Кузьма Алдаров обсудил вопросы развития Усть-Ордынского бурятского округа с представителями СМИ
29-12-2020, 12:55
Кузьма Алдаров обсудил вопросы развития Усть-Ордынского бурятского округа с представителями СМИ, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров провел традиционную предновогоднюю встречу с главными редакторами районных средств массовой информации Усть-Ордынского Бурятского округа. В формате круглого стола участники встречи обсудили вопросы развития шести районов округа. Также Кузьма Алдаров, который представляет в областном парламенте интересы Усть-Ордынского Бурятского округа, ответил на вопросы журналистов.
Как отметил Кузьма Алдаров в начале встречи, пандемия внесла свои коррективы, и 2020 год прошел непросто, значительно сократилось количество коллективных мероприятий, зато развились новые виды коммуникации, такие, например, как видеоконференцсвязь. В«Тем не менее, личных встреч с населением не хватает, – отметил вице-спикер. – Людям необходимо общение, каждому важно донести свою проблему личноВ».
Понимая это, добавил он, депутаты Законодательного Собрания в своей работе в 2020 году особое внимание уделяли вопросам социальной защиты населения. Так, в регионе действовал парламентский штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, который позволял регулярно получить информацию о развитии ситуации, о работе систем жизнеобеспечения и наличии необходимых ресурсов во всех населенных пунктах региона.
Кроме того, был принят ряд инициатив, реализованных в Приангарье. Так, регион стал одним из немногих в стране, где было принято решение о единоразовой выплате в связи с пандемией детям от 16 до 18 лет. Депутаты приняли социальный закон по увеличению выплат детям войны (с 2 тысяч до 5 тысяч рублей), закон о единовременной выплате при рождении первого ребенка и продлили срок действия областного закона по выплате материнского капитала до 2026 года. Депутаты также приняли решение об увеличении резервного фонда области для борьбы с коронавирусом почти 1,5 млрд рублей.
Вместе с тем, заметил депутат, жизнь в регионе, в том числе и на территории Усть-Ордынского округа, не остановилась: ведется благоустройство, строятся детские сады и школы, больницы, ФАПы, объекты спорта и культуры. Буквально в прошедшие выходные был принят ряд объектов. В их числе - Дома культуры в поселках Майск и Нукуты.
В«Бюджет на 2021 год формировался очень тяжело, и на многие социальные направления, к сожалению, расходы сильно урезаны, – отмечает Кузьма Алдаров. – Тем не менее, нам удалось запланировать капитальный ремонт пяти школ в округе – в Эхирит-Булагатском, Осинском, Боханском и Нукутском районах, а также в селе БаяндайВ».
Говоря о приоритетных направлениях работы, депутат рассказал, что заметное снижение финансирования в 2021 году отмечается в сфере сельского хозяйства, но региональному парламенту удалось завести в бюджет дополнительное финансирование на оплату лизинговых платежей (150 млн рублей), на поддержку элитного семеноводства (50 млн), на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, запчастей (35 млн).
Дополнительно вице-спикер отметил, что необходимо продолжать обеспечивать максимальное участие Иркутской области в федеральной программе В«Комплексное развитие сельских территорийВ», утверждённой в 2019 году. В прошлом году, например, в нее попал Нукутский район со строительством многофункционального Дома культуры, водопровода и многофункционального спортивного сооружения. В«Усть-Ордынский округ и дальше будет принимать участие в программеВ», – заверил вице-спикер.
Во время пресс-конференции Кузьма Алдаров также взял на контроль несколько важных социальных вопросов, озвученных журналистами. В их числе отсутствие компьютерного томографа в Усть-Ордынской районной больнице, рост цен в местных аптеках на важные лекарственные средства. В завершение мероприятия депутат поздравил журналистов с наступающим Новым годом, пожелав успехов и плодотворной работы в следующем году.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В этом году 32 сельхозтоваропроизводителя Усть-Ордынского Бурятского округа получили различные гранты на развитие – Кузьма Алдаров
Это семь начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, пять семейных животноводческих ферм, две семейные молочные животноводческие фермы, один потребительский сельскохозяйственный кооператив. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.п»ї Кроме того, 17 жителей округа получили грант на создание и развитие крестьянского (фермерского)
Дороги до трех населенных пунктов Нукутского района отремонтируют этой осенью – Кузьма Алдаров
До октября 2020 года в Нукутском районе будут отремонтированы дороги до населенных пунктов Ей, Шараты и Ворот-Онгой. Все ремонтные работы проходят в рамках национального проекта В«Безопасные и качественные автомобильные дорогиВ», сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Вице-спикер представляет в региональном парламенте интересы жителей
Кузьма Алдаров принял участие в открытии нескольких учебных заведений в Усть-Ордынском Бурятском округе
Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в открытии сразу нескольких образовательных учреждений в Усть-Ордынском Бурятском округе, которые состоялись в первых числах нового учебного года.п»ї Так, непосредственно в День знаний в столице округа, поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, открылась национальная гимназия-интернат. В новом учебном
Депутаты Законодательного Собрания поздравили жителей Иркутской области с праздником Сагаалган
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию буддийского Нового года - Сагаалгана, которые прошли сегодня в поселке Усть-Ордынском. Поздравить жителей Усть-Ордынского бурятского округа приехали заместители председателя областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко.
В Кутулике открылся новый детский сад
В поселке Кутулик состоялось открытие нового детского сада «Золотой ключик». В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр Аларского района Александр Футорный, заместитель министра строительства и дорожного
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка
Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.
Пост ветеринарного контроля начал работать на границе Красноярского края с Иркутской областью
Служба ветеринарии Иркутской области информирует о работе поста ветеринарного контроля на границе Красноярского края с Приангарьем.
В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные 123-й годовщине со дня рождения генерала армии Афанасия Белобородова
Митинг, посвященный 123-й годовщине со дня рождения знаменитого военачальника, дважды Героя Советского Союза, кавалера 50 отечественных и зарубежных наград Афанасия Павлантьевича Белобородова состоялся сегодня, 31 января, на площади у мемориала «Вечный огонь Славы». Организатор события –
В Ангарске прошли семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС»
В Ангарском городском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества, в которых приняли участие 15 семейных команд из школ АГО, пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который Иркутская



Добавить комментарий!