Коренным малочисленным народам будет проще оформить льготы – Николай Труфанов

7-10-2020, 21:40
Коренным малочисленным народам будет проще оформить льготы – Николай ТруфановПродолжается формирование нормативной базы для программ поддержки традиционной деятельности коренных малочисленных народов. Вслед за новым порядком возмещения убытков, правительство РФ объявило о создании единого списка граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов, и добавил, что теперь коренным малочисленным народам будет проще оформить льготы.


Коренным малочисленным народам будет проще оформить льготы – Николай Труфанов, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Продолжается формирование нормативной базы для программ поддержки традиционной деятельности коренных малочисленных народов. Вслед за новым порядком возмещения убытков, правительство РФ объявило о создании единого списка граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов, и добавил, что теперь коренным малочисленным народам будет проще оформить льготы.
- В 21-м избирательном округе, который я представляю в Законодательном собрании как депутат-одномандатник, практически в каждом районе живут представители коренных малочисленных народов. Эвенки проживают на территории Катангского, Казачинско-Ленского, Качугского, Бодайбинского, Киренского и Мамско-Чуйского районов. Каждый год мы собираемся с представителями малочисленных народов севера, обсуждаем текущие проблемы и возможные изменения в программу поддержки наших северных народов. Сегодня речь идёт о пересмотре процедуры получения льгот. Правительство запустило процедуру формирования единого реестра малочисленных народов, - рассказал Николай Труфанов. – Малочисленные народы обладают особым статусом, предполагающим государственную поддержку. Но этот статус нужно было подтверждать, прежний механизм, с моей точки зрения хоть и необходимый, для людей имел не мало препятствий. Теперь же государство должно будет самостоятельно проделывать эту работу. Надеюсь, что создание единого реестра позволит упростить процедуру получения льгот, - подчеркнул парламентарий.
Реестр малочисленных народов будет вести Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме. Для того, чтобы попасть в него, необходимо предоставить в ФАДН самостоятельно или через общину соответствующее заявление. Как отметил Николай Труфанов, ориентировочно данный список будет подготовлен к 2022 году.
В«Депутатский дневникВ», Александра Лобачева
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Деятельность общин коренных малочисленных народов в Иркутской области будет регулироваться отдельным законом

В Иркутской области планируется принять закон, который будет регулировать деятельность общин коренных малочисленных народов, проживающих в регионе. На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного ...

Представители Таймыра приняли участие в Съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России

Таймырская делегация во главе с Сергеем Батуриным приняла участие в VII Съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, который прошёл в Салехарде.

Тимур Сагдеев: для поддержки малочисленных коренных народов нужны фактории, закуп охотпродукции и дикоросов

Создавать сеть факторий, систем заготовок и сбыта продукции зверобойного промысла, оленеводства и дикоросов и их переработки, предоставлять условия для занятости малочисленных народов Севера в других традиционных отраслях хозяйственной деятельности, а также в этнотуризме, экологическом туризме необходимо в Иркутской области. Об этом на заседании регионального правительства 28 марта 2013 года

Сергей Ерощенко: Программа по коренным малочисленным народам в Иркутской области должна быть адресной

Долгосрочная целевая программа «Организация и обеспечение защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов в Иркутской области на 2013-2015 ...

Проблемы коренных северян будут решаться комплексно

Сегодня состоялось заседание комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания края под председательством Анатолия Амосова. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Семён Пальчин, руководитель краевого агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов края Валентина Бокова, руководитель



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо

Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района

В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов

Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе

С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.

Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе

Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.

В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска

Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.