Проблему нехватки кадров в сфере образования обсудили в думе Иркутска с участием Кузьмы Алдарова
26-05-2021, 15:35
Проблему нехватки кадров в сфере образования обсудили в думе Иркутска с участием Кузьмы Алдарова, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в депутатских слушаниях думы города Иркутска, где был рассмотрен вопрос о кадровой проблеме в системе образования Иркутска.
В«Нехватка педагогов, необходимость поддержки молодых специалистов, повышения заработной платы – эти вопросы актуальны для всех территорий региона, и особенно остро они стоят сегодня в областном центре. Ситуация требует конкретных решений и может быть изменена при совместной работе всех уровней власти – муниципалитета, региона и федерального центраВ», – отметил Кузьма Алдаров.
Как рассказал заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, в городе 74 школы, где обучается более 85 тыс. детей и работают 4116 педагогов. В среднем на одного учителя приходится около 34 уроков в неделю, или 1,85 ставки. По России этот показатель равен 1,34 ставки на одного учителя. Только для того, чтобы обеспеченность кадрами в Иркутске довести до среднего по стране уровня необходимо 1466 педагогов, а для того, чтобы обеспечить одну ставку на одного учителя нужно более 3 тыс. педагогов. Больше всего не хватает учителей начальных классов, истории и обществознания, информатики и математики. В среднем педагоги по этим предметам работают на 2,1 и более ставки.
При этом, как заметил заместитель мэра, дефицит кадров посчитан без учета новых школ и пристроев к школам, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом и следующем годах. Еще одна проблема – старение кадров, средний возраст учителя сегодня составляет 49 лет, тогда как еще четыре года назад он был 47,5 лет. В школах города работают всего 390 педагогов в возрасте до 25 лет. Решением городской думы был установлен повышающий коэффициент для молодых специалистов в размере 0,6 минимального размера должностного оклада в первый год работы, 0,36 – во второго год и 0,24 – в третий год работы. Однако, по словам Виталия Барышникова, принимаемых мер недостаточно. Сегодня зарплата молодых педагогов составляет от 30600 рублей до 40060 рублей.
В ходе заседания был высказан ряд предложений, реализация которых могла бы способствовать изменению ситуации с нехваткой кадров. Так, было предложено выделить дополнительные средства на создание и оснащение в школах профильных классов для подготовки будущих педагогов и рассмотреть возможность компенсации учителям хотя бы части арендной платы за жилье. Также отмечено, что нужно серьезно работать над увеличением зарплаты учителей – она не должна быть меньше средней по экономике региона в расчете на одну ставку. Кроме того, по мнению участников депутатских слушаний необходимо существенно увеличить количество бюджетных мест в сузах и вузах.
Кузьма Алдаров подчеркнул, что высказанные сегодня предложения, будут рассмотрены профильным комитетом Законодательного Собрания.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Кузьма Алдаров принял участие в работе Регионального совета Иркутской области
п»їп»їЗаседание Регионального совета Иркутской области состоялось сегодня под председательством губернатора Игоря Кобзева. Участие в обсуждении актуальных для региона тем принял заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.
Кузьма Алдаров поприветствовал участников ярмарки В«Урожайное ПриангарьеВ»
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в открытии ярмарки сельскохозяйственной продукции В«Урожайное ПриангарьеВ», которое состоялось сегодня в Иркутске. От имени депутатского корпуса он поприветствовал участников, гостей и организаторов ярмарки.
В Иркутске разработают механизмы поддержки молодых педагогов
В Иркутске разработают механизмы поддержки молодых педагогов. Такое поручение мэр Иркутска Руслан Болотов дал во время встречи главы города с руководителями муниципальных школ. В мероприятии также приняли участие заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников и начальник департамента образования Иркутска Олег Ивкин.
Дополнительные меры поддержки молодых педагогов планируют ввести в Иркутской области
Жилье и земельные участки под строительство необходимо выделять молодым педагогам. Это будет способствовать закреплению кадров на территории Приангарья. Об этом на оперативном совещании сегодня заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Виктор Толоконский: Необходимо находить стимулы для привлечения в сферу образования молодых специалистов
Вопросы привлечения в сферу образования молодых специалистов обсудили сегодня на совещании руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования Сибирского ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Места захоронений павших на СВО ангарчан восстановлены
Захоронения на кладбище «Березовая роща» оперативно приведены в прежний вид. Напомним, в марте, на 11-й улице из-за поджогов выгорели пять захоронений, где покоятся наши герои – участники спецоперации. Могилы рядом также были сильно повреждены огнем. Об этом рассказали в Ассоциации ветеранов СВО.
Положительная динамика в экономике Ангарского округа сохранилась в 2025 году
По словам мэра Ангарского округа Сергея Петрова, в условиях нарастания многочисленных внешних вызовов сохранилась положительная динамика в экономике, есть уверенный рост по ряду ключевых направлений. Выступая с докладом по итогам прошлого года, глава муниципалитета отметил, что крупные и средние
Сергей Петров: «Пристальное внимание нашим защитникам – участникам специальной военной операции и их семьям»
Поддержка земляков, которые сегодня стоят на страже интересов Родины, была и остается абсолютным приоритетом. Об этом сказал мэр Сергей Петров в докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2025 году и основных направлениях муниципальной политики в 2026 году». В муниципалитете с семьями
Открыт сбор помощи пострадавшим от паводков в республиках Дагестан и Чечня
В конце марта-начале апреля этого года из-за аномальных ливней и паводков в республиках Дагестан и Чечня были повреждены 6,5 тысяч домов. В связи с этим более 4 тысяч человек эвакуировали. В ряде районов зафиксированы массовые отравления питьевой водой.
Доля школьников, которые занимаются в первую смену, повысилась в Ангарском округе еще на 2,5 %
Сфера образования стала одной из главных тем доклада мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2025 году и основных направлениях муниципальной политики в 2026 году». Расходы именно на это направление по-прежнему занимают одну из самых ёмких позиций в местном бюджете.
Межрегиональный турнир по футболу среди детей «Кубок Победы» пройдет в Ангарске
Большие межрегиональные соревнования по футболу «Кубок Победы» среди мальчиков 7-14 лет пройдут с 4 по 10 мая на стадионе «Ангара» и футбольном поле спортшколы «Сибиряк». Участвуют 250 команд, из них 20 – будут защищать честь Ангарского округа. Футбольное мастерство на поле покажут спортсмены из





Добавить комментарий!