Депутаты ЗакСобрания настаивают на сохранении филиала колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске

20-06-2022, 13:55
Депутаты ЗакСобрания настаивают на сохранении филиала колледжа экономики, сервиса и туризма в АнгарскеПарламентский запрос о проблемных вопросах в сфере среднего профессионального образования в Иркутской области рассматривался на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Необходимость депутатского реагирования возникла после обращений жителей двух территорий, обеспокоенных судьбой учебных заведениях. Речь идет о филиале колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске, здание которого находится в аварийном состоянии, и о профессиональном училище №60 в Оеке, которое предлагалось объединить с Иркутским аграрным техникумом.


Депутаты ЗакСобрания настаивают на сохранении филиала колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Парламентский запрос о проблемных вопросах в сфере среднего профессионального образования в Иркутской области рассматривался на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в работе комитета приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Ольга Безродных, Евгений Сарсенбаев, Галина Кудрявцева.
Ирина Синцова напомнила, что необходимость депутатского реагирования возникла после обращений жителей двух территорий, обеспокоенных судьбой учебных заведениях. Речь идет о филиале колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске, здание которого находится в аварийном состоянии, и о профессиональном училище №60 в Оеке, которое предлагалось объединить с Иркутским аграрным техникумом. Парламентский запрос к правительству Иркутской области о дальнейшей судьбе образовательных учреждений был утвержден на мартовской сессии областного парламента.
По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в здании ангарского филиала до 1 августа завершат инструментальное обследование, на основании которого планируется разработать проектно-сметную документацию. Вместе с тем, в планах регионального минобра, после завершения капремонта перепрофилировать здание в коррекционную школу. При этом студенты колледжа смогут продолжить обучение в ангарском техникуме рекламы и промышленных технологий и в политехническом техникуме. Максим Парфенов подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься с учетом мнения горожан и по согласованию с депутатами областного парламента. Пока депутаты не разделяют идею отдать здание под коррекционную школу. Так, по мнению Евгения Сарсенбаева, необходимо ускорить восстановительные работы, и вернуть обновленное здание колледжу, чтобы не спровоцировать рост миграции жителей из Ангарска.
Также Максим Парфенов сообщил, что оекское профессиональное училище реорганизовано в форме присоединения к иркутскому аграрному техникуму. Прием на новый учебный год будет проводиться по специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар, мастер по обработке цифровой информации. Вместе с тем, не решен вопрос с капремонтом общежития. Галина Кудрявцева считает, что еще одной острой проблемой будет проезд студентов на занятия в иркутский аграрный техникум, что может повлечь за собой дополнительные расходы для учащихся.
Подводя итоги дискуссии, Ирина Синцова сказала, что работа по парламентскому запросу будет продолжена: В«Мы с коллегами-депутатами будем придерживаться прежней позиции – настаивать на сохранении филиала колледжа экономики, сервиса и туризма. Причем, он должен размещаться в том здании, где находился раньшеВ».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На 54 сессии ЗС принят парламентский запрос о проблемных вопросах в сфере среднего профобразования

п»їОбращение депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первому заместителю губернатора – председателю правительства региона Константину Зайцеву о проблемных вопросах в сфере среднего профессионального образования признано парламентским запросом. Вопрос был рассмотрен на мартовской сессии областного парламента.

Развитию народных промыслов и ремесел в Иркутской области будет уделяться особое внимание

Проблемы и перспективы развития народных промыслов и ремесел в Иркутской области обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось 11 февраля под председательством Ирины Синцовой. В нем приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Тимур Сагдеев, Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Светлана

Депутаты ЗС выступили против упразднения колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске

п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на сохранении в Ангарске филиала иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Такое мнение парламентарии высказали на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в обсуждении вопроса приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко,

Законопроект о патриотическом воспитании граждан обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству

п»їВопросы к сессии Законодательного Собрания Иркутской области подготовил комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в нем также приняли вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Дмитрий Тютрин, Антон Романов.

Парламентский запрос о судьбе сельхозпредприятия В«ИскраВ» направят в правительство Иркутской области депутаты ЗС

п»їПарламентский запрос о дальнейшей судьбе сельхозпредприятия В«ИскраВ» будет направлен в правительство Иркутской области. Это решение депутаты поддержали единогласно сегодня на сессии областного парламента.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье на тысячу выросло количество участников ЕГЭ

В Иркутской области для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования в 2026 году зарегистрированы 14,9 тысячи участников, из них выпускников 11-х классов текущего года – 13,8 тысячи человек, и это на тысячу больше, чем в прошлом

В Суздале наградили победителей Всероссийского первенства по автомногоборью

Победителями Всероссийского первенства по автомногоборью в общем командном зачете стала команда из Саратовской области. Второе место заняли ребята из Новосибирской области, третьими стали спортсмены Санкт-Петербурга

Ангарский округ принимал областной фестиваль-смотр «Не стареют душой ветераны»

Гала-концерт «Сибирь – колыбель народов. Одна земля, одна любовь» областного фестиваля-смотра «Не стареют душой ветераны» состоялся в ДК «Энергетик». На ангарской сцене выступили 19 лучших по мнению жюри вокальных коллективов любительских объединений, клубов по интересам и творческих коллективов

В Иркутской области пожароопасный сезон открыт на территории еще семи лесничеств

В Иркутской области с 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории еще семи лесничеств. Это Братское, Заларинское, Качугское, Нижнеудинское, Падунское, Тулунское и Чунское лесничества. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса Иркутской области.

Игорь Кобзев: Региональная политика, даже в непростых условиях, ориентирована на защиту населения

Региональная политика Иркутской области, даже в условиях дефицита, прежде всего ориентирована на защиту населения, и поддержка бизнеса играет в этом значимую роль. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках форума «Байкальские стратегии. Десятилетие созидания и развития.