Александр Ведерников: Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования

30-08-2022, 18:40
Александр Ведерников: Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образованияИркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования, и приступить к ее разработке надо как можно быстрее. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании с представителями профильных министерств, администраций и дум муниципальных образований, руководителями учреждений СПО. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, курирующая социальную политику.


Александр Ведерников: Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования, и приступить к ее разработке надо как можно быстрее. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании с представителями профильных министерств, администраций и дум муниципальных образований, руководителями учреждений СПО. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, курирующая социальную политику.
Перед совещанием председатель регионального парламента Александр Ведерников, глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и депутат ЗакСобрания Галина Кудрявцева посетили общежития организаций среднего профессионального образования, а также студенческую поликлинику. В общежитии Иркутского регионального колледжа педагогического образования идет поэтапный ремонт. Как рассказала руководитель образовательного учреждения, депутат Галина Кудрявцева, в единственном общежитии проживает 420 студентов, в том числе 83 первокурсника. На первом этапе работ в здании заменили систему электроснабжения, в прошлом году отремонтировали канализационную, вентиляционную и отопительную системы. В рамках корректировки областного бюджета в июне этого года по предложению депутатов были заложены 33 миллиона рублей на капитальный ремонт. Кроме того, на территории общежития предусмотрена установка уличного освещения, будут проведены фасадные работы и возведена спортивна площадка. Также депутаты посетили общежитие Иркутского техникума архитектуры и строительства. В 34 комнатах проживает 102 студента, также в здании размещаются учебные классы. К новому учебному году здесь провели ремонт, заменили светильники, оборудовали душевые на каждом этаже, закупили стиральные и сушильные машины в прачечные комнаты. Однако мест не хватает.
Кроме того, парламентарии побывали в студенческом филиале поликлиники №11 Иркутска. Здание на улице Бурлова требует капитального ремонта, одна его часть находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется. При этом учреждение обслуживает около 19 тысяч студентов вузов, колледжей и техникумов. Строительство нового здания на этом участке невозможно из-за несоответствия площадей нормативам.
Вопросы развития системы среднего профессионального образования обсудили на совещании. По информации заместителя министра образования Иркутской области Елены Апанович, обеспеченность студентов организаций СПО общежитиями составляет 90%. При потребности в 6815 мест жилье предоставлено 6142 студентам. Также она рассказала, что в 2022 году в организациях среднего профессионального образования Иркутской области предусмотрено 12 429 бюджетных мест. По состоянию на 25 августа прием составил 79%. Традиционно специалисты отмечают высокий конкурс в педагогические и медицинские колледжи, а также по IT-специальностям. Как пояснил министр труда и занятости региона Кирилл Клоков, потребность в специалистах со средним образованием до 2033 года составит более 127 тысяч человек. Наибольший спрос на квалифицированные кадры наблюдается в сфере строительства, обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения и других.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова отметила, что востребованность среднего образования высока среди молодежи, однако необходимо создать комфортные условия для обучения. Заместитель председателя областного парламента Ольга Носенко обратила внимание также на высокий проходной балл по отдельным специальностям среднего образования и на стоимость обучения в учреждениях СПО. Как подчеркнул спикер регионального парламента Александр Ведерников, нужно комплексно подходить к решению проблем учреждений СПО.
В«Мы с депутатами Законодательного Собрания регулярно бываем в организациях среднего профессионального образования в муниципалитетах региона, обращаем внимание на инфраструктуру этих организаций. В рамках июньской сессии мы утвердили поправки в региональный бюджет, благодаря которым начнется капремонт в общежитиях нескольких учреждений и строительство современного общежития на 120 мест для Усть-Ордынского медколледжа. Но это отдельные депутатские инициативы, а мы ждем, когда во взаимодействии со всеми ветвями власти приступим к разработке государственной программы Иркутской области по развитию среднего профессионального образования. Она должна учитывать и студенческую инфраструктуру, и образовательные программы, и потребности рынка трудаВ», – отметил председатель ЗакСобрания.
Александр Ведерников также напомнил, что Президент России сделал акцент на среднем профессиональном образовании, и региональным властям уже сейчас необходимо формировать концепцию развития этого направления.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Александр Ведерников: решен вопрос со строительством и капремонтом общежитий для студентов двух колледжей и техникума

Строительство общежития для медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынском начнется в 2023 году. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт общежитий Иркутского колледжа педагогического образования и профессионального училища №58 в п. Юрты Тайшетского района. Как рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сдвинуть работы на более

Александр Ведерников: необходимо синхронизировать систему профобразования с кадровыми потребностями региональной экономики

п»їКруглый стол Законодательного Собрания Иркутской области на тему В«Региональная система среднего профессионального образования: состояние и проекты развитияВ» прошел сегодня на площадке Усольского техникума сферы обслуживания. Вместе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым участие в обсуждении приняли депутаты ЗС Ольга Носенко, Ирина Синцова, Роман Габов, Александр

Александр Ведерников: нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования

Иркутской области нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования, заявил 15 декабря во время визита в медицинский колледж им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынский спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников. В рабочей поездке он находился с вице-спикером и депутатом от территории Кузьмой Алдаровым.

Утверждены региональные выплаты студентам средних образовательных учреждений

Закон, предусматривающий ежемесячную денежную выплату из областного бюджета для студентов учреждений среднего профессионального образования медицинского и педагогического профилей, принят во втором чтении на 30-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Александр Климов посетил учреждения высшего и среднего профессионального образования Приангарья

Мониторинг деятельности государственных вузов и их филиалов в 2013 году будет продолжен , также, это коснется негосударственных учреждений высшего профессионального образования. Об этом ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новый завод по производству рапсового масла запустили в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун принял участие в запуске нового завода по производству рапсового масла ООО «Сиб-Агро ОЙЛ». Реализация проекта позволит предприятию войти в тройку лидеров-производителей масложировой продукции в Иркутской области. 

Игорь Кобзев поручил детально проработать варианты закрытия прорана дамбы в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля, с рабочей поездкой находится в городе Тулуне. Первый объект, который он посетил на территории, – левобережная дамба на примыкании улицы Песочной к автодороге Р-255 «Сибирь».

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Поздравление Губернатора Иркутской области с Международным днём памятников и исторических мест

Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Международным днём памятников и исторических мест!