообщения он проехал от Усть-Кута до Улькана.


Николай Труфанов: Фестиваль В«Огни магистралиВ» нужен для сохранения нашей истории, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов принял участие в фестивале В«Огни магистрали – 2022В». Вместе с ветеранами строительства БАМа и творческими коллективами Иркутского театрального училища и Иркутского государственного университета путей сообщения он проехал от Усть-Кута до Улькана.
В«Это добрая традиция, – отметил депутат. – Первый подобный поезд прошёл по Байкало-Амурской магистрали ещё в советские годыВ». Если точнее, впервые фестиваль искусств прошёл в 1976 году. Тогда состав с 350 артистами, среди которых были Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и Нина Бродская, проехал по строящейся трассе. После этого В«Огни магистралиВ» проводили в течение десяти лет.
С идеей возродить фестиваль в 2017 году выступили в Иркутском региональном отделении Общероссийской общественной организации В«Бамовское содружествоВ». Первые В«Огни магистралиВ» после длительного перерыва посвятили 100-летию ВЛКСМ. Фестиваль, который было решено проводить раз в два года, состоялся в октябре 2018 года. Впоследствии его пришлось пропустить из-за пандемии коронавируса.
Во второй раз фестивальный поезд отправился из Иркутска в Улькан 6 октября 2022 года. По пути он останавливался в Тайшете, Братске, Усть-Куте и посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района. На каждой остановке проводились торжественные митинги, в городах также прошли концерты. Культурная программа была запланирована и в Улькане.
На митингах и концертах в общей сложности побывали более 3 тыс. человек. Среди них были 400 ветеранов строительства Байкало-Амурской магистрали.
В«Сегодня фестиваль нужен, в первую очередь, для сохранения нашей истории, связи между поколением первостроителей и молодёжью, – заключил Николай Труфанов. – БАМ сыграл особую роль в становлении и развитии Иркутской области. Судьбы многих жителей Тайшета, Братска, Усть-Кута, Звездного, Окунайского, Улькана, Кунермы, Магистрального и других населённых пунктов неразрывно связаны с железной дорогой. Сегодня идет строительство второй ветки магистрали. Я уверен, это станет мощным импульсом к дальнейшему развитию нашего регионаВ».
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Фестиваль «Огни магистрали» посетили три тысячи человек

Праздничный поезд фестиваля искусств «Огни магистрали» вернулся в Иркутск. Его торжественная встреча состоялась на станции «Иркутск-Пассажирский».

В городах и поселках БАМа в Иркутской области начинается фестиваль искусств «Огни магистрали»

Областной фестиваль искусств «Огни магистрали» начнется 6 октября. В этот день из Иркутска в посёлок Улькан отправится специальный праздничный поезд.

Николай Труфанов: Иркутская область будет отмечать 8 июля День БАМовца

п»їПо предложению инициативной группы депутатов Законодательного Собрания 8 июля в Иркутской области станет памятной датой – Днём БАМовца. Как рассказал автор инициативы, депутат областного парламента от северных территорий Николай Труфанов, предложение было направлено в адрес главы региона в марте текущего года и теперь поддержано. Именно 8 июля в 1974 году было принято постановление ЦК КПСС



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил детально проработать варианты закрытия прорана дамбы в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля, с рабочей поездкой находится в городе Тулуне. Первый объект, который он посетил на территории, – левобережная дамба на примыкании улицы Песочной к автодороге Р-255 «Сибирь».

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Поздравление Губернатора Иркутской области с Международным днём памятников и исторических мест

Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Международным днём памятников и исторических мест!

Иркутская область получит 1,7 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилья

Фонд развития территорий одобрил заявку Иркутской области на 1,7 млрд рублей на реализацию программы расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Софинансирование из областного бюджета составит также около 1,7 млрд рублей. На эти средства в 2026-2027 гг. будет

Виктор Цишковский: Мы видим большой потенциал для расширения взаимоотношений между Иркутской областью и Монголией

Делегация Иркутской области под руководством министра экономического развития и промышленности Иркутской области Виктора Цишковского приняла участие в мероприятиях международной горнодобывающей выставки Mongolia Mining. В ходе визита обсуждались развитие торгово-экономического сотрудничества и

В Прибайкалье стартовала регистрация участников на всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

В Прибайкалье стартовала регистрация участников на всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», которые 24 мая пройдут на острове Юность в Иркутске.