Александр Ведерников: решен вопрос со строительством и капремонтом общежитий для студентов двух колледжей и техникума

15-08-2022, 15:10
Александр Ведерников: решен вопрос со строительством и капремонтом общежитий для студентов двух колледжей и техникумаСтроительство общежития для медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынском начнется в 2023 году. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт общежитий Иркутского колледжа педагогического образования и профессионального училища №58 в п. Юрты Тайшетского района. Как рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сдвинуть работы на более ранние сроки удалось благодаря поправкам в региональный бюджет, которые депутаты утвердили на июньской сессии.


Александр Ведерников: решен вопрос со строительством и капремонтом общежитий для студентов двух колледжей и техникума, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Строительство общежития для медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынском начнется в 2023 году. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт общежитий Иркутского колледжа педагогического образования и профессионального училища №58 в п. Юрты Тайшетского района. Как рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сдвинуть работы на более ранние сроки удалось благодаря поправкам в региональный бюджет, которые депутаты утвердили на июньской сессии. Спикер ЗС отметил, что депутаты уделяют особое внимание системе среднего профессионального образования и в рамках парламентского контроля посещают учреждения в территориях для изучения возможностей улучшения образовательного процесса и создания комфортных условий для студентов.
Так, на строительство общежития для медколледжа в п. Усть-Ордынском в бюджете предусмотрена сумма в размере 331 млн рублей. В планах возвести новое здание в течение двух лет. По проекту общежитие будет рассчитано на 120 мест. Помимо жилых комнат, в нем предусмотрят актовый зал, библиотеку, буфет, спортзал. Будут созданы условия и для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья. В«Вопрос о необходимости строительства общежития стоял очень остро. Медицинский колледж пользуется большой популярностью у абитуриентов не только поселка Усть-Ордынский. Сюда едут учиться выпускники школ из Баяндаевского, Ольхонского, Осинского, Жигаловского, Качугского и других районов нашей области. Все приезжие студенты были вынуждены жить у родственников или знакомых, арендовать жилье. Это не всегда удобно и влечет за собой дополнительные финансовые расходы. Очень хорошо, что скоро у ребят отпадет такая необходимость и они будут жить рядом с колледжем в комфортных условияхВ», -- рассказал вице-спикер областного парламента, депутат от территории Кузьма Алдаров.
Капитальный ремонт общежития педколледжа, расположенного в Иркутске на ул. Лермонтова, начался в прошлом году. Дополнительные средства дадут возможность завершить его за два ближайших года. Директор колледжа, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева отметила, что важно было ускорить сроки работ: В«Педагогические специальности, которым мы обучаем в нашем колледже, очень популярны у абитуриентов. Сейчас у нас обучается более трех тысяч ребят со всей Иркутской области. В общежитии проживают 410 студентов, и мест для всех нуждающихся не хватает. Благодаря совместной работе правительства региона и областного парламента вопрос с развитием и модернизацией общежитий стал частью стратегии социально-экономического развития. И я очень благодарна коллегам-депутатам, которые приняли решение направить дополнительные деньги на ремонт общежития регионального педагогического колледжа. Сейчас идет конкурс по выбору подрядчика, после чего приступим к работамВ».
В следующем году начнут капитально ремонтировать общежитие ПУ-58 в п. Юрты, где обучают на поваров-кондитеров, слесарей, трактористов-машинистов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Обращения о необходимости капремонта общежития поступали председателю комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, депутату от территории Наталье Дикусаровой, которая выезжала на объект вместе с Советом женщин Тайшетского района: В«Капремонт станет знаковым событием для поселка Юрты. Это существенное улучшение материально-технической базы профессионального училища. После ремонта для студентов будут созданы условия, приближенные к современным нормативам и требованиям. Меня, как депутата, радует, что в регионе проводится системная работа по ремонту общежитий, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет областногоВ».
Александр Ведерников подчеркнул, что создание комфортных условий проживания для учащихся – одно из направлений развития среднего профессионального образования в Иркутской области: В«Обеспечивая комфортные условия проживания для студентов, мы повышаем привлекательность учебных заведений, которые воспитывают фельдшеров для ФАПов, педагогов и специалистов для предприятий агропромышленного комплекса. Это одно из направлений обеспечения доступности медицинской помощи и образования в сельских территориях. Поэтому так важно поддерживать и развивать средние профессиональные образовательные учреждения. Областной парламент совместно с правительством региона ведет работу в этом направлении, привлекая на реализацию поставленных задач средства областного и федерального бюджетов. На июньской сессии приняты поправки, которые позволили ускорить решение нескольких проблемных вопросов, существующих в среднем профессиональном образованииВ».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Развитие системы средне-специального образования северных территорий обсудили в Братске

Вопрос развития системы средне-специального образования северных территорий обсудили участники рабочей поездки в Братске. В ней принимают участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты областного парламента и губернатор региона Игорь Кобзев. Сегодня они посетили Братское музыкальное училище и медицинский колледж.

Александр Ведерников: нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования

Иркутской области нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования, заявил 15 декабря во время визита в медицинский колледж им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынский спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников. В рабочей поездке он находился с вице-спикером и депутатом от территории Кузьмой Алдаровым.

В Иркутске проходит смотр-конкурс студенческих общежитий

Члены жюри завершили осмотры общежитий участников соревнования – теперь комиссии предстоит проанализировать результаты и вынести решение о награждении. Городской смотр-конкурс общежитий учебных заведений высшего и среднего профессионального образования проходит в Иркутске. Благодаря ему руководство общежитий и студенческий актив могут показать  

Министр территориального развития Александр Бутырский прокомментировал строительство двух общежитий для забайкальских вузов

Министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский посетил строительную площадку общежития для студентов Забайкальского государственного университета на 400 мест. Сметная стоимость строительства составляет 300 миллионов рублей.

Общежитие СФУ в числе лучших студенческих общежитий страны

Общежитие №22 Сибирского федерального университета стало победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования на лучшее студенческое общежитие в номинации "Лучшее материально-техническое обеспечение студенческого общежития".



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Усиление ветра, снег и метели ожидаются в ряде районов Иркутской области 27 октября

По информацииВ Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 октября утром и днем в западных и северо-западных районах местами ожидается сильный западный, юго-западный ветер с порывами 15-17 м/с, снег, метели. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Росатом должен восстановить территорию полигона промышленных отходов Солзанский на Байкале

Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие госкорпорации «Росатом») и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) определены Правительством Российской Федерации единственными исполнителями опытно-промышленных испытаний технологии для приведения в безопасное

Школа № 21 отпраздновала 70-летие

На торжественное мероприятие, посвященное юбилею школы № 21, собрались педагоги и ученики, родители, социальные партнёры, выпускники разных лет. Школа, открытая 2 апреля 1956 года, за 70 лет прожила разные этапы. Её историю в театрализованном прологе восстановили ребята, которые учатся здесь

Более 16 тысяч жителей Приангарья выполнили нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За девять месяцев 2026 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на знаки отличия выполнили 16 072 человека, что на 91% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Приангарье определили финалистов чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего»

Пятеро финалистов Всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего» определились в Приангарье на региональном этапе.

Более 100 человек объединило событие региональной программы Всероссийского патриотического форума в Приангарье

В преддверии Всероссийского патриотического форума, который пройдет в Москве с 8 по 11 декабря, Роспатриотцентр Росмолодёжи проводит региональную программу. Она охватит более 10 тыс. человек в половине субъектов РФ – это школьники, студенты, активисты патриотических клубов, Движения Первых и семьи